Тема: Кот шипит на выставках...

  1. #1
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511917

    По умолчанию Кот шипит на выставках...

    Темки вроде такой не нашла, если что направьте, пожалуйста...

    У нас проблемка - котик шипит на выставках. Уже даже не знаю, как с ним бороться... Дома - просто чудо ребенок, ни разу не шикнул, даже когда знакомили с кошкой, которая на него постоянно шипела. Ласковый, любящий, в незнакомых местах (на улице, в ветеринарке) ведет себя очень адекватно, даже любит, когда им любуются и гладят...

    Проводили эксперимент - совершенно незнакомые коту люди брали его на руки в чужом доме. Реакции ноль. Да, ему это не нравится, он постоянно оглядывается на меня, НО не шипит.

    Как попадаем на выставку, даже когда он попадает за пределы своей палатки, кот начинает шипеть. Так было с детства, с первой выставки. Когда у нас в юниорах был плотных график (ездили каждые 2 недели раза 4 вроде бы), он попривык, шипеть перестал, только иногда мог шикнуть, но уже больше от усталости...

    Я прекрасно понимаю, что такой крупный кот шипеть не должен. Но как с ним справиться я не знаю... Пробовали по совету мазануть носик ванилью, немного помогло, но не сказать, чтобы стало гораздо лучше...

    Может, пора уже организовывать курсы для котов по поведению их на выставки?))))

  2. #2
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511917

    По умолчанию

    Я понимаю, характер у нас не выставочный... Но ведь больше никогда в жизни он агрессию не проявляет, значит, наверное, можно и отучить на выставках шипеть! А закрывать титулы нам в любом случае надо, никуда от этого не деться...

  3. #3
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    В данном случае шипение - это страх. Случайно нет фото, где он шипит? Или сами вспомните, как он при этом держит уши ( как они расположены), форма и размер зрачков, скалится или нет, какой именно шип - есть плевки, шипение с оскалом во всю пасть и т.д, куда направлены усы. Как держит голову. Шипит как только вынимаете из палатки или на столе у судьи? Пытается ли при этом ударить лапой? На столе распластывается, вжимается в стол, максимально подвернув хвост и поджав его к себе? На спину и на бок не переворачивается?

  4. #4
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    В данном случае шипение - это страх. Случайно нет фото, где он шипит? Или сами вспомните, как он при этом держит уши ( как они расположены), форма и размер зрачков, скалится или нет, какой именно шип - есть плевки, шипение с оскалом во всю пасть и т.д, куда направлены усы. Как держит голову. Шипит как только вынимаете из палатки или на столе у судьи? Пытается ли при этом ударить лапой? На столе распластывается, вжимается в стол, максимально подвернув хвост и поджав его к себе? На спину и на бок не переворачивается?
    Я больше чем уверена, что это страх... Вот есть несколько фото:
    Это мы перед экспертизой на самой первой выставке

    Это на фотосесии, но тут его дополнительно дразнили махалочкой, чтобы он встал...



    Уши всегда стоят, он когда шипит (особенно когда идем до экспертизы) прижимается ко мне, даже иногда впивается когтями в плечи. Шипит гораздо сильнее, когда я рядом, поэтому пришлось практически отказаться от закрытых экспертиз. Если кот сидит на столе у эксперта, он весь вжимается в стол, пытается сесть как можно ближе ко мне. Сейчас выставляемся на рингах, там лучше, особенно когда экспертиза задерживается и ребенок долго сидит в клетке один. Но на столе у эксперта тоже шипит. На рингах при экспертизе он, конечно, прижимается к столу и хвост зажимает между лап, но я бы не сказала, что он очень сильно напуган. То есть в этот момент кроме его шипения никаких других признаков испуга - он не вырывается, не пытается убежать, не особо усердно цепляется за столбики на столе эксперта...

    Иногда у меня бывает даже такое ощущение, что он шипит просто так, особенно когда проходим уже 2-3 ринги. Еще на первом можно сказать, что он боится, а потом вроде как и не очень...

    Но никогда не было желания ударить лапой или уж тем более укусить. Он скорее пытается превратиться в шарик, чтобы ни одна часть его тела не выпирала за его пределы...

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511917

    По умолчанию

    А, и еще. Мы всегда спокойно лежим в растяжке. Более менее расслаблено, не вырываемся, но шипим.

  6. #6
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Настена, спасибо за подробную информацию и фото.
    Мое мнение следующее ( в первую очередь по положению ушей, самому факту шипения и по описанному поведению): парень молод, достаточно нахален и достаточно уверен в себе, может и готов за себя постоять, но некоторое сомнение в собственных силах у него имеется. Поэтому он страется всех запугать своим шипением. В общем, сейчас я бы назвала это не агрессивным, а агонистическим поведением.
    Но со временем, точнее с возрастом, может перейти и в агрессию, когда у кота будет больше уверенности в своих силах и в своем статусе.

    а почему Вы решили, что характер не выставочный? Кот вполне может шипеть, даже слегка "гудеть". Это не запрещено. Согласна, что некоторым судьям не очень нравится, когда такая махина шипит и скалит зубки, но нормальный судья, умеющий обращаться с кошками спокойно это воспринимает. Главное, что он не машет лапами, не пытается укусить, дает себя осмотреть.
    На махалки он как реагирует, когда на столе? А как Вы на это реагируете, когда он шипит?

    И какой у него возраст?

  7. #7
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    Настена, спасибо за подробную информацию и фото.
    Мое мнение следующее ( в первую очередь по положению ушей, самому факту шипения и по описанному поведению): парень молод, достаточно нахален и достаточно уверен в себе, может и готов за себя постоять, но некоторое сомнение в собственных силах у него имеется. Поэтому он страется всех запугать своим шипением. В общем, сейчас я бы назвала это не агрессивным, а агонистическим поведением.
    Но со временем, точнее с возрастом, может перейти и в агрессию, когда у кота будет больше уверенности в своих силах и в своем статусе.

    а почему Вы решили, что характер не выставочный? Кот вполне может шипеть, даже слегка "гудеть". Это не запрещено. Согласна, что некоторым судьям не очень нравится, когда такая махина шипит и скалит зубки, но нормальный судья, умеющий обращаться с кошками спокойно это воспринимает. Главное, что он не машет лапами, не пытается укусить, дает себя осмотреть.
    На махалки он как реагирует, когда на столе? А как Вы на это реагируете, когда он шипит?

    И какой у него возраст?
    Про характер решила так, потому что думала, что так он боится... Сейчас нас почти 11 мес, кот уже очень длинный, поэтому некоторые судьи немного пугаются его поведения. Проблем, конечно, еще не было, нас не дисквалифицировали с рингов, но практически все говорят - учите его правильно себя вести. А как учить никто не рассказывают...

    На махалки кот реагирует не очень - его отвлекают посторонние звуки. Но некоторые махалочки ему нравятся, он на них смотрит, ставит уши, но играть никогда не пробовал. Когда эксперты смотрят его в клетке, проводя махалкой по решетке, он реагирует чуть лучше, но все равно без энтузиазма. Сейчас ему 10,5 мес., на выставках были 5 раз в юниорах, и 1 раз во взрослых совсем недавно. Я особо никак не реагирую... Пробовала еще в детстве его успокаивать, не помогло. Иногда говорю ему резко "Тссс", на какое-то время помогает, потом снова начинает шипеть...

  8. #8
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511917

    По умолчанию

    Может есть какой-то способ его отучить так делать? И как я должна на него реагировать?

  9. #9
    Профессор Ветеран Аватар для Инесса
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,865
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Мой 11-месячный черныш так делает. Если зашипеть в этот момент на него, то ему это помогает не показывать свои эмоции, сразу делает вид, что он абсолютно не опасен. При этом ситуация похожа на вашу. В палатке спит, ест, пьет, играет. У эксперта на столе по виду более или менее спокоен, реагирует на махалку, лапами не машет, но периодически шипит. Как бы пугает что ли. С возрастом стал вести себя лучше.
    Но опять же не знаю как ваш среагирует на дополнительный прессинг, теоретически у него это может вызвать прямо-противоположную реакцию.

  10. #10
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Инесса Посмотреть сообщение
    Мой 11-месячный черныш так делает. Если зашипеть в этот момент на него, то ему это помогает не показывать свои эмоции, сразу делает вид, что он абсолютно не опасен. При этом ситуация похожа на вашу. В палатке спит, ест, пьет, играет. У эксперта на столе по виду более или менее спокоен, реагирует на махалку, лапами не машет, но периодически шипит. Как бы пугает что ли. С возрастом стал вести себя лучше.
    Но опять же не знаю как ваш среагирует на дополнительный прессинг, теоретически у него это может вызвать прямо-противоположную реакцию.
    Тут, наверное, нужно только пробовать... успокаивать я его уже пыталась, реакции ноль. Я боюсь, что он таким своим видом защищает меня, когда ситуация вокруг кажется ему опасной. А если я на него шикну, он может обидеться... Может я на него слишком многое возлагаю, но у нас с ним очень тесные отношения

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. наши выпускники на выставках
    от Rastafari в разделе Gonsior Line
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 29.05.2014, 03:01
  2. ВЫПУСКНИКИ НА ВЫСТАВКАХ
    от JuliaMurr в разделе HoneyDevil
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 24.09.2013, 01:52
  3. Молодой кун шипит на чужих
    от antilopka в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 23:43
  4. мяукает и шипит в некоторых случаях.
    от Viccu в разделе Здоровье
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 13:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •