Тема: Стоит ли выставлять на "стол эксперта" кошек пэт-класса?

  1. #1
    Junior Member Местный Аватар для Мил@
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Стоит ли выставлять на "стол эксперта" кошек пэт-класса?


    Выделила эту тему ОТСЮДА, так как появились разные мнения по данному вопросу.
    Лита.



    Цитата Сообщение от IVI Посмотреть сообщение
    Кошечка красивая. Мил@, любите Вашу кошку и радуйтесь, что она у Вас есть. Ваша мечта сбылась. Вы получили то, что хотели. Пусть она будет здорова и счастлива рядом с Вами. Но... если Вы покупали ее не в разведение, незачем ее на "столе" показывать. Зачем в данном случае обсуждать стандарт? А все остальные отзывы, я думаю, Вы и в своей темке услышите.
    А разве на "столе" можно показывать только тех, кто в разведение? Не заметила этого в правилах [IMG]http://s.****.info/e3ba270260e9123e4b6689a8339bc8db.gif[/IMG] Мне очень интересно мнение гораздо более опытных кунноведов, чем я... Это мой первый кун, но я надеюсь, что будет еще один, хочу опытным путем понять, на что обращать внимание


    Можно продолжать обсуждение.
    Последний раз редактировалось Lita; 29.11.2009 в 19:54.

  2. #2
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,325
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мил@ Посмотреть сообщение
    А разве на "столе" можно показывать только тех, кто в разведение? Не заметила этого в правилах [IMG]http://s.****.info/e3ba270260e9123e4b6689a8339bc8db.gif[/IMG] Мне очень интересно мнение гораздо более опытных кунноведов, чем я... Это мой первый кун, но я надеюсь, что будет еще один, хочу опытным путем понять, на что обращать внимание
    Права Мил@. Я Тихона тоже выставляла на "стол", а он у меня не для племенного разведения, без документов. Если владелец кошки выставил её на оценку экспертов, значит он готов выслушать ВСЁ, как позитив, так и негатив без обид и претензий к оценивающим, независимо от того - брид это или пэт. Это очень нужный и важный опыт для новичков, особенно - если человек не собирается останавливаться на одном куне, - во избежание очередных ошибок (опять же - права Мил@). Не каждый хочет или может ездить по выставкам, чтобы там выслушать мнение специалистов, а тут такая возможность существует - на форуме есть опытные куноведы. Я совершенно не знала породу, когда брала своего первого куна Тихона, здесь мне чётко объяснили его плюсы и минусы. И обижаться на кого-то за указание на его минусы мне даже в голову не приходило.
    Я считаю, что каждый кун имеет право быть выставлен на "стол экспертов" по желанию владельца, независимо от его класса.
    Последний раз редактировалось Lita; 29.11.2009 в 17:27. Причина: Опеч.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для TIGRA
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    IRKUTSK - PRAGA
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,730
    Вес репутации
    21358339

    По умолчанию

    Лита, вот смотри ситуация, например.
    Заводчик продает животное с определенным набором причин по которым оно, т.е. животное пэт. При этом стоимость соответсвующая, объясняет почему это животное пэт и почему оно не может использоваться в разведении. Честно? Честно! Что еще он хочет услышать? Думается ему, что может всё это и не так вовсе... и приносит на "стол", при этом называя имя-фамилию. У заводчика волосы "дыбом", ну за что ему такое..? Не знаю даже как быть. Но мне кажется если есть вопросы, то почему не довериться заводчику и не поверить его опыту.
    А то получается "обезьяна с гранатой"

    Другое дело, когда продано брид-шоу, принесли на "стол" и человек понимает, что его мягко говоря обманули.

    Мила, я надеюсь вы понимаете, что это к вам не относится. Мы ситуацию обсуждаем.
    P.S. Можно во "флуд" вчерашний перенести.

  4. #4
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,325
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TIGRA Посмотреть сообщение
    Лита, вот смотри ситуация, например.
    Заводчик продает животное с определенным набором причин по которым оно, т.е. животное пэт. При этом стоимость соответсвующая, объясняет почему это животное пэт и почему оно не может использоваться в разведении. Честно? Честно! Что еще он хочет услышать? Думается ему, что может всё это и не так вовсе... и приносит на "стол", при этом называя имя-фамилию. У заводчика волосы "дыбом", ну за что ему такое..? Не знаю даже как быть. Но мне кажется если есть вопросы, то почему не довериться заводчику и не поверить его опыту.
    А то получается "обезьяна с гранатой"

    Другое дело, когда продано брид-шоу, принесли на "стол" и человек понимает, что его мягко говоря обманули.

    Мила, я надеюсь вы понимаете, что это к вам не относится. Мы ситуацию обсуждаем.
    P.S. Можно во "флуд" вчерашний перенести.
    Нет, Олесь, я здесь тоже не о данном конкретном случае Милы говорила, а о том, что КАЖДЫЙ кун имеет право на оценку экспертов, если владелец этого желает. Какая разница - пэт он или брид? Он - кун, а тема для оценки кунов и создавалась. И потом - а почему должны быть "...У заводчика волосы "дыбом...", если он продал котёнка как пэта, по цене пэта и честно об этом предупредил, никого не обманывал? Что неожиданного для себя он в этом случае увидит или услышит в оценке экспертов? И что такого "порочащего его доброе имя" в этом случае может всплыть? Думаю - ничего. Он же видел, что продавал, а покупатель - что покупал.

    Мила, извините, что в вашей теме, но обсуждение вытекало из вашего вопроса. Если эта линия обсуждения разовьётся, я поделю тему и перенесу обсуждение.

    Тема разделена.
    Последний раз редактировалось Lita; 29.11.2009 в 18:48.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  5. #5
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,325
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Вот тут ты сама говоришь:

    Другое дело, когда продано брид-шоу, принесли на "стол" и человек понимает, что его мягко говоря обманули.
    Совершенно верно - если заводчик обманул, то и с ним можно не церемониться - кто что о нём подумает, - выставили, получили своих "дюлей" от экспертов, и заводчик - на, получай свой "процент" негативных дивидендов, потому что это неизбежно в данном случае. А если всё "по-чесноку", всё объяснили (почему пэт) и по цене не надули, а покупатель именно этого и хотел, и выставляться-разводиться не планировал - ну так и слава богу, кто и за что потом осуждать будет такого заводчика? Что ж с того, что человек хочет ещё что-то о своём любимце услышать? Даже к больному консилиум из нескольких врачей приглашают.
    Последний раз редактировалось Lita; 29.11.2009 в 19:56. Причина: Опеч.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для TIGRA
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    IRKUTSK - PRAGA
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,730
    Вес репутации
    21358339

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Вот тут ты сама говоришь:



    Совершенно верно - если заводчик обманул, то и с ним можно не церемониться - кто что о нём подумает, - выставили, получили свои "дюли" от экспертов и заводчик - на, получай свой "процент" негативных дивидендов, потому что это неизбежно в данном случае. А если всё "по-чесноку", всё объяснили (почему пэт) и по цене не надули, а покупатель именно этого и хотел, и выставляться-разводиться не планировал - ну так и слава богу, кто и за что потом осуждать будет такого заводчика? Что ж с того, что человек хочет ещё что-то о своём любимце услышать? Даже к больному консилиум из нескольких врачей приглашают.
    Литочка, как правило на "стол" ставят и говорят "Здравствуйте, это мы...оцените" и никто не будет уточнять, в качесте кого его приобретали. Оценят! Хорошо, что в данном примере Sudjuk Kale, вон какую историю нам рассказала. А обычно не особо вникают, а новички тем более. Посмотрят и запомнят питомник "X" и "чудо" из него.

  7. #7
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,325
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TIGRA Посмотреть сообщение
    Литочка, как правило на "стол" ставят и говорят "Здравствуйте, это мы...оцените" и никто не будет уточнять, в качесте кого его приобретали. Оценят! Хорошо, что в данном примере Sudjuk Kale, вон какую историю нам рассказала. А обычно не особо вникают, а новички тем более. Посмотрят и запомнят питомник "X" и "чудо" из него.

    Да, такая вероятность существует, и вот конкретно ЭТОТ момент следует обговаривать в правилах раздела - указывать цели приобретения и обозначать заявленный заводчиком класс котёнка.
    Ну а тут - посмотрят и запомнят питомник "X" и "чудо" из него - свою голову каждому не приделаешь, каждый мыслит в силу своего интеллекта и понимает природу вещей в силу своих способностей к их пониманию.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для TIGRA
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    IRKUTSK - PRAGA
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,730
    Вес репутации
    21358339

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Ну а тут - посмотрят и запомнят питомник "X" и "чудо" из него - свою голову каждому не приделаешь, каждый мыслит в силу своего интеллекта и понимает природу вещей в силу своих способностей к их пониманию.

    Обидно, блин...
    Я пока даже не за себя переживаю, а за коллег.
    Ладно, Вы тут решайте дальше. А я спать...

  9. #9
    Профессор Ветеран Аватар для Людмила
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    3,093
    Вес репутации
    50461

    По умолчанию

    Вот для меня темперамент - главное!
    Кунский темперамент это что -то особенное!
    И ни уши, ни кисти его не заменят! Размер и темперамент!.
    Это то, что отличает куна от всех остальных пород кошек.
    У меня есть кун, который говорит ма-ма, ма-ма, а есть, кто чинно
    кричит ВАУ! Вау, ВАУ!
    Поверьте это не просто интересно, это классно!
    Питомник мейн кунов ЛЮРВИГ, г. Новокузнецк
    www.lurvig.ru

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для zabiyaka
    Регистрация
    25.07.2009
    Адрес
    Минск, Республика Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,102
    Вес репутации
    1094624

    По умолчанию

    Моя старшая куняша тоже очень четко выговаривает "ма-ма". Все, кто слышат первый раз - просто в отпаде
    А по теме я полностью согласна с TIGRA.
    Если заводчик продал котенка как пета, значит, на то были определенные причины. Получается так, что заявленные как "шоу-брид" пойдут, скорее всего, на ближайшую выставку и послушают там лично про своего котика, его "лапы-уши-и хвост", а петы - на "стол эксперта" - на всенародное обсуждение не самых лучших результатов работы питомника. ИМХО - это не лучшая реклама для любого питомника, я думаю, что никто, родивший больше одного помета, не будет утверждать, что у него только шоу родятся
    Плюс ко всему, не все новички готовы реально воспринимать критику их любимца, да и зачем она? Сколько обид за своего самого-самого любимого куно-ребенка, недооцененного "злобными заводчиками" на МП, да и вообще, не всегда лучше горькая правда...
    Я понимаю, когда кошечка приобретается в разведение, но неопытный начинающий куновод пока не видит недостатков, которые должен в котятах исправить кот, а подсказать некому. Тогда да, пусть слушает и запоминает. А так, чего нервы трепать...
    Может не в тему, но сейчас, по прошествии 2 лет, с улыбкой вспоминаю наши сборы на первую выставку с первой и на тот момент единственной кункой и реальную панику мужа: "А вдруг нашу Куню дисквалифицируют?" На мой вопрос: "За что?????" - "Не знаю, за что-нибудь..." Я ответила: "Будем дальше любить и все" - а она взяла и стала лучшей юниоркой...

Страница 1 из 23 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 239
    Последнее сообщение: 08.01.2014, 14:38
  2. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 12.10.2009, 17:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •