Тема: Первородка! Как это было...

  1. #101
    Banned Ветеран
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Куровское
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,602
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lyukaa Посмотреть сообщение
    Да все посмотрела уже, спасибо!
    Очень интересное видео! Правда там кошка сама все делает, но интересно было попсмотреть как развивается котенок в утробе )
    Так о том и речь У меня кошка тоже рожала,не разу проблем не было....Правда она беспородная,а у них как известно иммунитет крепче.

  2. #102
    Senior Member Ветеран Аватар для s-antana
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,342
    Вес репутации
    17689626

    По умолчанию

    Очень познавательная темка... спасибо всем за мнения и опыт...
    нам в середине декабря тоже предстоит испытать данное событие впервые))) готовимся))) изучаем опыт профессионалов))
    ... главное в этой теме много написано о том... чего не следует делать!
    ... а это тоже очень важно))))

  3. #103
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Моя главкошка Инди очень нуждается во мне при родах. Она даже пробку мне приходит демонстрировать, когда она выходит. И я должна держать ее за лапу, как минимум, если ей приходит время рожать. Ее взгляд говорит все. Реанимировать котят не приходилось, но котят помогала обрабатывать и уколы делали мы с ней. А ее дочка Ориноко, когда пришло время рожать, ничего мне не сказала, проигнорировала приготовленную для нее палатку и ушла рожать в переноску (которая даже без подстилки стояла где-то в углу). Муж, проснувшись ночью, услышал громкое тарахтение из переноски и разбудил меня. Там мамочку уже сосали трое облизанных малышей - крепышей. Четвертый родился уже в палатке, при мне, но мамочка все сделала сама.
    Скажу еще, что перед планируемыми родами я обвешиваю стены листочками с телефонами ветеринаров и вет. скорой помощи, а также инструкциями на все случаи жизни (что куда и сколько колоть, и что делать, если происходит то или то). И записываю в тетрадку все происходящее и время.
    То есть, если справляется кошка, то и вопросов нет. Но готовым нужно быть ко всему, я считаю. Поэтому курсы и чтение по теме (особенно перед родами) - наше все.
    https://Cat92.ru Севастополь

  4. #104
    Senior Member Ветеран Аватар для Светик_76
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,124
    Вес репутации
    564893

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от didi Посмотреть сообщение
    моя "аптечка" природах-

    нитки+ножницы- для пуповины..
    полотенца и марли
    шприцы без иглы
    резиновая подушка с тёплой водой (если понадобится срочно выежать из дома к вету..(для обогрева котят)
    мобильный с телефонами вет врача
    фотоапарат
    кофе и книга..))

    но эт.. мой имхо.. а вам удачи..))
    Дидюша, вот у меня такая же аптечка, даже кофе (сначала 1 кружка, потом 2 и ......), а вот про книгу я и не сообразила

  5. #105
    Senior Member Ветеран Аватар для Нюсик
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Россия, Московская обл.
    Сообщений
    755
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Джара Посмотреть сообщение
    Чем?))) Вот имеем кошку, она родила первого котёнка, дальше родовая деятельность прекратилась...вот совсем прекратилась, матка не в тонусе, схваток и потуг нет. Ваши действия?
    Так практически было у нас...Первый родился легко и быстро, кошка спокойна, ухаживает за дитём,котёнок сосёт, внешне всё вроде хорошо, время на роды 24 ч.,а в животике то очередь, позвонили в клинику- можно ещё подождать ,через 8 ч (после первенца)уже в клинике, делают стимулирующие уколы, с превеликим трудом рожаем 2х малышей и опять тишина, практически кошку готовят к операции и только благодаря умелому и терпеливому врачу , ещё 2 малыша, кошка без сил, сами бы не справились точно. Это вторые роды , с первыми мы справились сами, у нас обошлось т.т.т., но были на грани. Не кидайте тапками , но применять стимулирующие не стала, но знаю теперь точно моя кошь не может рожать сама без помощи, поэтому будет стерилизована , больше рисковать её жизнью не хочу.( мама кошки справлялась сама) Вот такая у нас история... А передаётся ли это по наследству глубоко сомневаюсь, ведь и моя мама рожала сама, а я не справилась. Котятам уже почти 2 недели.

  6. #106
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Таллинн, Эстония
    Сообщений
    316
    Вес репутации
    372

    По умолчанию

    Нюсик, а почему после первого котенка кошка сама не могла рожать? Врач что-то предположил? Обошлось без кесарева, я так поняла? И что ей в клинике делали? Представляю как Вы с кошечкой перенервничали и намучились.
    Интересуюсь, потому что тоже выходим на финиш (вторые роды) и ооооочень волнуюсь.
    А Вашим маме и деткам - всего самого хорошего и вкусного, счастливого детства!

  7. #107
    Senior Member Ветеран Аватар для Нюсик
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Россия, Московская обл.
    Сообщений
    755
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от тоони Посмотреть сообщение
    Нюсик, а почему после первого котенка кошка сама не могла рожать? Врач что-то предположил? Обошлось без кесарева, я так поняла? И что ей в клинике делали? Представляю как Вы с кошечкой перенервничали и намучились.
    Интересуюсь, потому что тоже выходим на финиш (вторые роды) и ооооочень волнуюсь.
    А Вашим маме и деткам - всего самого хорошего и вкусного, счастливого детства!
    Спасибо. Да, у нас обошлось без операции. А что мог предположить врач- (кошка упитанная, родовые пути хорошие, котята не великаны 110-130гр) плохая родовая деятельность или практически её отсутствие. Видимо такая особенность кошки, такая на природе бы точно не выжила. В клинике ставили стимулирующие уколы спец. курсом, обезболивающие , проверяли родовые пути , массажик живота. Поволновались мы конечно сильно, но слава богу и врачам всё позади. Тонни ,счастливых родов вашей кошечке.

  8. #108
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    СПб
    Возраст
    33
    Сообщений
    134
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нюсик Посмотреть сообщение
    Спасибо. Да, у нас обошлось без операции. А что мог предположить врач- (кошка упитанная, родовые пути хорошие, котята не великаны 110-130гр) плохая родовая деятельность или практически её отсутствие. Видимо такая особенность кошки, такая на природе бы точно не выжила. В клинике ставили стимулирующие уколы спец. курсом, обезболивающие , проверяли родовые пути , массажик живота. Поволновались мы конечно сильно, но слава богу и врачам всё позади. Тонни ,счастливых родов вашей кошечке.

    О, у нас все в точности так же, у нас вся эпопея началась в 6 утра, а с 7 вечера и до 3х ночи были в ветеринарке. Тоже никакой родовой деятельности, врач руками буквально вытаскивал котят. Двух спасти не удалось..... Зато три оставшихся превратились в кабанят))) и дочка теперь радует нас каждый день=)

  9. #109
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    28.10.2012
    Сообщений
    488
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    одна кошечка все делала сама
    а другая смотрела на меня и мяукала-помощи просила и еще дня 2 плакала - я ее учила как к детям ложиться, как их кормить и т.д.

  10. #110
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    16.11.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    С 65 дня беременности нашей Светы, я плохо спала, ходила за ней по пятам и периодически проверяла все ли готово к родам.
    На 69 день она 3 раза сходила в туалет по большому и не кушала совсем, вечером она залегла в корзинку и затарахтела, я была готова принимать роды ночью, но муж сказал, что она только к утру соберется (он тоже очень переживал и был готов принимать участие, даже делать искусственное дыхание, если потребуется).
    Утром, когда я кормила свою новорожденную дочь, услышала призывное "МЯУ" и топот в сторону шкафа. Встала, вынула свою "бочку" из шкафа и понесла с корзинкой на кухню, т.к. в остальных комнатах спят дети. Она с перепуганными глазами, я с немного трясущимися руками, и дрожью в голосе разбудила мужа. Сама пошла мыть руки, принесла все необходимое. Кошка жалобно плакала, когда я вставала с места. На часах было 7 утра, мы сели с мужем на диванчик рядом с кошкой, включили ТВ и стали ждать и гладить ее. Это наш первый опыт принятия родов у кошки, если не брать в расчет то, что я видела в свои 4 года у дворовой Мурки.
    В 8 утра у нее начались потуги, она стала тяжело дышать и немного подтуживать, а потом сразу себя вылизывать. Мы поняли, что это знак и стали придерживать ей задние ноги. Стала появляться мордочка в пузыре, а кошка была очень растерянной. Муж держал лапы, а я морду и передние лапы, чтобы она не убегала, тогда она стала тужить сильнее и даже покусала меня немного. Во время выхода котенка она рычала достаточно громко. Но зато мы родили первого котеночка. Он был в пузыре, плацента вышла сразу с ним, я раскрыла пузырь и протерла котенка от слизи, тогда он запищал и мы перевязали пуповину. Кошка же тем временем не обращала внимания на нас, котенка и наши действия, она пожрала плаценту со смешным звуком "ам-ням-ням, ам-ням-ням". Когда с последом было покончено, она увидела котенка и стала его вылизывать.
    Через 40 минут вышел еще один котенок, правда я кормила ребеночка, поэтому в этот раз котенка принял муж и сделал все сам, кошке опять было не до детей, она съела вторую плаценту.
    Потом был перерыв 2 часа, и еще два котенка, они вышли легче, и кошка уже не убегала. Все пузыри разрывали мы сами, кошка нам доверяла полностью. Сил к 2 часам дня у нее было мало, она не могла вставать, еду и воду подносили прям к морде.
    К вечеру, когда она встала, перенесли ее вместе с котятами к нашей кровати, где она чувствовала себя в большей безопасности.
    Остальные кошки очень удивились увидев котят, кот вредничает и шипит в их сторону.
    Вот так мы приняли первые роды у первородящей кошки.

Страница 11 из 23 ... 23456789101112131415161718192021 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Не было бы счастья - да несчастье помогло!Знакомьтесь - Miskals)
    от Мама Кошиха))) в разделе Здравствуйте
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 15.08.2012, 20:09
  2. Что это было?
    от вова в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:38
  3. Что же было у Маруси?
    от Nataa в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.02.2011, 13:36
  4. Что это было?
    от Formozanta в разделе Здоровье
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •