Тема: Вопрос к заводчикам на тему кастрации.

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    14.02.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    35

    По умолчанию Вопрос к заводчикам на тему кастрации.

    И еще раз добрый день. Я человек новым в этом вопросе, полазив по сайтам, форумам, поняла, что домой, котята продаются в возрасте 3х месяцев и уже кастрированными. В тоже время в других темах пишут, что нужно кастрировать в возрасте 10(ориентировочно) месяцев, иначе могут буть проблемы у котенка в мочеполовой системой. Что верно? Почему тогда котята уже стерилизованные? Для чего, я понимаю. Но получается это вредно.

  2. #2
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Нет не верно. Специально проблему никто не изучал, поэтому 10 мес. просто традиционно сложившееся мнение. Реальный опыт говорит о том, что это мнение ни на чем не основано. Где то здесь же на форуме приводилась статистика европейских приютов, которые давно и массово вынужденны применять раннюю кастрацию. Их результаты говорят о том, что разницы нет.
    Другое дело, что в 3-4 мес не каждый вет. возьмется даже сейчас (а раньше и подавно! и вообще культура кастрации в нашей стране совсем юна). А потом начинается смена зубов, во время которой все плановые операции переносятся на более поздний срок. Вот отсюда и получаем цифру "после 8-10 мес".

  3. #3
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    16.11.2012
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    859231

    По умолчанию

    Я не сторонник ранней стерелизации. Мы своего котенка взяли в 4 месяца, полноценным, но без права разведения. У нас нет родословной, только котячка. Родословную получим после того как предьявим отсутствие хм простите яичек. Но мы в 1 городе живем с заводчицей, нам проще. А вот с другими городами сложно... обычно ранняя кострация именно потому и происходит, что не проверить котика после перезда в новый дом. Кстати ветеренары очень расхожи во мнениях по поводу ранней кастрации/стерилизации. Кто-то говорит, что вредно очень неокрепшиму и недоразвитому организму "это", кто-то наоборот за....

  4. #4
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nuk Посмотреть сообщение
    Я Кстати ветеренары очень расхожи во мнениях по поводу ранней кастрации/стерилизации. Кто-то говорит, что вредно очень неокрепшиму и недоразвитому организму "это", кто-то наоборот за....
    Тот кто говорит, обычно больше всех не в теме. И уж подавно у них ни опыта ни статистики, только категоричность и умный вид

  5. #5
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Я не за и не против ранней кастрации...

    Та статистика, которая привидится, не совсем корректна. (у автора есть определенная заинтересованность, т.к. он пропагандирует раннюю кастрацию).
    Любая операция - это вмешательство извне в организм кошки, и как он (организм) поведет себя после такого вмешательства (тем более когда вмешательство проведено в таком юном возрасте) сугубо индивидуально, для каждого конкретного случая.

    Ранняя кастрация - это такой способ подстраховки для заводчика и не более. Но опять же повторяю, это только мое мнение и я не за и не против ранней кастрации.
    Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь? (с)

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bigcat Посмотреть сообщение
    Любая операция - это вмешательство извне в организм кошки, и как он (организм) поведет себя после такого вмешательства (тем более когда вмешательство проведено в таком юном возрасте) сугубо индивидуально, для каждого конкретного случая.

    Ранняя кастрация - это такой способ подстраховки для заводчика и не более. Но опять же повторяю, это только мое мнение и я не за и не против ранней кастрации.
    Операция в любом возрасте - вмешательство в организм кошки и определенный риск. Для меня ранняя кастрация проверенным надежным специалистом однозначно лучше кастрации неизвестно кем в другом городе.
    https://Cat92.ru Севастополь

  7. #7
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Taurica Посмотреть сообщение
    Операция в любом возрасте - вмешательство в организм кошки и определенный риск. Для меня ранняя кастрация проверенным надежным специалистом однозначно лучше кастрации неизвестно кем в другом городе.
    Про хорошего, "проверенного надежного специалиста" согласен на 100%, хотя... "и на старуху бывает проруха"©.

    И найти такого "проверенного надежного специалиста" это уже впервую очередь забота новых владельцев, если они, конечно, хотят прожить с куном долгую и счастливую жизнь...
    Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь? (с)

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bigcat Посмотреть сообщение
    И найти такого "проверенного надежного специалиста" это уже впервую очередь забота новых владельцев, если они, конечно, хотят прожить с куном долгую и счастливую жизнь...
    Если котенок уезжает в небольшой городок, найти хорошего вета, да еще с каким-то опытом по кунам, может быть просто невыполнимой задачей, к сожалению.
    https://Cat92.ru Севастополь

  9. #9
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    16.11.2012
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    859231

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Taurica Посмотреть сообщение
    Если котенок уезжает в небольшой городок, найти хорошего вета, да еще с каким-то опытом по кунам, может быть просто невыполнимой задачей, к сожалению.
    Если говорить о стерилизации/кастрации, что в кунах отличается от других кошек то???? кроме размера? И на сколько я понимаю... кастрировать кота вообще работы на 5 минут. С кошкой понятно, все много сложнее. Но я задаю вопрос еще раз вчем анатомическая разница между куном и сибиряком или домусом кроме размера? в данном случае...

  10. #10
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nuk Посмотреть сообщение
    Если говорить о стерилизации/кастрации, что в кунах отличается от других кошек то???? кроме размера? И на сколько я понимаю... кастрировать кота вообще работы на 5 минут. С кошкой понятно, все много сложнее. Но я задаю вопрос еще раз вчем анатомическая разница между куном и сибиряком или домусом кроме размера? в данном случае...
    Даже 5 минут без наркоза не делают. А дозу наркоза нужно уметь рассчитать, плюс наркоз разный бывает. Плюс дополнительные проверки для сердца должны быть, премедикация и т.п..
    https://Cat92.ru Севастополь

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. обращение к Московским заводчикам
    от ирэна в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 1366
    Последнее сообщение: 14.02.2013, 18:06
  2. Красноярцы, помогите) Вопрос о кастрации.
    от Анастасия777 в разделе Здоровье
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.08.2012, 15:43
  3. Вопрос к заводчикам Лариным ВипЗоо
    от ol4ik в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.12.2008, 23:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •