Тема: Дрессировка мейн куна

  1. #241
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    По мне так "поведение-поощрение" и есть дрессура. Дрессировке животные конечно поддаются, а вот воспитанию/перевоспитанию считаю нет. По крайней мере в понимании человеческом, где воспитание это в первую очередь не то как надо вести себя за столом, а формирование личности с определенными убеждениями, знаниями, в том числе "что такое хорошо и что такое плохо". Животные этого не понимают, они просто знают что им может за что-то влететь или наоборот вкусняшку дадут. Совести у них нет короче
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  2. #242
    Senior Member Ветеран Аватар для amshavlak
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    спб
    Сообщений
    2,841
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    . Совести у них нет короче
    Вот это действительно перл!)))

  3. #243
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Не ради спора, кошку\кота можно воспитать, просто вы должны уметь с ними договориться, всего то))

  4. #244
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Ну воспитание человеческого детёныша в первые пару лет такая же дрессура
    Так что вопрос, что называть воспитанием, а что дрессурой...

  5. #245
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Да-да, я прям это тоже хотела написать про человеческих малявок Конечно спор (да даже не спор) в общем-то как обычно о понятиях.

    Но когда говорят "дрессировка", все более-менее понимают что это за действия. А "воспитание" - ну мож это разговоры задушевные вести)) У человека с этим словом связаны морально-нравственные аспекты, понимание-осознание, чувства разные, типа стыда например - этого всего у животных нет. Не только совести нету, но и стыда! И морали и нравственности никакой!)))
    Последний раз редактировалось Lazy; 30.03.2017 в 00:23.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  6. #246
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    ...понимание-осознание, чувства разные, типа стыда например - этого всего у животных нет.
    чувства стыда нет, да. Но понимание-осознание есть! И до него можно ДОСТУЧАТЬСЯ, а это уже не просто тупо дрессура. Это воздействие на интеллект животного, опять повторюсь - животное должно ДУМАТЬ само в нужном для хозяина направлении. Дрессированные собаки есть такие, кто тупо выполняет команду человека, а есть такие, которые сами исправляют ошибки дрессировщика, потому что ДУМАЮТ. На аджилити такое часто можно увидеть.

    Мой старший кот знает, что нельзя входить в гостиную. Ни при каком обстоятельстве. Даже если я загремела пылесосом (аааа!!! всё пропало!!!! спасайся кто может!!!), он не побежит прятаться туда.
    Если двери открыты настежь, он доходит до порога и сидит в створе дверей. ВСЁ.
    Если я в данный момент в гостиной, он может включить звук. Т.е. мякать призывно. Но никогда не войдёт. Будет всё также сидеть в створе дверей.
    Даже если мимо него проплывёт в гостиную Зюзя (ему можно, он не линяет). Никогда не пойдёт даже за Зю.
    Кот именно ВОСПИТАН. Т.е. на наши действия он выработал своё собственное понимание и пользуется им. Т.е. ему очень хочется войти, но он знает, что нельзя.
    И его не ругали, не гоняли, ни шпыняли, не кидались тапками, не выманивали вкусняшкой, не переключали внимание и прочее, действенное для кошек. Просто ему говорили - сюда нельзя. Если он раньше пытался войти, его просто брали и выносили в коридор со словами "Нельзя".
    Дрессирован - это когда в обход всем запретам, кот всё равно нагло входит в запретную комнату, но на окрик "кыш отсюда, паразит!" даёт обратный ход, потому что знает, что будет ответное действие. Но дотумкать вообще не входить - он не в состоянии. Вот таков Зюзя. Но я с ним не работала так плотно, как со старшим котом. Да и туповат он.
    Т.е. разные вещи - знает, что нельзя, но всё равно входит но готов по команде быстро уйти, или знает, что нельзя и не войдёт ни при каких условиях. Только если его позовут и разрешат войти. Дрессура и воспитание. Вот и вся разница.
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 30.03.2017 в 14:15.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  7. #247
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,048
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    Часто слышу про воспитание кошек. И для меня это перл.
    я бы на воспитание посмотрела с другой стороны
    кошки нас! воспитывают быть более аккуратными, внимательными, пунктуальными

  8. #248
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Т.е. на наши действия он выработал своё собственное понимание
    Но он не понимает ПОЧЕМУ что-то нельзя. То есть на самом деле не понимает. Кошка не понимает почему нельзя прыгать на кухонный стол, а на компьютерный например можно. Но может знать, что это вызовет противодейтвие и недовольство хозяина. А человеку в процессе воспитания приходится как раз объяснять почему что-то плохо, а не просто - низзя.

    Я бы ничего не имела против термина "воспитание", да можно так называть конечно. Но меня иногда реально тревожит, когда некоторые люди говорят "кот должен понимать!" Вот я сомневаюсь, что должен.

    Один знакомый например заявляет что кошка должна понимать, что по балкону гулять можно, но прыгать на перила нельзя. Я спрашиваю - почему она это должна понимать, потому что ты ей сказал? Да, она понимает, я говорил НЕЛЬЗЯ! Меня это пугает - то что у некоторых "воспитателей" иллюзия будто животные реально могут понимать как люди.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  9. #249
    Профессор Ветеран Аватар для Мамонта
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Возраст
    64
    Сообщений
    502
    Вес репутации
    4868229

    По умолчанию

    Буквально пару дней назад по рассылке пришел анекдот в тему:
    - Я не собак учу, я вас дураков учу, как с собакой обращаться. Она и без вас умеет сидеть, лежать, стоять.
    © Один очень мудрый кинолог

  10. #250
    Senior Member Старожил Аватар для Jane_Lu
    Регистрация
    25.05.2015
    Адрес
    Эстония
    Возраст
    52
    Сообщений
    266
    Вес репутации
    4334433

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    я бы на воспитание посмотрела с другой стороны
    кошки нас! воспитывают быть более аккуратными, внимательными, пунктуальными
    Это да! Никаких ватных палочек и зубочисток в свободном доступе. Все таблетки строго в аптечке. Все, что можно съесть и отравиться, ухватить и пораниться - убрано.

    На счет игрух - куплен и лабиринт с кормом, и рельсы с шариками, и всякие прочие наворочанные штуки. Мышей - как в сказке про Щелкунчика - т.е дофига. А вот любимая игрушка у обоих - это скатанный из пищевой фольги мячик. И его носят как апорт, им играют до драки за обладание... И минимум раз в неделю требуется новый и его ждут и клянчут. Чем старый шарик не подходит - неведомо
    Последний раз редактировалось Jane_Lu; 30.03.2017 в 23:47.

Страница 25 из 31 ... 1516171819202122232425262728293031 Последняя →

Похожие темы

  1. Цена мейн куна
    от Svetlaya в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 3985
    Последнее сообщение: 16.10.2015, 22:11
  2. Лоб мейн куна
    от Усатая в разделе Стандарты породы
    Ответов: 257
    Последнее сообщение: 14.11.2012, 23:46
  3. возьмем мейн куна
    от Julia76 в разделе Архив раздела
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 16:54
  4. Возьму мейн куна!
    от Regina в разделе Архив раздела
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 01:36
  5. Ищу своего мейн куна
    от Ариша в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.01.2012, 22:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •