Тема: Первородка! Как это было...

  1. #81
    Senior Member Ветеран Аватар для OldyGoody
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,068
    Вес репутации
    355839

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Джара Посмотреть сообщение
    Начну отвечать с конца...Пофиг сколько родов у кошки. Вы её почти убили)) Если у кошки прекращается родовая деятельность, значит срочно обращаемся к ветеринару, ибо это в большинстве случаев значит разрыв матки.
    Ничуть не бывало! Если у кошки прекращается родовая деятельность, то она может просто отдыхать - час, два, полдня, сутки. После этого она может сама прекрасно родить оставшихся котят, живых и невредимых. Разрыв матки сопровождается алым кровотечением из петли, которое невозможно спутать с отходящими водами, а также резким побледнением слизистых оболочек из-за обильной кровопотери, неожиданной вялостью кошки. Здесь, действительно, срочно нужна операция (хотя шансов спасти животное практически нет; единственное, если под рукой есть кровеостанавливающее). Другое дело, если родовая деятельность после первого котенка прекратилась, а в родовых путях стоит котенок - он может погибнуть, закупорить канал, его надо выгнать любым способом (не рассматриваем случай одного единственного котенка в помете). В этом случае кошка нуждается в стимуляции. Но не сразу окситоцином!!! Сперва нужно расслабить матку (но-шпа подойдет), а потом уже, минут через 20, колоть стимулирующее. Причем лучше не жесткий гормон окситоцин, а стимулирующий коктейль (действие аналогичное, но более мягкое и безопасное).
    Ветеринар в критических ситуациях (когда заводчик не справляется) абсолютно необходим, но это должен быть ПРОВЕРЕННЫЙ ветеринар. Из-за приглашенного на первые роды (и для меня и для кошки) "очень хорошего" ветеринара, я чуть не потеряла кошку (молчу про котят). Только теперь поняла, что он делал все неправильно и наоборот. К счастью, "если пациент хочет жить, медицина бессильна" .
    Polys for ever!

  2. #82
    Senior Member Ветеран Аватар для Anel
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    635
    Вес репутации
    2587488

    По умолчанию

    Разрыв матки я уж точно не распознаю...
    Я сделаю так: на 5-6 неделе повезу на УЗИ, узнать количество котят. (правда, как многие пишут, это не 100 % показатель).

    Затем (это я начиталась на другом сайте)
    Если предродовое состояние кошки нормальное и родовая деятельность так же проходит без эксцессов,то просто быть рядом с кисой и помогать ей родах,как то упор задних лапок в ладонь при потугах,поглаживание массирующими движениями по спине с усилением к крупу (там еще много написано про массаж сосочков и петли, про вазелиновое масло)
    1.можно ставить гамавит за несколько дней до родов по 1 мл..во время родов 2 мл однократно
    2.во время родов можно ставить травматин(либо траумель чел.)+мастометрин по 1 мл каждого препарата в одном шприце(это облегчает и стимулирует роды,через 15 минут при схватках,если котёнок на выходе и не рождается повторять травматин с мастометрином..ставим в холку
    3.После рождения последнего котёнка через 6 часов(так врач рекомендует) окситоцин ставим 0,2-0,3 и через сутки повторяем-это при нормальном истечении родов,то-есть последы все вышли ,роды протекали нормально...

    Скрытый текст −Я окси применяю крайне редко,только по необходимости

    4.кальция глюконат колют после родов до 2 мл подогреть и в мышцу медленно,через сутки по 1 мл


    И много-много всего: если многоплодная беременность - обязательно кальция глюконат, коктели для кормящих...

  3. #83
    Banned Ветеран
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    9,187
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OldyGoody Посмотреть сообщение
    Разрыв матки сопровождается алым кровотечением из петли, которое невозможно спутать с отходящими водами .
    Разрыв рога не сопровождается никаким кровотечением, кроме внутрибрюшного.

  4. #84
    Senior Member Ветеран Аватар для Anel
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    635
    Вес репутации
    2587488

    По умолчанию

    Спасибо всем, кто пишет: чем больше знаешь,тем лучше вооружен. Ситуации могут быть любые. Главное не паниковать...

  5. #85
    Питомник Ветеран Аватар для Лиля
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург-Ашдод
    Возраст
    52
    Сообщений
    8,488
    Вес репутации
    40779235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Джара Посмотреть сообщение
    Начну отвечать с конца...Пофиг сколько родов у кошки. Вы её почти убили)) Если у кошки прекращается родовая деятельность, значит срочно обращаемся к ветеринару, ибо это в большинстве случаев значит разрыв матки.
    Джара соглашусь!!!
    Именно вчера и был у нас такой случай, ребята молодцы кошку в охапку и в клинику без самодеятельности с уколами!!!!
    Там помогли и обошлось без кесарева слава богу.
    А все потому что первый котенышь встал поперек((((
    Все живы здоровы дома кормятся.
    А вот что бы было если бы начали сами колоть окситоцин в такой ситуации думаю многим понятно.

  6. #86
    Senior Member Ветеран Аватар для didi
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,255
    Вес репутации
    751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anel Посмотреть сообщение
    1. гамавит за несколько дней до родов по 1 мл..во время родов 2 мл однократно
    2.во время родов можно ставить травматин(либо траумель чел.)+мастометрин по 1 мл каждого препарата в одном шприце(это облегчает и стимулирует роды,через 15 минут при схватках,если котёнок на выходе и не рождается повторять травматин с мастометрином..ставим в холку
    3.После рождения последнего котёнка через 6 часов(так врач рекомендует) окситоцин ставим 0,2-0,3 и через сутки повторяем-это при нормальном истечении родов,то-есть последы все вышли ,роды протекали нормально...
    Скрытый текст −Я окси применяю крайне редко,только по необходимости

    4.кальция глюконат колют после родов до 2 мл подогреть и в мышцу медленно,через сутки по 1 мл

    И много-много всего: если многоплодная беременность - обязательно кальция глюконат, коктели для кормящих...
    вы извените.. но то что вы описали.. я лично несчитаю нормальными родами...
    и если кошка нуждается вовсём этом ..чтобы рожать ... то это уже нехорошая производительница... (имхо)
    за много лет разведения кошек и собак.. я позволила природах поставить только 2 раза уколы..
    один раз- стимулирующий.. так как было подозрение что один послед невышел.. и один раз когда роды остановились на много часов.. но в итоге.. 12 часов..после начало родов-кесарили.. (но эт был очень редкий случай.. когда запутались 2 последа..

    а вот самодеятельность.. колоть .. "навсякий случай..." в 30 % оканчивается или осложнением родов\потерей кошки\потерей матки.. или просто губите имунку котёнку..прям ссамово рождения..
    а потом удивляются.. почему такие куны нежные.. то алергики.. то ......
    могу дать только один совет.. природах.. неубирайте остальных котят..(часто это слышу..) котята которые пытаются присосатся.. или уже сосут.. это и есть самый лучший стимулятор..как выработки настоящих гормонов кошки.. так и помогает протечению нормальных родов..
    эт лучше..любых масажов !...
    и кстате.. непугайтесь если котята несосут мамку первый час.. эт бывает.. дайте им время.. котята могут прожить несколько часов без еды.. пока непроголодаются.. ненадо их прикармливать сразу ! вы только этим вмешиваетесь.. в природный инстинкт.. искать соски для выживания..
    прикармливать можно только слабых.. а это видно только на 2-3 день.. !

    моя "аптечка" природах-

    нитки+ножницы- для пуповины..
    полотенца и марли
    шприцы без иглы
    резиновая подушка с тёплой водой (если понадобится срочно выежать из дома к вету..(для обогрева котят)
    мобильный с телефонами вет врача
    фотоапарат
    кофе и книга..))

    но эт.. мой имхо.. а вам удачи..))
    прошу откликнутся тeктo считают что их недолюбливаю-буду приходить и долюбливать
    тыцц тыцц огоо !

  7. #87
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    У меня родовая аптечка довольно обширная. Но, к счастью, уже и не припомню, когда ей пользовалась . Обычно стоит рядом закрытая. Но есть все: кровеостанавливающие, стимулирующие, сердечные и т.д.

    И..вы будете смеяться, я сегодня проспала роды. Все сделали без меня. И при чем так тихо, что я проснулась только когда мамка ушла из палатки и раздался писк
    Последний раз редактировалось Bajuncat; 08.11.2012 в 11:23. Причина: дополнение поста

  8. #88
    Senior Member Ветеран Аватар для Anel
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    635
    Вес репутации
    2587488

    По умолчанию

    Ну вот как тут новичку На том сайте одна дама всем это рекомендует... Я вот вспоминаю свои роды... думала, буду стойкой, никакие болеутоляющие мне не нужны... агаааа.... начало еще выдержала, ну а потом уж совсем невмоготу... "Доктор, ну вколите мне что-нибудь!!!"... кажется у меня тогда был неестественный голос... Я от себя это не ожидала, при этом это вторая беременность. Правда потом это все забывается, когда крошка на груди

    Вот и хочется как-то кошке жизнь облегчить. Сейчас начитаюсь отзывов, а потом буду принимать решение о проведении родовой деятельности.

    Уважаемые заводчики, мне даже очень полезны ваши высказывания! Можете и тапком запустить, если уж совсем глупость сморожу.

  9. #89
    Senior Member Ветеран Аватар для Anel
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    635
    Вес репутации
    2587488

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bajuncat Посмотреть сообщение

    И..вы будете смеяться, я сегодня проспала роды. Все сделали без меня. И при чем так тихо, что я проснулась только когда мамка ушла из палатки и раздался писк
    ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Хорошо, что хорошо кончается!!!

  10. #90
    Senior Member Ветеран Аватар для Ketrin Country
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,526
    Вес репутации
    30524332

    По умолчанию

    Очень полезная тема! Нам в двадцатых числах декабря наверное тоже рожать предстоит, пишу наверное, потому, что ещё не уверенна полностью в том что наша девушка в положении. Вета нашла уже, даже двух, готовимся к радостному событию потихоньку.

Страница 9 из 23 12345678910111213141516171819 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Не было бы счастья - да несчастье помогло!Знакомьтесь - Miskals)
    от Мама Кошиха))) в разделе Здравствуйте
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 15.08.2012, 20:09
  2. Что это было?
    от вова в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:38
  3. Что же было у Маруси?
    от Nataa в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.02.2011, 13:36
  4. Что это было?
    от Formozanta в разделе Здоровье
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •