Тема: Новый дом. Первые дни.

  1. #1
    Member Местный Аватар для Tatiana_Ammi
    Регистрация
    18.01.2013
    Возраст
    38
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    35

    По умолчанию Новый дом. Первые дни.

    Добрый день.
    Я здесь совсем новичок. Так как только через полторы недельки стану куномамой)))У меня будет девочка, родилась моя красотка 15.10.2012г.
    Подскажите пожалуйста к чему готовиться? Это мое первое самостоятельное животное и меня очень волнует ее поведение в первые дни.
    Купили ей и мисочки и игровой комплекс и туалет большой, силикогелевый наполнитель. Очень волнуюсь именно за правильное поведение в плане туалета. Я знаю, что детку нужно оставить саму оглядеться, все же новый дом. Но все же как ей правильно показать где туалет...
    Еще интересует вопрос с коготочками. В каком возрасте их начинать подстригать и как часто это нужно делать?
    Спасибо. Думаю, что по ходу нашего с ней общения, у меня появится еще масса вопросов))))

  2. #2
    Member Местный Аватар для tumshmate
    Регистрация
    27.03.2012
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    поздравляю с куномордочкой
    наш котёнок по приезду сразу показал, что в питомнике его всему научили, первым делом уселся в лоток и сделал свои дела, а потом чинно виляя задом прошествовал к когтеточке и похвастался, как классно он точит когти и вообще в курсе что это за штука

    а вообще домусиков приучали так: давали котёнке оглядеться. потом аккуратно сажали на лоточек ( просто посадить и всё, не держать). если не сходил- через полчасика ещё раз. и так пока не напустит туда лужу. ( обычно пары "ходок" хватало, если по времени). и всё, потом уже ходят сами

  3. #3
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Московская обл
    Возраст
    48
    Сообщений
    582
    Вес репутации
    296424

    По умолчанию

    Расскажу из собственного опыта- у меня котенок плакал всю дорогу до нового дома ( часа два везла его на машине), переноску поставила рядом на пассажирское сидение, чтобы через сетку мог меня видеть, но слезок и крика было очень много, заводчик предупредила, чтобы ни в коем случае я не открывала переноску в машине (вдруг котенок от испуга спрячется куда- нибудь). Зашли домой, открыла переноску, котенок огляделся и быстро убежал на кухню где успешно нашел укрытие за морозильной камерой, сидел там всю ночь, день, а вечером вышел сам. Если у Вас также себя поведет- не трогайте, не вытаскиваете сами- любопытство и жажда общения возьмет верх. Вопрос с туалетом меня тоже волновал, хотела взять немного наполнителя из его туалета у заводчицы, но во всей суете, связанной со сбором котенка и инструктированием меня, мы успешно забыли это сделать. Учитывая, что квартира у меня большая, а котенок первые день- два дальше кухни и холла побаивался ходить ( изучал хоромы постепенно ), лоток я поставила в холле, посадила его туда после того как он поел, в нашем случае котик понял что это туалет и что там надо делать. На следующий день лоток перенесли в ванну, где изначально и планировали разместить котейкин туалет.

  4. #4
    Профессор Ветеран Аватар для greencoon
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,821
    Вес репутации
    5017613

    По умолчанию

    Будьте сами спокойны не дергайте малыша. Он сам выйдет и освоится,когда ему не будет страшно.Некоторые в течении получаса осваиваются и идут изучать новые владения,кому то нужно больше времени.К туалету и когтеточки детки должны быть приучены в питомнике.Просто покажите где находится туалет и все. Не волнуйтесь куны очень контактные и общительные.Удачи вам.

  5. #5
    Member Местный Аватар для Tatiana_Ammi
    Регистрация
    18.01.2013
    Возраст
    38
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Спасибо большое))))) Я так долго этого ждала, что чем меньше времени остается до переезда девчонки, тем медленнее оно тянется)))
    Спасибо, постараюсь через какое-то время показывать куда нужно ходить)))
    Так и самой терпеть и не лезть к ней.
    Очень не хочется чтобы хныкал ребетенок...Так хочется сразу дать ей понять, что у нее любящие хозяева...
    Последний раз редактировалось Tatiana_Ammi; 23.01.2013 в 13:59.

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Фермина
    Регистрация
    20.08.2012
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,032
    Вес репутации
    608

    По умолчанию

    С окунячиванием вас!
    Что касается туалета. Мы приехали с куночкой в три часа ночи. Ехали 12 часов. У котенка был стресс, и в туалет она первый раз сходила на кровать. За что её разумеется никто не ругал. На следующий день все нормализовалось. Поэтому если ребенок первый раз промахнется, ни в коем случае не ругайте. Лучше покажите несколько раз, где туалет.
    Еще очень хочется напомнить ни в коем случае не меняйте питание. как ел в родительском доме, так и должен есть первые три недели.
    Как только принесете, можете выпустить из переноски, закрыть в одной комнате (с лотком и едой) и оставить ненадолго, пусть сама освоится, потом уже захоите сами.
    И попросите рекомендации по котенку у заводчика. Никто, наверное, вам лучше не ответит на ваши вопросы.
    С нами можно познакомится здесь http://www.mainecoon-forum.ru/showth...377#post732377.

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Очень важно в первое время 7-10 дней ничего не менять в привычках котенка. Тот же корм и наполнитель, что и в питомнике.
    Обычно заводчик дает подробные инструкции, есть памятки о содержании и уходе от питомника в письменном виде.

  8. #8
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    16.11.2012
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    859231

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatiana_Ammi Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Я здесь совсем новичок. Так как только через полторы недельки стану куномамой)))У меня будет девочка, родилась моя красотка 15.10.2012г.
    Подскажите пожалуйста к чему готовиться? Это мое первое самостоятельное животное и меня очень волнует ее поведение в первые дни.
    Купили ей и мисочки и игровой комплекс и туалет большой, силикогелевый наполнитель. Очень волнуюсь именно за правильное поведение в плане туалета. Я знаю, что детку нужно оставить саму оглядеться, все же новый дом. Но все же как ей правильно показать где туалет...
    Еще интересует вопрос с коготочками. В каком возрасте их начинать подстригать и как часто это нужно делать?
    Спасибо. Думаю, что по ходу нашего с ней общения, у меня появится еще масса вопросов))))
    Доброго времени суток.
    По собственному опыту с моей куномосей... Мы ехали у мужа на руках, плакали, но не сильно. Приехали домой, дали обнюхаться, опять плакал, папу с дедушкой и братьями искал. На ночь т.к. жил площадь большая мы ему выделили комнату, там миска, там и место (дом, лежанка, конура) там и туалет. первый раз мы сходили не правильно, вытерла и закинула в туалет(чтоб им уже запахло прям в лотке, его так сказать проделками) в идеале взять использованного наполнителя у заводчицы, его рядом посадила в лоток, обясняла долго и обстоятельно что и как. Ночью чтоб привык к моему запаху спала с ним, но с той комнате, которую ему выделила.
    В туалет может сходить только через 3 дня (по большому), а может и сразу по приезду и жидковато, это не совсем нормально, но у ребенка стресс, а может и не туда куда надо... не ругайте. Водите в туалет... Своего 2 дня водила каждый раз как только покушали, и он первые разы похоже из себя выдавливал, чтоб показать, что он все понял. Долго хвалила, дала вкусняшку. И еще дольше хвалила, когда он сам вспомнил ку да идти и что там делать...)))
    Кушать может начать тоже не сразу... Возьмите у заводчицы корм, который кушала ваша девочка в родительском доме. И я бы посоветовала ничего в рационе не менять, подольше, пока совсем все не станет ей родным у вас дома, от 1 до 2 месяцев.
    Если она не смешанном кормлении, то с мясом и прочим, очень аккуратно первые 4-7дней по чуть-чуть, чтоб не сорвало на понос...
    И по поводу дома... Все провода и шатающиеся объекты (колонки высокие, этажерки на роликах) либо крепко зафиксировать либо на первое время убрать совсем, чтоб не убилась... Если комплекс-дом, высокий... может его не целиком собрать... лапы пока для лазанья слабоваты, а попа очень тяжелая... может не удержаться и упасть хорошо, если только испугается, может и покалечиться...
    И в идеале недельки 2 никого чужих не приглашать в гости... чтоб не было лишних раздражающих факторов, устроите смотрины, когда по дому будет носиться как коняшка.
    Зачем стричь когти? если есть домик, она прекрасно с ними сама справится и сточит немного в процессе бегов по дому. Только сразу поделите, есть ее мебель с которой можно ей делать все что угодно (драть, грызть, валяться) и есть ваша, которую портить нельзя!!! К когтеточке приучаются достаточно просто, но надо показать... мы проводили по сезалю лапками кисы... потом хвалили...
    И лучше заводчика заранее попросить подготовить все для вас, чтоб на эмоциях не забыть чего... а главное ее телефоны все!!! ей можно звонить круглосуточно, она вам отдает своего ребенка и переживает за него (ну нормальные заводчики)...
    Наша "мама-бабушка" нас консультировала долго при этом присутствовал наш малыш и его дедушка, бдил и проверял отдаст или нет внука... В дорогу мы получили переноску, корм 4кг пакет и куриных грудок, подробные описания по уходу. И все равно первые 4 дня я ей звонила по нескольку раз.
    Так же если у вас есть возможность побыть с кисой полный 3-4 дня - это будет очень хорошо!
    Наверно немного сумбурно написала, но от души и по опыту собственному...
    Показывайте вашу лапулю...
    Последний раз редактировалось Nuk; 25.01.2013 в 08:10.

  9. #9
    Member Местный Аватар для Zmei
    Регистрация
    29.07.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    35
    Сообщений
    84
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А у нас всё как-то спокойно прошло. Зашли в поезд, забрали у проводника, подержали на ручках, познакомились второй раз. Потом посадили в переноску, пока несли до машины кун мяукал и пытался выбраться из переноски В машине ехал у мамы на руках, вёл себя хорошо и уснул к концу поездки. Дома открыли переноску, кот чуть ли не бегом выбежал оттуда и давай исследовать дом, как только поставили лоточек и насыпали наполнитель сразу сходил по маленькому, по большому и ещё раз по маленькому. Дали поесть, так он набросился на еду так как в первый раз её увидел Сразу же установили котокомплекс и выдали игрушки. В этот день у мамы был юбилей и пришло всё семейство, кот со всеми познакомился, всё и всех обнюхал и ночь уже спал рядышком на диване На следующий день вёл себя так как будто и жил здесь
    Мы ЗДЕСЬ :-)

  10. #10
    Member Местный Аватар для Tatiana_Ammi
    Регистрация
    18.01.2013
    Возраст
    38
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Наверно немного сумбурно написала, но от души и по опыту собственному...
    Показывайте вашу лапулю...[/QUOTE]


    Да вы что.....
    Я и не ожидала такого участия и таких подробных ответов.
    Спасибо огромное)))) Теперь я немного успокоилась и буду к некоторым проявлениям стресса или страха у моей девочки относиться спокойнее.
    Как привезу (а это произойдет уже через 3 денечка..УРААА), обязательно напишу вам о наших первых днях)))).

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Наши первые малыши.
    от afolvi в разделе CATS MEA
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 22.01.2012, 17:59
  2. Первые дети Zafiro
    от Nancy в разделе Airishcoon
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.04.2011, 18:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •