Тема: вопросы новичка: Баланс кальций-фосфор, количество белка, овощи

  1. #1
    Junior Member Местный Аватар для Shantramora
    Регистрация
    03.12.2012
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию вопросы новичка: Баланс кальций-фосфор, количество белка, овощи

    Уважаемые куноводы и куноведы, покритикуйте рацион котика:
    Кормлю смесью: говядина (не вырезка, с жилками), ноги индейки (без костей) – 50%, и 50% - свиное сердце, куриные желудки. +1ч.л. отрубей, +кальцид, +витамины, +пара капель масла. Итого, чудовище съедает 250-280 гр. Чудовищу 3,5 месяца, весит 2800гр.
    Молочку не ест никакую (даже пармижано риджано, гад), яйцо не ест, рыбу тоже видел в гробу.

    Кальций – читала, что соотношение с фосфором для растущего организма должно быть 1,2 к 1, если учесть, что в мясе фосфора примерно 200мг на 100гр, а кальция – около 10мг, то я добавляю на каждые 100гр мяса еще две таблетки кальцида (т.е. примерно по 240мг кальция на 200 мг фосфора)…

    Вопросы:
    Не перекармливаю ли я зверя? Может ограничить его 200гр (боюсь, тогда он сожрет меня)? Не будет ли у него передоза белка (читала, что надо до 10гр на кило котика), а у нас получается около 45гр белка… Надо ли добавлять крупу и в каком количестве – потому что на форуме такой разброс мнений… Надо ли овощи или можно ограничиться отрубями? Надо ли вмешивать в мясо яйцо?

    Я бы с удовольствием не заморачивалась и кормила бы сушкой, в которой все продумано, но он вообще не воспринимает сухарики как еду. На консервы соглашается, но смотрит на меня, как будто я его овсянкой на воде кормлю. Если в консервы подмешать сушку – не жрет, сидит, как самый несчастный в мире котик. И каки после консервов не такие аккуратные, как после мяса с отрубями…
    Тему КК читала, даже не раз, и каждый раз прихожу от нее в ужас – как от высшей математики… Как прокармливать наглую полосатую морду котеночка с пользой и без вреда?

  2. #2
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shantramora Посмотреть сообщение
    Уважаемые куноводы и куноведы, покритикуйте рацион котика:
    Кормлю смесью: говядина (не вырезка, с жилками), ноги индейки (без костей) – 50%, и 50% - свиное сердце, куриные желудки. +1ч.л. отрубей, +кальцид, +витамины, +пара капель масла. Итого, чудовище съедает 250-280 гр. Чудовищу 3,5 месяца, весит 2800гр.
    Молочку не ест никакую (даже пармижано риджано, гад), яйцо не ест, рыбу тоже видел в гробу.

    Кальций – читала, что соотношение с фосфором для растущего организма должно быть 1,2 к 1, если учесть, что в мясе фосфора примерно 200мг на 100гр, а кальция – около 10мг, то я добавляю на каждые 100гр мяса еще две таблетки кальцида (т.е. примерно по 240мг кальция на 200 мг фосфора)…

    Вопросы:
    Не перекармливаю ли я зверя? Может ограничить его 200гр (боюсь, тогда он сожрет меня)? Не будет ли у него передоза белка (читала, что надо до 10гр на кило котика), а у нас получается около 45гр белка… Надо ли добавлять крупу и в каком количестве – потому что на форуме такой разброс мнений… Надо ли овощи или можно ограничиться отрубями? Надо ли вмешивать в мясо яйцо?

    Я бы с удовольствием не заморачивалась и кормила бы сушкой, в которой все продумано, но он вообще не воспринимает сухарики как еду. На консервы соглашается, но смотрит на меня, как будто я его овсянкой на воде кормлю. Если в консервы подмешать сушку – не жрет, сидит, как самый несчастный в мире котик. И каки после консервов не такие аккуратные, как после мяса с отрубями…
    Тему КК читала, даже не раз, и каждый раз прихожу от нее в ужас – как от высшей математики… Как прокармливать наглую полосатую морду котеночка с пользой и без вреда?
    У Вас очень правильный подход, Вы молодцы =)
    Насчет кальция и фосфора: соотношение верное, но отталкиваться надо в первую очередь от усваиваемости конкретным организмом. После 1 - 1,5 месяца кормления по такой схеме - сдайте биохимию крови на кальций и фосфор, тогда Вам станет ясно, в правильной пропорции ли оно на самом деле поступает в организм, или надо что-то корректировать.

    По белку - ну да, перекорм, но не криминальный. Можно попробовать снижать количество мяса, сохраняя привычный объем порции за счет других компонентов. А вообще при таком уровне белка через несколько месяцев сдать опять же биохимию крови не помешает, для контроля.
    Однозначно нельзя кормить одним мясом. Нужен источник клетчатки, источник легкоусвояемых углеводов и т.п. Желток яйца отличный источник липидов, жирных кислот, всё это тоже нужно.
    Вы легко можете найти и на этом форуме перечень продуктов, что является источником чего, зная нормы, подбирайте то, что Ваш куно-ребенок согласится есть

  3. #3
    Junior Member Местный Аватар для Shantramora
    Регистрация
    03.12.2012
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Haybet, спасибо!

    В качестве источника клетчатки у меня пока что были отруби, да сегодня попробовала тертой морковочки дать - ттт, жрет, кажется.
    Значит будем вмешивать желток пару раз в неделю и добавлять каши... в качестве наполнителя-балласта. Вроде как котенок должен лопать 7-10% веса, т.е. 250-280гр, из этого 150 гр должно быть мясо и 100-130 гр - всякая фигня, типа каш и овощей, так? Не многовато ли, как полагаете?

    На биохимию - я тоже считаю, что надо будет (пока рановато, мы его только 3 недели кормим, вот может как Вы пишете, через 1,5 месяцев...), но боюсь (практически паникую) что-то в клинике подцепить... Да и стресс... Постарше будет, поведем все же. И еще - на мау ру говорили, что биохимия может и не показать, скажем, недостаток кальция, организм будет пытаться всеми силами поддержать баланс и будет тянуть кальций из костей. Но переизбыток белка-то точно должно показать...

    Да, конечно на форуме есть все ответы, и до обзаведения котиком я была уверена, что все изучила, но сейчас поняла, что уже ничего не понимаю, приходится спрашивать

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для zabiyaka
    Регистрация
    25.07.2009
    Адрес
    Минск, Республика Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,102
    Вес репутации
    1094624

    По умолчанию

    Если не можете осилить всю тему о КК, пройдите по ссылке http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=13780 там все очень доступно, заодно и про кашу всё поймете

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Liberta!
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Б.Р.Б.
    Сообщений
    9,876
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shantramora Посмотреть сообщение
    Haybet, спасибо!

    В качестве источника клетчатки у меня пока что были отруби, да сегодня попробовала тертой морковочки дать - ттт, жрет, кажется.
    Значит будем вмешивать желток пару раз в неделю и добавлять каши... в качестве наполнителя-балласта.
    Каши не нужны кошкам.
    Не верь,не бойся,не проси.




  6. #6
    Junior Member Местный Аватар для Shantramora
    Регистрация
    03.12.2012
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    zabiyaka,
    спасибо! Дайджест читала, я ж говорю - молочку не ест ни в какую. Овощами тоже давится, перебирает... Против отрубей и капли масла ничего не имеет, но ими одними 20% не наберешь.
    Желает мяса и только мяса, ну еще на сердце и желудки согласен. Сегодня пробовала дать куриную голову, он ее чуть поклевал, потом удрал и больше не подходил.

    Либрида, хорошо, спасибо, каши давать не буду, а чем тогда дополнить рацион? От овощей мясо старается отряхнуть, когда добавляю детское овощное пюре - не ест, закапывает миску и ухами трясет брезгливо...

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Liberta!
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Б.Р.Б.
    Сообщений
    9,876
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Лена Забияка дала Вам хорошую ссылочку,но раз не очень понятно,попробую ещё раз
    Головы куриные режу на четыре части(тогда бОльшая вероятность съедения , а не возюкания по полу))),шейки куриные режу по сегментам,а приучаю с перекрученных шей на мясорубке . К молочке,а вернее к кисломолочным продуктам приучаю постепенно,вначале даю с пальца.можно попробовать давать ряженку(мои её лакают ВСЕ на "Ура!" ))), йогурт без добавок,нежирную сметану(у нас производят 12 % жирности,мои тоже любят) , творог 7-10 % жирности, всё это давайте по чуть-чуть. У меня часть продуктов идёт в перекрученном виде,вот туда-то я и даю все добавки : овощи(я их приготавливаю сама,важно,чтоб они были без консервации(даже если это и детская серия ) , яйцо перепелинное со скорлупой(хорошо перекручивается на мясорубке),масло оливковое,творог. Ламинарию добавляю в каждое кормление.
    И часть продуктов даю достаточно крупными кусками,чтобы жевали и очищали зубки .
    Не верь,не бойся,не проси.




  8. #8
    Junior Member Местный Аватар для Shantramora
    Регистрация
    03.12.2012
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Либрида,
    спасибо! Наверно, ключевое слово "чуть-чуть", буду вводить в гомеопатических дозах... Творог не ест ни с пальца, никак, а вот ряженку еще не пробовала, завтра прикуплю!
    Куриную голову порезала мелко-мелко, но что-то наш монстрик ее не оценил. Но мы еще попробуем, и не раз.

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Liberta!
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Б.Р.Б.
    Сообщений
    9,876
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Куриную голову не надо резать мелко-мелко, на четыре части будет достаточно
    И , да , ключевое ''по чуть-чуть''
    Не верь,не бойся,не проси.




  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для na89
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,195
    Вес репутации
    122

    По умолчанию

    наша творог тоже не ела, пальчиком промокните по носу творогом, машинально слижет и попробует, как правило им нравится, моя когда распробовала, стала у дочери отнимать вечером творог)))
    я правда не смешиваю с мясом, так она не любит, даю отдельно вечером, съест и ночную порцию кк выкладываю

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Количество покупаемого корма
    от Лена в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.03.2016, 02:00
  2. Вопрос про овощи
    от Ленусьька в разделе Смешанное питание
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 24.12.2012, 12:55
  3. Кальций для котят
    от Bruneta в разделе Здоровье
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 07.08.2012, 19:54
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 11:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •