Тема: Говорим и пишем правильно (грамотно).

  1. #31
    Senior Member Ветеран Аватар для Ellisiv
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,261
    Вес репутации
    353550

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Бывают и те, и другие. Знаю парочку. У близкой родственницы насморк был раз пять за всю сознательную жизнь, к врачу обращалась только на предмет "рожать" и вынужденной диспансеризации. Перевалило за сороковник, говорит - что-то уставать стала к вечеру. Прошла полное обследование, сказали - в космос, и не отвлекай нас.
    Ну так был же насморк! У моей прабабушки на 93 году жизни тоже "что-то зрение стало не то"...=)
    Дай Бог, чтобы насморк был самой большой неприятностью. Я могу только позавидовать белой завистью.
    Нет такого закона, который бы запрещал фее-крестной работать в шахте.
    Любительский питомник

  2. #32
    Senior Member Ветеран Аватар для вова
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Israel
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,600
    Вес репутации
    11019189

    По умолчанию


    Очевидно, что тексты Интернета обращены к пользователю / пользователям – ко всем вместе и к каждому в отдельности. Этим обращением «ко всем вместе и к каждому в отдельности» (не являющимся обращением к одному конкретному лицу) обусловлена трудность выбора прописного или строчного написания вы, ваш в текстах Интернета.

    Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям / посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.

    Исходя из этого и считая всех пользователей Интернета,виртуальными и как бы обезличиными,можно,при переписке, не соблюдать знаков уважения,вроде так,дожили
    А по дороге в новый мир, валялись старенькие грабли......

  3. #33
    Senior Member Ветеран Аватар для Vladislava
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Москва-Крым
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,244
    Вес репутации
    553942

    По умолчанию

    Кстати сказать, об этом написании "Вы" и "вы" знаю давно и вовсю пользуюсь. Но считаю, все же, новоязом, хоть и в отличие от многих других новоязов, очень оправданным. Как-то так же нужно было аргументировать написание "вы" со строчной буквы, но в интернете по запросу вышла на старые варианты деловой переписки. Грамота.ру в этом отношении оказалась тоже весьма консервативной. Знаете как вышла из ситуации? Набрала в гугле запрос с пометкой "форум о мейн кунах" и вышла на одно из обсуждений этого вопроса с толкованием и ссылками)) Так что все не однозначно, но нужно пользоваться удобными изменениями в правильности написания) Являясь сторонницей того, что кофе, все же, мужского родУ, сопротивляясь всяческим переиначиваниям и упрощениям русского языка, помню, что язык - существо живое и текучее. Мы сегодняшние с большим трудом поняли бы нас же времен революции, если бы язык не менялся. Иначе до сих пор говорить бы нам вместо франт в цирке - хорошилище на позорище.

    Цитата Сообщение от Ellisiv Посмотреть сообщение
    А Лебедев, кстати, в таких вопросах полный чудак и клоун, хоть и кунолюб. Имхо, лучше бы этот вопрос его матушка осветила.
    Ой как я вас понимаю и как соглашаюсь)) Но не могу не учитывать, что в наше время письменная речь стала более ходовой, чем даже во времена эпистолярных переписок с "достопочтенными государями" и "нежнейшими Аннами Павловными". А посему не может не меняться и упрощаться))

  4. #34
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вова Посмотреть сообщение
    В мое мировоззрение,вдолблено,что "Вы" в переписке,разговоре,не важно с кем - знак уважения к собеседнику....
    Аналогично. Намертво

  5. #35
    Senior Member Ветеран Аватар для Vladislava
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Москва-Крым
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,244
    Вес репутации
    553942

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вова Посмотреть сообщение
    В мое мировоззрение,вдолблено,что "Вы" в переписке,разговоре,не важно с кем - знак уважения к собеседнику....
    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    Аналогично. Намертво
    Сегодня писала официальное письмо от администрации форума одному из пользователей с учетом всех нюансов деловой переписки и, соответственно, "Вы" прописывалось с заглавной буквы. В личных форумных переписках не использую официоз и, пользуясь теми же правилами, "вы" пишу со строчной. И это ни в коем разе не является неуважением по отношению к собеседнику.

  6. #36
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Vladislava, я говорю о том, что именно в меня и именно так вбито это правило. И многие другие . Спасибо моей любимейшей и уважаемой учительнице русского языка Ольге Николаевне.
    Но при этом, слыша - в Строгине, Перове, Переделкине, я, хотя и внутренне подпрыгиваю, но внешне совершенно спокойно это воспринимаю. Со временем многое меняется. Так же и Строгино, Перово и Переделкино вернулись к своему изначально правильному написанию. Только и всего. Но подпрыгивать я все равно не перестану и ухо мне будет так же резать .

  7. #37
    Senior Member Ветеран Аватар для Vladislava
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Москва-Крым
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,244
    Вес репутации
    553942

    По умолчанию

    Наталья, вот не спорю ни капельки. У самой была учительница - ого-го! Валентина Ивановна. Вбила в нас многие вещи с крокодильими, как она выражалась, слезами. За что мы ее до сих пор вспоминаем добрым словом и если со слезой, то, разве что, со слезой умиления))
    Но в советское время она таскала нам роман-газеты с внепрограмной, еще вчера запрещенной литературой, перво-наперво учила думать, сталкивая в спорах лбами, и молча сидела, наблюдая за тем, как бьемся за свою точку зрения, касательно той или иной книги. То были знатные битвы. Не ответы у доски, а целые баталии))
    Простите, накатило. Ну просто вот такая у нас была учительница)

    А вот по поводу "в Строгине и в Строгино", все, опять же, весьма неоднозначно. Еще в начале 20 века было принято говорить "в Строгине". Во время Второй Мировой войны для удобства военных склонять перестали. Потому что, например, когда говорили "бои под Ярцевом" было не понятно, имеется в виду Ярцево или Ярцев. А после войны так и прижилось: "в Строгино, а не в Строгине". Новая Российская история стала диктовать свои правила и вернули "в Строгине", чем многих запутали и заставили подпрыгивать А потом, как часто у нас бывает, допустили к использованию и один, и второй вариант)
    Мои родители живут в поселке Ленино. Жить в Ленине не так комфортно, кстати)))

  8. #38
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    врожденная грамотность - редкая данность
    а учителя у всех разные были - увы...не всем повезло

    уважение к собеседнику, оно не в ВЫ или вы, и не в правописании без ошибок

    я часто на форумах пишу без знаков препинания и все со строчных, это тоже в виртуале как бы показывает эмоциональное состояние...когда человек возбужден, торопиться высказать мысль и не просто мысль, но именно еще и эмоцию

    для меня скорее важен эмоциональный фактор разговора, что в реале, что в виртуале...мне ближе искренняя неправильная речь или написание, чем холодный продуманный правильный разговор

    иногда и матерное слово не обидит, а иногда правильно и вежливо выстроенная фраза несет в себе оскорбление

  9. #39
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,030
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Пост занудства)) Но, занудства полезного, надеюсь))

    Хочется поднять тему, ежедневно сталкиваясь на форуме с одними и теми же распространенными ошибками.
    Форум форумом, но мы взрослые, работаем, имеем деловую переписку по электронной почте...

    Приведу ряд распространенных ошибок. Надеюсь, это поможет избегать таких досадных ошибок в работе, в написании текстов к сайтам.

    Пример 1.
    Мне нравитЬся этот кот. - неправильно
    Мне нравится этот кот - правильно. (проверка - Что делает? - Нравится)
    в контексте фразы "Это кот не может не нравиться" - правильно. (проверка - может Что делать? - может Нравиться).

    Далее красным - неправильно, зеленым - правильно.

    Пример 2.
    Я уверена в этом. (я уверен)
    Я уверенна в этом. (я уверенн - ну абсурд же)))...

    Пример 3.
    Ни кто не в праве мне указывать!
    Не кто не в праве мне указывать!
    Никто не вправе мне указывать!

    Пример 4. "не" и "ни"...
    Вы поступаете крайне некрасиво. (тут слово "некрасиво" может быть заменено другим словом по смыслу, например, "ужасно" или "отвратительно". Это наречие (иными словами - определение действия), пишется слитно). Сюда же: неосмотрительно, неосторожно...
    Вы поступаете крайне не красиво.
    Это не красиво, а восхитительно! (в данном случае, в связку "не" и "красиво" можно впихнуть слово. Например - "это не просто красиво, а восхитительно". Тогда пишется раздельно.)
    Пояснение тут.

    - Вам будет трудно это сделать?
    - Нисколько, что Вы!
    - Не сколько, что Вы!

    Пример 5.
    Вы пишете ерунду! (ударение на первый слог!)
    Вы пишите мне, я буду ждать писем от вас. (ударение на второй слог!)

    Вот вы пишите, что кот вас не слушается... (типичная ошибка, ударный первый слог, следовательно - после Ш должна быть Е).

    Вы едете в Санкт-Петербург? (первый слог ударный)
    Вы едите в Санкт-Петербург? (получается, что слово "едите" от слова есть, т.е. кушать)))
    Вы едите картошку?

    Пример 6.
    Зачем вы подначиваете меня?
    За чем вы подначиваете меня?
    За чем вы идёте в магазин? За мясом. (что покупать - мясо, чем - мясом).

    Пример 7.
    Я тоже хочу с вами пойти на выставку!
    Я то же хочу с вами пойти на выставку!

    Я то же самое хотел написать! (то же - именно то, что вы написали)
    (пример - в следующем комменте)

    Последний раз редактировалось Филадельфия; 19.08.2015 в 13:26.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  10. #40
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,030
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вова Посмотреть сообщение
    Ну и делааа!А как быть с википедией, которую вложили в душу мои предки?В мое мировоззрение,вдолблено,что "Вы" в переписке,разговоре,не важно с кем - знак уважения к собеседнику....
    поддержу Вову. Вбито железно то же самое.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

Страница 4 из 19 1234567891011121314 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Ну вот и мы говорим вам здравствуйте
    от Orfik в разделе Здравствуйте
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 03.10.2017, 18:07
  2. Как поступить правильно?
    от Виктория МонАми Бест в разделе Здоровье
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.08.2014, 12:50
  3. как правильно?
    от маро в разделе Конфликтные ситуации между заводчиками
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 17.05.2014, 17:45
  4. Все правильно сделал?
    от Lucky-13 в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.02.2010, 14:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •