Страница 45 из 45 ... 3536373839404142434445
Показано с 441 по 450 из 450

Тема: Хабанера и три мушкетера

  1. #441
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    41
    Сообщений
    649
    Вес репутации
    2031425

    По умолчанию

    Большое спасибо всем за пожелания здоровья и добрые слова!

  2. #442
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Оксана, добрый вечер. На одном дыхании прочитала вашу тему, Жаль, что она такая короткая, вы пишете чудесно!
    Соболезную вашим утратам. И желаю долгих здоровых и безмятежных лет Коде и Маняшу. Пусть вам повезет!

  3. #443
    Питомник
    U'Aliot - Звезда выставок-2021/2022
    Havana - Лучшая КуноКошка МФ-2022
    Пума - Лучший КуноКотёнок МФ-2022
    Havana и Малинка - КуноУши-2022
    "Р" - Лучший помёт-2022
    Habanera и Havana - КуноКисти-2022
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Графиня Вишня
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    24,454
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Присоединяюсь к вышесказанному. Желаю скорейшего восстановления Коде и здоровья Маняшу. Честно скажу, мне бы, возможно, не хватило мужества или решительности. Буду ждать хороших новостей о котах.
    Если меня разбудили ночью, значит, дело важное. Итак, кот, я слушаю тебя.

  4. #444
    Каспер - КуноШуба-2022/2023
    Позитив-2023
    Ветеран Аватар для ПростоОльга
    Регистрация
    09.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,722
    Вес репутации
    42949698

    По умолчанию

    Как тяжело было читать.... Сил и здоровья Коде и Маняшу! И мягких облачков Хабанере и Кузе....
    Сбылась Мечта! Каспер - моё КуноСчастье! http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=54478

  5. #445
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    41
    Сообщений
    649
    Вес репутации
    2031425

    По умолчанию

    История Маняша тоже довольно поучительная, и тут как раз можно было подстелить соломку до того, как грянул гром, поэтому про него я тоже расскажу.
    Осенью у него случился ишемический инсульт на фоне банального гипертонического криза. К сожалению, впервые в жизни ему измерила давление уже упомянутая выше Разумова, постфактум. Настоящие ветеринарные тонометры очень дорогие, даже не всякая клиника их имеет. У врачей выездной службы их тоже обычно с собой не бывает. Нормальное давление у кошек должно быть как у человека, у него на тот момент верхнее было за 200, нижнее около 150. Сутки в стационаре его пытались стабилизировать, потом оставалось только оценить ущерб по МРТ. Чудом ущерб оказался минимальным, за пару недель все последствия (тут были аналогичные Кодиным нарушения координации, т.к поражена была примерно та же область, т.е. он заваливался) сгладились. Я сразу купила домой простейший китайский ветеринарный тонометр, он чуть дороже обычного человеческого. К нему надо приноровиться, он долго измеряет, очень чувствительный и поэтому может подвирать на 10-20 единиц, но мы приноровились, и его хватает для контроля. Там масса нюансов касательно позы, подвижности конечности, размещения самого тонометра. Если все делать правильно, он показывает очень точно (проверяли на себе).
    Маняш, как выяснилось, метеозависимый, у него органически вроде бы не должно быть высокого давления, обычно оно сопутствует ХПН и некоторой другой хрони, но оно регулярно поднимается, и с бабушкой они теперь меряют давление и пьют таблетки практически синхронно. Препарат выбора у кошек при гипертонии - амплодипин. В нашем случае, когда давление скачет с погодой от 90/60 до 200/140, постоянно и без контроля его принимать нельзя.
    Я просто не знала, что у кошек тоже так бывает.
    Когда стало понятно, что и где искать, я научилась видеть у него давление и без тонометра - когда оно повышается, у него взгляд становится с поволокой, в глазах появляется пелена, как будто контрастность и яркость уменьшили. По факту там сопутствующие гипертонии повреждения сетчатки. Эту пелену и томность взгляда я замечала у него много лет, но не придавала ей значения. Когда давление нормальное, радужка ясная и прозрачная, контур зрачка четкий, зрачок черный и контрастный.
    В тот день, когда у него случился инсульт, как раз были серьезные метеоколебания. Весь день он был вяловатый и сонливый, подставлял под руки голову.
    Еще один вывод, который я сделала из этой истории - в любой непонятной ситуации и острой ситуации сразу ехать в клинику с оборудованным стационаром и дежурными реаниматологами, не терять время на вызов врача и/или ближайшие медкабинеты, даже если это быстрее.

  6. #446
    Профессор Ветеран Аватар для Злая Фея
    Регистрация
    08.01.2022
    Сообщений
    556
    Вес репутации
    29002684

    По умолчанию

    Оксана, спасибо за подробный рассказ вашей истории. Действительно, поучительно. Но умение замечать неполадки со здоровьем у своих питомцев - это очень важно. Как правило, все мы первые звоночки пропускаем. И не всегда это происходит из-за наплевательства или черствости. Зачастую, просто думаем, что как и у всех живых организмов, бывают дни легкого недомогания или отсутствия настроения из-за непогоды. А видеть, что у питомца что-то не так нас учит опыт, порою, очень горький. Но всё хорошо, что хорошо заканчивается. С годами приходит это зрение, что позволяет отметить: не ту позу, не тот взгляд, не то поведение... Всем крепкого здоровья.
    Могу и зафеячить!

  7. #447
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    41
    Сообщений
    649
    Вес репутации
    2031425

    По умолчанию

    Почти месяц с операции прошел, оставлю зарубочку. Вчера сняли швы, и Бишал осмотрел Коду. В общем-то тут все уже, наверное, хорошо. Послеоперационный период прошел спокойно и без осложнений, не считая того, что пару недель назад Кода снял ночью воротник и разодрал один шовчик. Бишал был все это время в отпуске, местный хирург осмотрел, шить обратно отказался, пообещал, что при обработках все само затянется за 3-4 дня (расхождение было около 1 см всего), но по факту рана оставалась открытой почти 2 недели и очень сильно текла, иногда прямо на глазах пузырилась лимфой, что добавило мне нервов. Или была очень глубокой, или постоянно расходилась при движении ушами, или там были какие-то проблемы, из-за чего она работала как дренаж - не знаю. Не повезло, конечно, что Бишала не было. Но зажило, не инфицировалось. Я в очередной раз убедилась, что банальный стрептоцид работает лучше всего.
    Все это время Кода жил со мной в Москве в формате передержки, в ближайшие дни уже поедем домой к бабушке жить свою лучшую кошачью жизнь, здесь ему скучно и неудобно. Он совсем обычный кот, сейчас его, кажется, ничего не беспокоит и никаких нарушений не видно. Играет, хорошо ловит дразнилку, не заваливается. Преднизолон врач пока оставил еще на пару недель, габапентин я тоже пока даю на ночь. Поберечься еще, конечно, нужно, пока рубцы совсем свежие, все-таки у него теперь дыра в черепе.

    Из плохого: Нейровет я перехвалила, они довольно много косячили в коммуникации весь этот месяц, благо Бишал мне оставил контакт, теперь, если что, буду просто напрямую обращаться. Но они сильно задержали результаты гистологии, а когда наконец прислали, гистология оказалась плохая. Гистологию будем пересматривать, возможно, переделывать. По заключению там анапластическая астроцитома 3 grade, и это очень плохая новость, но при этом полно мелких расхождений и несоответствий в описании биоптата, анамнезе. Бишала результат тоже удивил, он ждал не этого и был уверен в доброкачественности. Пообещал поговорить с лаборантом и попробовать разобраться, но это через неделю. Есть подозрение, что параллельно делали нашу гистологию и гистологию лабрадора, которого оперировали перед Кодой, и влез невычитанный копипейст. Анапластическая астроцитома 3 grade -это очень похоже на его заключение, там было все очень плохо, и у собак астроцитомы встречаются существенно чаще. (Того лабрадора я часто вспоминала и думала, чем же там дело кончилось. Кончилось плохо, Бишал вчера рассказал, что у него через неделю после выписки отказали почки.) В общем, этот дамоклов меч над нами еще повисит. Если честно, я к злокачественной опухоли в заключении оказалась не готова, меня все настраивали на другой результат, и от мысли, что нам придется проходить все то, про что я каждый день читаю в онкочате, мне заранее нехорошо.
    В общем как-то так. Пересматривать стекла мне посоветовали в Биоконтроле или в Лабоклин, пока не решила, куда нести. Наверное, лучше в Биоконтроль, т.к. если подтвердится, лечиться будем дальше там.

  8. #448
    Профессор Ветеран Аватар для Злая Фея
    Регистрация
    08.01.2022
    Сообщений
    556
    Вес репутации
    29002684

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OxanaK Посмотреть сообщение
    лечиться будем дальше
    Оксана, надеюсь, не подтвердится, но настрой очень правильный. Расплыться медузой бесхребетной - можно всегда, но лучше не сегодня и не завтра, а когда-нибудь потом, а лучше никогда.
    Коде и тебе сил и терпения, и надежды, без неё никак. Всей душой за вас болею и готова к посильной помощи, если потребуется.
    Могу и зафеячить!

  9. #449
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    41
    Сообщений
    649
    Вес репутации
    2031425

    По умолчанию

    Про наши новости: пришла гисто из Биоконтроля, по ней фиброзная менингиома. Это хорошая новость. Вот если бы первое заключение таким было, я бы даже не дернулась, потому что его мы и ждали, но теперь вся в сомнениях, тем более, что отзывы на гистолога не очень. Вероятно, и в третий раз будем забрасывать невод.
    У Коды тем временем пока все хорошо, и мне кажется, что он сейчас выглядит лучше, чем в последние годы. Как бы то ни было, опухоль ощутимо влияла на качество жизни, на контрасте заметно.

  10. #450
    Гусар - "Осеннее солнце - 2021"
    Ермоша - КуноШуба-2021"
    Юпитер - КуноXXL-2022
    Матрёшка - КуноУши-2022
    Фотограф-анималист-2022
    "М" - Лучший помёт-2022
    Дама с горностаем - победитель конкурса "Угадай картину-2023"
    Ветеран Аватар для murza
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    г. Курчатов, Курская область
    Сообщений
    2,459
    Вес репутации
    42949719

    По умолчанию

    Хорошие новости, повезло, то не тот, другой диагноз. Можно немного выдохнуть. Здоровья Коде
    Наша тема на форуме Бонифаций и Ариэль-ка
    Питомник Bright Image https://atomic-coon.ru

Страница 45 из 45 ... 3536373839404142434445

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •