Тема: Уход за шерстью. Хвост!

  1. #1
    Junior Member Местный Аватар для konrad
    Регистрация
    21.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    35

    По умолчанию Уход за шерстью. Хвост!

    Уважаемые форумчане, подскажите неопытному владельцу Куна!!! Как правильно ухаживать за шерстью...Как часто и чем можно мыть, как причесывать хвост? (в питомнике сказали: хвост не трогать...только перед выставкой, а если мы вообще не будем в них участвовать?...) Коту вчера исполнился год. Мыли один раз в 6 месяцев - только шампунем - больше ничего не использовали. Пробовали сушиться феном...((( Больше пробовать не будем!!! Кот был ооооочень против. В итоге сушили полотенцами и расческой. С нетерпением жду Ваших советов. Спасибо.

  2. #2
    Senior Member Бывалый Аватар для Тамарика
    Регистрация
    24.11.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    мыть надо раз в месяц,тогра и проблем не будет ни дома с кошачьеми влосами, ни у кота. расчесывать часто,но не пуходеркой,а спец расческами.смотрите по обстоятельствам,я не часто своего расчесываю.еще есть специальная паста для отмывания хвоста,не знаю пользуются ей только для выставок или постоянно.но шампунем вы хвост никогда не промоете

  3. #3
    Junior Member Местный Аватар для konrad
    Регистрация
    21.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Спасибо. А расчесывать хвост как часто можно? В питомнике, где брали котика, сказали что расчесывать хвост можно только перед выставкой(типа все что вычешу не востановиться - это правда?)???

  4. #4
    Senior Member Бывалый Аватар для Тамарика
    Регистрация
    24.11.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    на сколько я слышала,хвост как раз расчесывают пуходеркой,помойте,подсушите и расчешите.думаю часто не надо расчесывать,если раза 2 в месяц,только не интенсивно,ничего страшного не будет.если будите раз в месяц мыть,все будет отлично и без частых расчесываний.купите например шампунь tropiclean,если вам не для выставок, а так кота помыть.для выставок нужны другие шампуни и косметика. если шерсть хорошая я думаю ни каких масок и кондишеней не надо.и сильно не заморачивайтесь и все будет о.к.

  5. #5
    Senior Member Старожил Аватар для ASPER
    Регистрация
    20.07.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    38
    Сообщений
    248
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Ну, не знаю на счет 1 раз в месяц. Для моих кошек это ооочень часто. Старшую кошку мыла в феврале в последний раз - шерсть до сих пор в идеальном состоянии. У кота только хвост засаливается немного периодически. Но он - мальчик вяжущий, ему положено =). Его я мою раз в квартал, не чаще. У здоровой кошки шерсть долго будет выглядеть свежевымытой.

    Некоторые куны колтунятся в периоды линьки. В этом случае помывка да, уменьшит размеры бедствия Но не забывайте вычесывать колтуны до мытья. Иначе придется выстрегать

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для OldyGoody
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,068
    Вес репутации
    355839

    По умолчанию

    Я своих мою только перед выставкой (или если выпачкались где-нибудь). Расчесывать можно 1 раз в неделю металлической расческой с зубьями разной длины (для полудлинношерстных кошек и собак). Хвост (а также пузо, штаны, воротник - т.е. зоны с нежной шерстью) чешется только против роста шерсти щеткой из натуральной щетины. Пуходеркой к куну прикасаться вообще нельзя!!! В период сильной линьки пользуюсь фурминатором (5-10 минут нежного плавного чесания по росту шерсти) 1-3 раза за 2 недели - по мере необходимости, чтобы удалить вылинявший пух. Хвост не трогать!!!
    Сальный хвост чищу сухим шампунем 1 раз в 2-3 недели щетинистой щеткой против роста шерсти.
    Если честно, у здорового животного шерсть вообще не нуждается в мытье и расчесывании (при нормальном содержании, без репея в хвосте, естественно).
    Polys for ever!

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для OldyGoody
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,068
    Вес репутации
    355839

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тамарика Посмотреть сообщение
    на сколько я слышала,хвост как раз расчесывают пуходеркой,помойте,подсушите и расчешите.думаю часто не надо расчесывать,если раза 2 в месяц,только не интенсивно,ничего страшного не будет.если будите раз в месяц мыть,все будет отлично и без частых расчесываний.
    После применения пуходерки к хвосту, новая шерсть будет отрастать несколько месяцев, а может и вообще никогда не восстановиться. При помощи таких советов раньше хорошо убирали конкурентов на выставках.
    Polys for ever!

  8. #8
    Senior Member Бывалый Аватар для Тамарика
    Регистрация
    24.11.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    щеткой из натуральной щетины,вообще ниче не расчешишь.пуходеркой имелось ввиду легким касание по верхнему покрову звоста,причем хорошей и дорогой.это мифы ничего не вылазит,если конечно интенсивно не расчесывать до корня хвоста.если для дома, а не для выставки так там вообще почти чесать ничего не надо,но это тоже зависит от шерсти и ее состояния

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для OldyGoody
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,068
    Вес репутации
    355839

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тамарика Посмотреть сообщение
    щеткой из натуральной щетины,вообще ниче не расчешишь.пуходеркой имелось ввиду легким касание по верхнему покрову звоста,причем хорошей и дорогой.это мифы ничего не вылазит,если конечно интенсивно не расчесывать до корня хвоста.если для дома, а не для выставки так там вообще почти чесать ничего не надо,но это тоже зависит от шерсти и ее состояния
    Блин! Купите щетку (она 80 руб. стоит) и попробуйте! Расчесывает великолепно, но ничего не выдирает! Свои волосы тоже такой советую расчесывать (рекомендация моего парикмахера топ-стилиста).
    Polys for ever!

  10. #10
    Junior Member Местный Аватар для konrad
    Регистрация
    21.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Спасибо, учтем!!!

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Хвост! Хвост! Хвост...
    от Marinalioness в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 1289
    Последнее сообщение: 20.02.2022, 12:54
  2. Черная шерсть-уход
    от Chanel в разделе Груминг
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 21.04.2014, 00:13
  3. Проблема с шерстью, HELP!!!
    от alisushka в разделе Здоровье
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 12.07.2013, 02:59
  4. Белый кун - как ухаживать за шерстью
    от CatLine в разделе Груминг
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 13.03.2013, 19:24
  5. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 03.04.2012, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •