Тема: Котенок, 5 дней, перестал брать грудь

  1. #1
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Таллинн, Эстония
    Сообщений
    316
    Вес репутации
    372

    По умолчанию Котенок, 5 дней, перестал брать грудь

    Самый маленький из помета, родился 03.01.13 в 5 часов утра с весом 81 гр. сначала грудь не брал (мои варианты: не было сил, не проснулся рефлекс ... или просто не хотел?). Дала с рисовое зернышко пасты Puppyboost, 2 мл заменителя молока РК, капнула на сосок капельку заменителя - стал сосать. Все эти дни сосал хорошо, отбивался от братьев всеми 4 лапами, вес набирал хорошо:
    03.01 - 88 гр, 04.01 - 92 гр, 05.01 - 109, 06.01 - 120 гр, 07.01 - 139 гр.
    Вчера ночью (часов в 11-12) заметила, что он сосок не берет, подумала , что сытый и спит. Ночью тоже присосать не удалось. Утром я их тоже взвешиваю (как переночевали?). В эту ночь наел только 3 гр. (142 гр в 10 утра). Днем опять не хочет сосать. Опять паста, чуть заменителя (смочить ротик и убрать сильный запах) - результата нет. Кошка его вылизывала. То-ли пописал, то-ли похудел, но уже 141 гр, т.е. вес пошел вниз. Ведет себя спокойно, лежит в кучке вместе с котятами. Если берешь в руки - пищит, глазки еще закрыты, пуповина сухая, но не отвалилась еще.
    Понаблюдаю еще часа 3 и буду звонить в клинику, хотя там умеют только прививки делать, не жду от них реальной помощи
    Родился он, вроде, без пузыря, хотя точно никто не помнит, котята шли через каждые 10-15 минут.
    Что бы это значило? Почему перестал сосать? Другие сосут и вес набирают (за ночь от 10 до 17 гр). Что надо предпринять? У кого-то может было подобное? Что предпринимали? Как ситуация разрешилась?

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Не нахлебыш?
    Хрипов нет? Активность не снизилась?
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  3. #3
    Питомник Ветеран Аватар для Лиля
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург-Ашдод
    Возраст
    52
    Сообщений
    8,488
    Вес репутации
    40779235

    По умолчанию

    Очень похоже на нахлебыша, именно так и начинают отказывать легкие, сначала перестают сосать, в клинике пусть выслушивают именно легкие.
    А если и принудительно не ест заменитель молока, тут очень тревожный прогноз(

  4. #4
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Таллинн, Эстония
    Сообщений
    316
    Вес репутации
    372

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Не нахлебыш?
    Хрипов нет? Активность не снизилась?
    Сравнить не с чем. Не видела ни одного нахлебыша в жизни. Беру в руки, прикладываю к уху - что-то шумит, потом успокаивается в руках - и все тихо в груди. Активность у 5-дневных котят только при поиске соска и битве за него. Первые дни он проигрывал без боя. Я постоянно стояла на коленях перед гнездом головой вовнутрь, другой частью тела - наружу, помогала ему отвоевывать источник питания. Попозже - бился и почти всегда проигрывал (вес других сегодня от 213 до 185, весовые категории разные). Если сосать не хочет - то не бьется, т.е. активность понижена?
    После того, как написала первое сообщение - пошла посмотреть в гнездо. Кошка лежит, другие сосут, этого - нет нигде. Кошка его зажала мажду шеей и коробкой. Достала его оттуда, приложила к соску - сосет! чудушко мое!!
    Кошка вышла из гнезда. Взвесила - 143 гр. Может я зря паникую, простите, очень переживаю именно за него,такой слабенький, нежность меня к нему прямо распирает.

  5. #5
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Таллинн, Эстония
    Сообщений
    316
    Вес репутации
    372

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лиля Посмотреть сообщение
    Очень похоже на нахлебыша, именно так и начинают отказывать легкие, сначала перестают сосать, в клинике пусть выслушивают именно легкие.
    А если и принудительно не ест заменитель молока, тут очень тревожный прогноз(
    Насильно не кормила заменителем, пока не настолько страшное положение.
    В клинику его тащить по такому холоду? Что нужно для обследования? Если только стетоскоп, то хорошо бы домой вызвать, но у нас по домам не ходят, даже за деньги (если только надо усыпить неадекватное животное). Не принято и все боятся работу потерять за доп.заработок. Но если только это - буду искать "бесстрашного" вета. Нахлебыши не сразу выявляются? Ведь все было так хорошо!

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    панику в сторону
    я бы подколола гамавитом а лучше дюфалайтом
    и докармливала бы хотя бы каждые 3-4 часа
    а там видно будет..
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  7. #7
    Питомник Ветеран Аватар для Лиля
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург-Ашдод
    Возраст
    52
    Сообщений
    8,488
    Вес репутации
    40779235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от тоони Посмотреть сообщение
    Насильно не кормила заменителем, пока не настолько страшное положение.
    В клинику его тащить по такому холоду? Что нужно для обследования? Если только стетоскоп, то хорошо бы домой вызвать, но у нас по домам не ходят, даже за деньги (если только надо усыпить неадекватное животное). Не принято и все боятся работу потерять за доп.заработок. Но если только это - буду искать "бесстрашного" вета. Нахлебыши не сразу выявляются? Ведь все было так хорошо!
    Да к сожалению нахлебыши не сразу проявляются а именно с 3-5 день.
    Дай бог что бы это было не так.
    Очень хорошо бы все же послушать ребенка не ухом а фанендоскопом и опытному вету, есть специфические звуки у нахлебышей их не описать просто словами.
    И подкармливайте ребенка каждые два часа как маму пососет, по 2-3 мл.
    Так и силы появятся, и все пойдет набирать.

  8. #8
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Таллинн, Эстония
    Сообщений
    316
    Вес репутации
    372

    По умолчанию

    Девочки, ничего такого в Эстонии нет в продаже. В нашей клинике мне врач (которому я очень доверяла) сказал, что гомеопатию он не признает. Разговор был 30 декабря, у этой кошки очень набухли молочные железы в паху, просила мастометрин (если правильно помню название, заводчица из России посоветовала). Сказал, что гомеопатии нет, антибиотик - нельзя. Ждите, что будет. Благополучно дождались родов, правда запаслась камфармын маслом. Хорошо, что не пригодилось.

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от тоони Посмотреть сообщение
    Девочки, ничего такого в Эстонии нет в продаже. В нашей клинике мне врач (которому я очень доверяла) сказал, что гомеопатию он не признает. Разговор был 30 декабря, у этой кошки очень набухли молочные железы в паху, просила мастометрин (если правильно помню название, заводчица из России посоветовала). Сказал, что гомеопатии нет, антибиотик - нельзя. Ждите, что будет. Благополучно дождались родов, правда запаслась камфармын маслом. Хорошо, что не пригодилось.
    дюфалайт точно есть
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  10. #10
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Таллинн, Эстония
    Сообщений
    316
    Вес репутации
    372

    По умолчанию

    Не будет ли конфликта в желудке между маминым молоком и заменителем от РК? Боюсь поноса. Если сегодня не прибавим ни грамма - это плохо?

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Кот перестал есть
    от lenussik в разделе Здоровье
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 15.12.2012, 23:49
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.11.2012, 00:26
  3. Грудь
    от skyasterisk в разделе Стандарты породы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.06.2012, 10:30
  4. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 14:39
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 16:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •