Тема: дверь для куна

  1. #61
    Member Местный
    Регистрация
    29.12.2015
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Моревна Посмотреть сообщение
    мне кажется, немецкая с зоочика и эта китайская - практически одинаковые. отличие вижу только в замке.
    похоже, китайцы делают все эти дверцы на одном заводе, только на одни клеют брендовые стикеры, а другие - продают ноунейм...
    качество у нее, как ни странно, очень приличное)
    вид снаружи, туннелем вперед:

    туннель оказался длинноват для моей двери, пришлось подрезать его обычным строительным ножом. пластик не особо мягкий, но отрезался без проблем: пришлось 3-4 раза провести острым ножом по бороздке и потом аккуратно отломать лишний сантиметр пассатижами.
    но длинный - не короткий) хуже было бы, если б его не хватило.

    вид изнутри, с замками:

    замки держат дверь нормально, пользовалась пару раз по необходимости, кошаки были в недоумении - всегда открывалось, а сейчас нет, что такое?)
    в остальное время открыто во все стороны.

    единственное, у меня промах с высотой: дверка изначально врезалась другая (Карли 15х15см) и для обычного котика. для куна низковато(( но менять всю межкомнатную дверь ради куна не стала, расширила имеющуюся дыру. он пролезает, слегка пригнувшись. кошка проходит с комфортом. но когда бесятся или торопятся - могут и с разбегу через нее проскочить, оба)
    А на какой высоте надо врезать для куна? Какая оптимальная высота? Как хорошо, что об этом упомянули!

  2. #62
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    у меня сейчас верхняя кромка дверки (полезного проема) - на высоте 33см от пола, "порожек" получается 13см.
    а для куна, мне кажется, лучше бы полезный проем на высоте 38-40см. т.е. порожек будет на высоте около 20см. стандартным кошкам будет не оч.удобно, придется через него перелезать, а кунокоту вполне нормально.

    с другой стороны, кошки гибкие такие) когда им надо, то и под забором пролезут. в общем, кун проходит нормально, хоть и приходится наклоняться и немного пригибаться... это у меня вечное "мальчику же неудобно!")))
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  3. #63
    Senior Member Ветеран Аватар для Lina8
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,783
    Вес репутации
    31000149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Indra Посмотреть сообщение
    А на какой высоте надо врезать для куна? Какая оптимальная высота?
    Цитата Сообщение от Моревна Посмотреть сообщение
    для куна, мне кажется, лучше бы полезный проем на высоте 38-40см. т.е. порожек будет на высоте около 20см.
    По инструкции к установке дверцы нижний край проема дверцы рекомендуется делать на высоте живота кошки.
    У меня кот и кошка, которая намного меньше кота. При высоте кота до живота 24 см, кошки - 16 см, проем сделали на высоте 18 см от пола. Получилось удобно обоим куникам.


  4. #64
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    о, я про 20см угадала практически) спасибо, Lina8!
    у моей первой дверки не было такого в инструкции, вешала интуитивно "примерно на высоте тела", домусику получилось удобно. у нынешней кошки пузяк где-то 14см от пола, а общая высота с головой в движении - чуть более 30см. ей эта дверь - как ворота) проходит, почти не задевая) но кун-то крупнее...
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  5. #65
    Senior Member Ветеран Аватар для Lina8
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,783
    Вес репутации
    31000149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Моревна Посмотреть сообщение
    про 20см угадала практически
    Все же лучше размер не усреднять, а делать под конкретное животное. Мало ли какие могут возникнуть ситуации - куны любят носится на большой скорости через дверцы, при удобной высоте меньше шансов получить ушибы. Для пожилого или заболевшего животного удобная высота тоже не будет лишней.

  6. #66
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    это понятно, но у Indra котенок 11мес, ему еще расти.. если сейчас сделать четко под него, то через 3 года вполне может стать низковато.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  7. #67
    Senior Member Ветеран Аватар для Lina8
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,783
    Вес репутации
    31000149

    По умолчанию

    После года основное развитие кунов уже заканчивается. К трем годам набирается масса тела, а рост остается на прежнем уровне. Возможно я ошибаюсь, специалисты меня поправят.
    Думаю, что высоту дверки для 11-месячного куна можно сделать с небольшим запасом.

  8. #68
    Member Местный
    Регистрация
    29.12.2015
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Ой, спасибо за массу полезной информации! Т.е., куны растут все-таки до года? А то я поняла, что растут и развиваются они до трех лет...

  9. #69
    Senior Member Ветеран Аватар для Lina8
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,783
    Вес репутации
    31000149

    По умолчанию

    На форуме много информации об этом.

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    В 10 месяцев практически окончательный размер. Если и прибавит, то только матерости. Период основного роста уже закончился.

  10. #70
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    значит, у меня особенный кот: вырос (?) в промежутке между 2 и 4 годами, это видно даже по фото - на одних и тех же лежанках, например. в начале года выкладывала фотки (конечно, ракурсы не одинаковые, но всё равно), вот сейчас спецом выложила еще. либо меня ооочень глючит, либо кот таки вырос, причем далеко не с 10-месячного возраста.

    когда он приехал ко мне в возрасте почти 1г 10мес, то в изначальную дверцу 15х15см пролетал пулей. понятно, что был худее, но и нагибаться сильно вроде не приходилось.. ну или мне опять кажется(( и пользовал он эту дверцу год, заменила на 17,5х19см в августе 2015г.

    кстати, старая дверца была ниже, если смотреть по спине. полезный проем был 15х15,5(выс)см, а когда я расширяла под 17,5х19(выс)см, я пилила только вверх, +3,5см, низ не трогала, именно с целью сделать проем максимально выше при имеющейся дырке.. порог как был 13см, так и остался, поднялась только арка, ну и в ширину прибавилось)

    в общем, померить по котенку 10-11мес можно, а через 2-3 года отписаться, как оно вышло)
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

Страница 7 из 9 123456789 Последняя →

Похожие темы

  1. Моя куна Лун
    от Moyakuna в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 15:20
  2. Ходит в туалет под дверь
    от Zludmy в разделе Здоровье
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 21.03.2012, 22:02
  3. Ищу куна
    от Мила72 в разделе Архив раздела
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 14:19
  4. Семья для куна
    от Diogen в разделе Архив раздела
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 14:48
  5. Хозян дверь прикроет в непогоду, А кот тихонько распушит усы
    от knopka в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2009, 19:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •