Тема: Подскажите новичку с питанием маленького котенка

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    06.11.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    Question Подскажите новичку с питанием маленького котенка

    Мы еще начинающие "родители" куненка. Малыш живет у нас неделю. Он маленький, только два месяца исполняется на днях. Кошки у нас давно, но все появились дома в более взрослом возрасте и они ели и едят сушку. А малыша буду кормить натурой. Я уже почти месяц читаю форум, прочитала и законспектировала все 407 страниц о "куниной кашке", правда потом нашла отличную краткую версию, и ее тоже читаю и перечитываю. Боюсь ошибиться, поэтому прошу совета у бывалых форумчан. В доме у мамы ребятенка подкармливали творожной "Агушей" и вареной грудкой. Я тоже предложила ему это. На "Агушу" он и смотреть не хочет, а курицу ест отлично. Через пару дней, когда увидела, что малыш веселый и с туалетом все хорошо, по чуть чуть стала добавлять ему мелкорезанную индейку. Ест с удовольствием. Сегодня первый день, когда всю варенную курицу заменила на индейку и чуть чуть в одно кормление положила куриного мяса (голени). Все хорошо, ребенок веселый, кушает охотно, за неделю было 4 покака (вроде это нормально при натуральном кормлении).
    Планирую до конца этой недели кормить индейкой и увеличить долю курицы, а потом предложить ему свинное сердце (уже порезала и заморозила). И вот вопрос, можно уже когда он освоится с такой трехкомпонентной кашкой (если конечно сердце ему понравится) понемногу добавлять овощи и отруби или это надо делать позже? Их так же как и мясо вводить по чуть чуть (хотя отрубями и так только присаливать надо) и пять дней ждать. Просто пока он ест только мясо, согласился пить сливки и козье молоко. Творог и кефир не хочет, правда сегодня я по ложечке кефира добавляла в мясо и он хорошо ел. Я тревожусь, что не совсем полноценное питание у нас получается.
    Да, еще я даю ему "Ветом" два раза в день за полчаса до еды. Это правильно или надо перед каждой едой давать? "Ветом" дают все время пока не начнет есть полноценную кашку или только какой-то определенный срок?
    И еще. В теме пишут, что давать надо столько, сколько съест. У нас сейчас пять кормлений, даю примерно по столовой ложке мяса, когда съедает добавляю немного сливок или молочка. Это нормально для малыша?
    Когда читала форум все казалось понятным, а сейчас, когда кроха живет у нас, страшно что-нибудь упустить.

  2. #2
    Junior Member Местный
    Регистрация
    06.11.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Случайно создала тему повторно. Прошу прощения. Уберите лишнее пожалуйста.

  3. #3
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,030
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Обращение к модераторам для удаления лишней темы нужно написать тут, создав новую тему с просьбой и предоставив ссылку на Вашу тему, которую хотите удалить, чтобы модераторы не искали.

    Я про питание такого маленького котёнка сказать ничего не могу - эт пусть заводчики подскажут, но по-моему вы делаете всё правильно.
    Если нет проблем со стулом и самочуствием котёнка, добавляйте по-тихоньку все те ингридиенты, которые вы вычитали в темах про кунину кашку, если уж решили кормить натуральным кормом.

    Единственное, что как-то напрягает - это пять кормлений по столовой ложке... Т.е. в сутки все пять столовых ложек еды? Это маловато для двухмесячного. Сколько он сейчас весит?
    Молоко (если вы о коровьем) я бы не давала - большое количество сахарозы не усваивается котёнком. Лучше купите заменитель кошачьего молока.
    Когда читала форум все казалось понятным
    жалко, что вы не поняли важного момента - двухмесячных котят не покупают...
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  4. #4
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,030
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Сегодня первый день, когда всю варенную курицу заменила на индейку и чуть чуть в одно кормление положила куриного мяса (голени). Все хорошо, ребенок веселый, кушает охотно, за неделю было 4 покака (вроде это нормально при натуральном кормлении).
    вот тут запуталась((
    вы когда сырой корм вводить стали?? 7-го числа? Тогда почему вы пишете про покаки при натуральном питании? (варёное мясо - эт не натуральное питание, это эрзац для кошки).
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  5. #5
    Junior Member Местный
    Регистрация
    06.11.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо за ответ. Я совсем не сторонница брать такого маленького котенка, но их именно в этом возрасте раздавали. Друг сына держит пару кунов, повязал и раздаривал котят друзьям и знакомым. Мне его подарили, я очень рада малышу (тем более у меня 14 лет кошки, но никогда еще не было рыжиков), но чувствую высокую ответственность за малыша, особенно начитавшись на форуме всяких страхов о маленьких котятах. Потому и обратилась за помощью. Мои кошки всегда были на сушке, так нам посоветовали в клубе и мы поверили, что это лучшее для них. Всегда кормили кормами премиум класса. Но малыша так кормить не стану. Просто раньше у меня не было возможности читать Интернет и я просто не могла найти информацию о правильном видовом питании кошек. В кормлении натурой я новичок и поэтому страшно сделать что-нибудь не так.
    Ребенка вчера взвесила, весит 1200. Шустрый и веселый, даже моих старушек расшевелил, они вспомнили, как это - играть. Какает каждый день, сегодня почему-то чуть более мягкий стул (но не понос). Что -то с этим надо делать или понаблюдать до следующего покака? Сырую индейку стала вводить на четвертый день пребывания у нас, когда увидела, что он веселый и в туалет ходит нормально. Он не ел совсем никакой молочки, только варенную курицу. Поэтому по немногу стала добавлять сырую индейку. Первые дни давала чуть-чуть кефира из шприца. И еще напиток "Вауо" для котят, на форуме кто-то советовал для малыша. Сейчас он кушает смесь индейки и курицы (голени) и согласился с тем, что я туда немного кефира (чайную ложку на порцию, так нормально?) добавляю. Я обычно кладу в мисочку мясо, если он съедает все, добавляю еще. Иногда в конце немного сливок тепленьких даю, он их стал пить. А молочко немного оставляю, но не коровье, а козье, оно, вроде, полезнее для котят. Еще два раза добавляла желточек перепелиного яйца, мне сказали, что дома у мамы яйцо ему давали. "Ветом" надо давать перед каждым кормлением или реже? И сколько дней давать, пока всю кашку не введу? Ему надо больше еды давать? Но он иногда кормление просыпает и у нас получается четыре полноценных и перед сном немного еще даю, вернее сколько съест. Буду очень благодарна за советы. Боюсь навредить малышу.

  6. #6
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,030
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Всё вы делаете правильно на мой взгляд. Жаль, что больше никто не присоединяется к теме. У нас есть много очень знающих форумчан, которые могут дать конкретный совет по питанию малыша.

    Единственное, я немного сомневаюсь насчет мяса с голени кур - мне кажется, что оно для двухмесячного котёнка жирновато... Но я могу ошибаться, т.к. никогда не выкармливала так тщательно маленьких котят.

    Насчет Ветома - тоже не могу ничего сказать(( Как часто его надо давать и в каких количествах.

    Вы лучше не в этой теме вопросы задавайте, а сразу в теме "Кунина кашка в вопросах и ответах". Внимательно отнеситесь к ответам Джары и Груши.
    может я не права, но открывание новичками тем, суть которых уже миллион раз обсудили, несколько раздражает. Не успевают люди за всеми угнаться и всем посоветовать...
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  7. #7
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,030
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Вот тут Груша отвечает про Ветом... Может, пригодится ответ... Но там проблемы с пищеварением и возраст кота другой...
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  8. #8
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,030
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    и вот про Ветом:
    http://mainecoon-forum.ru/showthread...%EC#post526624
    пост #2731 от Marinalioness
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kimberly Посмотреть сообщение
    Ему надо больше еды давать?
    Если съел все, в следующее кормление давайте побольше. Если не доел - поменьше.
    https://Cat92.ru Севастополь

  10. #10
    Junior Member Местный
    Регистрация
    06.11.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Большое спасибо за ответы, Филадельфия, по ссылкам почитала. Про Ветом еще спрошу в теме "Кунина кашка". Пока решила, что буду новое вводить раз в неделю смотреть, как малыш с этим справляется. На следующей неделе дам ему глистогонное. Хорошо, что есть этот форум, столько полезного узнала. Спасибо тем, кто отвечает!

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Подскажите пожалуйста чем кормить котенка!
    от Victoriy в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.10.2012, 09:37
  2. Покупка котенка - подскажите новичку
    от Cyanus в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.10.2012, 19:24
  3. Помогите с питанием...
    от HACTEHA в разделе Натуральное питание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.10.2012, 22:24
  4. Проблема с питанием
    от KatherinGuseva в разделе Натуральное питание
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 08:49
  5. Подскажите, чем кормить маленького котенка?
    от carry в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.06.2010, 03:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •