Тема: Первородка! Как это было...

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Anel
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    635
    Вес репутации
    2587488

    Exclamation Первородка! Как это было...

    Думала и решила создать опрос: а как это было у Вас в первый раз?

    Не надо кидать тапками, курсы прошла, постоянно читаю, НО это только теория, а практика...
    Давайте вспомним свои первые роды: как это было у вас?
    Предлагаю несколько вариантов:
    1. Роды прошли хорошо, кошка сама все сделала (инстинкт), только моральная поддержка (поглаживание, где-то отложить котят..) Помощь хозяина до 20%.
    2. Роды прошли средне, т.е. Вы не только были с кошкой, но и принимая котят, очищали от пузыря, обрезали пуповину, НО без реанимации котят. Помощь хозяина до 60%.
    3. Роды были тяжелыми: Вы не только учавствовали в процессе, но и реанимировали котят. Помощь хозяина до 80%.
    4. Пришлось обращаться к кесарево...

    Подскажите: (именно по породе) какие особенности родовой деятельности и на что обратить внимание... На сколько зависимость от наследственности...
    Последний раз редактировалось Anel; 07.11.2012 в 12:35.

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    Exclamation

    Всего в питомнике рожало где-то около 15-ти кошек ( 55 пометов).
    Мне не очень понятно разделение на 1 и 2 пункт. Я никогда не доверяю кошке все делать самостоятельно: отгрызать пуповину, разгрызать пузырь,вылизывать. И я считаю это нормальным. В принципе кошки готовы это сделать, но ждать ее инстинкты и рисковать котенком я не собираюсь и ни кто из заводчиков так не делает. Кошка, родив котенка, часто отвлекается на себя, на поедание последа и т.д., и только потом займется котенком.
    У меня с первородками было все нормально, м.б. чуть тяжелее шел первый котенок, чем в последующие роды, а так все нормально. В основном в первый раз рожают достаточно быстро, котенок в 20-40минут, без стимуляции.
    Все проблемы, которые случались в питомнике за все все время, с 2005 года были не в первые роды: 2 недоношенных помета, 2 кесарева-перекрут матки-после рожали сами, 1 гематометра (стерилизация), 3-4 раза случались эндометриты, все успешно пролечены. На 55 пометов думаю нормальная статистика "проблем".
    Количество котят в пометах от1 до 11, в среднем 6-8.

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Anel
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    635
    Вес репутации
    2587488

    По умолчанию

    Bajuncat
    Дело в том, что мой заводчик убеждал меня, что кошка сама все сделает, что глупости о подготовке к родам, и без моего вмешательства кошка справится. А я вот перестраховщица: читаю, учусь, хочу быть готовой. Это моя первая кошка...

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anel Посмотреть сообщение
    Bajuncat
    Дело в том, что мой заводчик убеждал меня, что кошка сама все сделает, что глупости о подготовке к родам, и без моего вмешательства кошка справится. А я вот перестраховщица: читаю, учусь, хочу быть готовой. Это моя первая кошка...
    Я вам сейчас расскажу историю, мне ее вет. рассказала и это не анекдот!

    Звонит ей владелица суки, первородки, и спрашивает, ой собака сама родила, я даже ей не помогала...все прошло хорошо...только щеночки лежат в каких-то яйцах уже час, а когда они вылупятся?

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Anel
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    635
    Вес репутации
    2587488

    По умолчанию

    Это просто ужасно...
    Я уже поняла мои ошибки и при выборе кошки, и при выборе питомника... Это мой первый блин, не хочется допускать еще ошибок...

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Естественно есть случаи, когда кошки рожают сами, ну не дождалась хозяйку с работы, или ночью проспали..и все в порядке, но я не считаю нужным все отдавать на откуп кошке. Когда котенок выходит, первым делом разрываю плодный пузырь, потом быстро перетираю пуповину, ногтями, никогда не обрезаю, при обрезании кровь не так быстро останавливается, потом ртом освобождаю дыхательные пути от слизи, растираю грубым полотенчиком и отдаю кошке для массажа .

    Вообще на курсах по родовспоможению нам говорили, что любой котенок, вышедший без плодного пузыря или вы не видели как он рождался автоматически считается нахлебышем и нужно принимать меры против развития аспирационной пневмонии.

    А вообще, я считаю роды идеальными, если мне кроме рта и рук ничего не понадобилось

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Anel
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    635
    Вес репутации
    2587488

    По умолчанию

    Спасибо Вам за ответы

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Boncoon
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,289
    Вес репутации
    368

    По умолчанию

    Я знаю заводчиков...которые не трогают кошку...типа кто должен выжить тот и выживет...

    Разные точки зрения на этот счет как бы...
    Лучшее оружие против идиотов—игнор. Проверено на идиотах.(с)

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boncoon Посмотреть сообщение
    Я знаю заводчиков...которые не трогают кошку...типа кто должен выжить тот и выживет...

    Разные точки зрения на этот счет как бы...
    я не сторонница естественного отбора в применении к домашнему животному...тогда уж и живут они пусть на свободном выгуле и питаются пойманными мышами и вяжутся когда хотят и с кем хотят

    отбор отбору рознь...
    можно помочь и котенок выживет и не будет иметь проблем...хотя знаю что некоторые и котят с волчьей пастью через зонд кормят...во всем надо знать меру

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Boncoon
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,289
    Вес репутации
    368

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bajuncat Посмотреть сообщение
    я не сторонница естественного отбора в применении к домашнему животному...тогда уж и живут они пусть на свободном выгуле и питаются пойманными мышами и вяжутся когда хотят и с кем хотят

    отбор отбору рознь...
    можно помочь и котенок выживет и не будет иметь проблем...хотя знаю что некоторые и котят с волчьей пастью через зонд кормят...во всем надо знать меру
    я к тому, что и вторая точка зрения есть....
    и нефакт, что неверная
    Лучшее оружие против идиотов—игнор. Проверено на идиотах.(с)

Страница 1 из 23 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Не было бы счастья - да несчастье помогло!Знакомьтесь - Miskals)
    от Мама Кошиха))) в разделе Здравствуйте
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 15.08.2012, 21:09
  2. Что это было?
    от вова в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 23:38
  3. Что же было у Маруси?
    от Nataa в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.02.2011, 14:36
  4. Что это было?
    от Formozanta в разделе Здоровье
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 13:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •