Тема: Как перехитрить котят?

  1. #1
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Таллинн, Эстония
    Сообщений
    316
    Вес репутации
    372

    По умолчанию Как перехитрить котят?

    У нас три котенка, сегодня им 47 дней. Помет не первый и потому сложивщаяся ситуация поставила меня в тупик. Прошлые пометы с 3-4 недель (в зависимости от количества котят и кондиции кошки-мамы) начинала приучать к прикорму. Каждый раз это была говядина. Сначала почуточке с пальца в рот. Силой, но справлялась. Дня 2-3 сопротивлялись, в зависимости от силы сопротивления порции были разные, но уже через неделю сами ели фарш с блюдца и посасывали маму. Далее процедуру описывать не буду, т.к. все получалось, а сейчас ...
    Нам скоро 7 недель, никакого прикорма не берут. Сушка стоит двух видов (для взрослых кошек стоит) - малышне не интересно. Размачивала детскую сушку: взрослые лопают - малышня мимо. Говядина, РК кусочки в соусе - взрослые едят, этим не интересно. Стала пытаться силой в рот запихивать - боюсь сломать челюсти и зубы. Стоят насмерть! Стала закутывать в пеленку, чтобы не царапались и не выкручивались. Таких страдальческих глаз еще не видела! Вся семья ухахатывается, когда я иду с пеленкой к котятам: все разбегаются в рассыпную (за два дня привыкли, что от меня с таким набором в руках ничего хорошего не будет).
    Хотя наполнители из взрослого и детского гошков им на вкус нравятся, приходится караулить и по мордашке шлепнуть, что бы не ели его.
    Они голодноваты, это точно. Бегают за мамой и пищат, мяукают, пытаются ее подловить в любой позе (сидя, лежа, во время еды). Мама им не отказывает, но и большого рвения не проявляет. Зубки-то у них уже как дырокольчики, да и молока надо больше. Видать, до трех считать умеет: если сосут только двое, то минут через 5 уходит с призывными кличами искать третьего. Найдет - залижет до потери пульса! И кормить его ... опять минут на 5.
    Посоветуйте, как бы исхитриться и заставить их прикорм распробовать? Силой - никак, добровольно - не хотят. До двух месяцев без прикорма у меня еще никто не сидел. Не нравится мне это.

  2. #2
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    18.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    59
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Такая же история была- до двух месяцев шла борьба, потом сами стали есть, так что не переживайте, рано.

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Можно попробовать паштет Хилс а/д . Он- высококалорийный, прекрасно усваивается и вкусный. Для истощенных, послеоперационных и т.д. Я с него на4инаю прикорм- на несколько дней, пока не нау4атся есть. Кладу в рот по капельке, как правило на след. день уже сами едят. Но вам, наверное нужно дать им понюхать ( без пеленки в руках!), а потом , может и на пальце , положить в ротик.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  4. #4
    Питомник Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для БарОн
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    15,120
    Вес репутации
    311098

    По умолчанию

    Детское мясное питание Агуша набирайте в шприц и кормите из шприца пару-тройку дней, потом то же самое из блюдца, а потом уже и настоящий корм...когда распробуют есть сами)))
    Тут куда не плюнь, обязательно попадёшь в какую-нибудь священную хрень!(с)

  5. #5
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Ой, только со всеми этими рекавери что от Рояла, что от Хилса, надо быть крайне осторожными, они для прикорма не самое подходящее, так как у маленьких котят с еще пока не полностью функционирущей ферментной системой в начале прикорма могут перегрузить печень и поджелудочную. Не надо. Агуша или бэбикетовские паштеты гораздо лучше.

    А насчет принудительного прикорма - многим надо действительно положить в рот и дать распробовать, любым способом, потом они с удовольствием лопают сами, а мне понравилась система от заводчицы моей кошки))
    Она говорит, сначала нос воротят, а потом на ложечку кидаются))



  6. #6
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Таллинн, Эстония
    Сообщений
    316
    Вес репутации
    372

    По умолчанию

    Извините, в первом сообщении ошиблась с возрастом. Нам 52 дня! Идет восьмая неделя.
    До двух месяцев остались считанные дни (3-го марта), но мне сейчас день за три кажется.
    Шприцом выдавливать - точно зубы выдавлю или шею сверну. Взрослым кошкам так жидкие лекарства даю - проходит нормально. А с этой мелюзгой - пасую.
    Сейчас взвесила все семейство. Мамаша - в прежнем весе (6300), дети за неделю прибавили 76, 83 и 141 грамм. Вроде паниковать нет причины, а все равно страшненько. Забыла сказать: еше в их меню присутствуют фантики от шокопадных конфет. Есть такая слабость у человеческого населения квартиры: конфетку съел - фантик рядом оставил. А котята - тут как тут. Только успевай отнимать. Какое-то странное у них меню - несъедобное, по человеческим меркам.
    Агуша у нас не продается. Смотрела детское питание мясное - не нашла, только фрукты, овощи. Паштет РК есть в продаже, брала когда-то своей старшей кошке-малоежке. Не стала есть. Завтра возьму для котят, хотя мне кажется без толку. Заодно и Хиллс прикуплю. Хотя главное во всем этом - в рот засунуть. Ворота на замке! По разику получалось засунуть и говядину и кусочек РК, думала, что распробуют и будут есть - а вот фиг вам! А самый большой котенок, мне кажется, готовится питаться человеческими жертвами: лижет и прикусывает мне руки-ноги (до чего достанет).

  7. #7
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от тоони Посмотреть сообщение
    Хотя главное во всем этом - в рот засунуть. Ворота на замке!
    Потренируйтесь просто так рты открывать, можно сначала на взрослых, потом на детях, это легко если приноровиться, даже самым маленьким=)
    Двумя пальцами слегка сдавить с уголков рта, многие уже на этом моменте сами рты открывают, либо затем второй рукой аккратно опускаем вниз нижнюю челюсть за край в области резцов.

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    А как же крахмал в детском питании?

    Я тоже ложкой кормлю первые разы- кофейной.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Рояловский паштет babycat я немного разбавляю кипятком или молочком для котят. Разбавляю совсем чуть-чуть, не до жидкого состояния. Но он становится теплее и вкуснее пахнет. Может так попробовать?
    https://Cat92.ru Севастополь

  10. #10
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    ...затем второй рукой аккратно опускаем вниз нижнюю челюсть за край в области резцов.
    ...после этого третьей рукой закладываем в рот еду, т.к. первые две уже заняты.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Екануба для котят.
    от стася/мурыся в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 03.12.2013, 15:32
  2. ПРО КОТЯТ
    от Boncoon в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.01.2013, 20:51
  3. Галерея котят
    от Sharm's World в разделе Sharm’s World
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.11.2011, 22:47
  4. Публикация цен на котят!
    от КуноПаПа в разделе Обсуждения изменения правил
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 15:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •