Тема: ОКРАСЫ: тиккированые, шиншиловые, золотые...

  1. #171
    Питомник Ветеран Аватар для Ирина Мороз
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,790
    Вес репутации
    400720

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Emira Посмотреть сообщение
    Ирина Мороз,
    а если принять во внимание, что тигр еще и на белом, то уж точно не шиншилла )). Но очень напоминает. А вот пятен я никак не разгляжу на фото, поэтому черепаху не вижу.
    Затушёванные шиншиллы бывают и с белым, и черепаховые )))... а эту девочку знаю и видела много её фото... она черепаховая и тигровая и безумно хороша!

  2. #172
    Питомник Ветеран Аватар для Murmurcat
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,740
    Вес репутации
    42949727

    По умолчанию

    мы здесь разбираемся в спорных окрасах, правильно? Не надо обид.

    Для тех, кто не углубляется в генетику,
    есть окрас - основной цвет - черный, красный, черепаховый ( и их осветленные вариации - голубой, кремовый, голубокремовый).

    есть рисунок: мрамор, тигр, пятно, шиншилла, тикированный.

    есть шиншилла: серебряная и золотая.

    есть золото или серебро у рисунчатых (т.е. у мрамора, тигра, пятна, шиншиллы, тикированого).


    когда цвет соединяется с рисунком мы и получаем что-то из вышеперечисленного. Например бывает черный мраморный серебряный, или черепаховый тикированый (без золота и серебра) или золотой пятнистый...

    Я не брала в расчет солидов( не имеющих фенотипично рисунка) и белых.


    Ирина хочет объяснить, что если шиншилла, это не значит желтоватый цвет в окрасе. И если черепаха, то не всегда видны рыжие(красные/кремовые) пятна.

    Вот серебряная шиншилла моего разведения (не судите строго, над совершенством окраса и цветом глаз мы работаем ):


    Питомник Murmurcat Мейн куны, Бурмы и Бомбеи
    Наш питомник на мейн кун форуме

  3. #173
    Senior Member Ветеран Аватар для Emira
    Регистрация
    31.10.2012
    Адрес
    Москва-Воробьи
    Сообщений
    514
    Вес репутации
    202

    По умолчанию

    Murmurcat,
    если этот пост адресован мне, спасибо! Только я не поняла, о каких обидах идет речь? Ирина написала о каком-то моем особенном восприятии окраса представленной на фото кошки, на что я и ответила, только и всего. При чем тут обиды?
    Я в курсе, что такое шиншилла и чем она отличается от других окрасов. Но, кстати, на фото Вашей кошечки тоже можно (при желании)) разглядеть тигровины. И я ни разу не сказала, что кошка Кунопапы шиншилла, а просто отметила, что похожа.
    А что такое черепаховый окрас без красных пятен? Честно сказать, не представляю и никогда не видела кошек такого окраса. Можно ли где-то посмотреть фото? И не знала о том, что существует окрас шиншилла на белом. Как он выглядит, представить можно, конечно, но хотелось бы понять, в стандарте ли такой окрас у кунов? И еще вопрос такой - у шиншилл глаза должны быть зеленого цвета, у Вашей кошечки - оранжевый. Я прочитала, что над этим Вы работаете, повторять не надо. Интересует, как такая кошка выставляется на выставке? Эксперты не наказывают за цвет глаз? Тоже, пожалуйста, не воспринимайте мои вопросы, как наезды или подковырки, просто, действительно, меня они волнуют и хочется понять.
    Моя семья и другие звери - http://www.mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=18181

  4. #174
    Питомник
    Золотые лапки-2013
    Ветеран Аватар для Maria Handmade
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,868
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Простите, что влажу, читая последние несколько страниц меня не покидает некоторое беспокойство относительно знаний наследования окрасов наших уважаемых корифеев.

    Murmurcat, вы поторопились записать кошку как серебряную шиншиллу. И дело не в цвете глаз.

    Заводчики, если вам сильно хочется, что бы животное было золотым или того более, шиншиллой — это не значит, что оно им и является. Пожалуйста, работайте с окрасами, это похвально, но не торопитесь писать в родословных желаемый окрас.

    Могу в пример дать ссылку по подбору статей о практическом опыте работы с золотом и окрасом амбер на аборигенной породе.
    believe impossible

  5. #175
    Питомник Ветеран Аватар для Murmurcat
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,740
    Вес репутации
    42949727

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Emira Посмотреть сообщение
    Murmurcat,
    1.Но, кстати, на фото Вашей кошечки тоже можно (при желании)) разглядеть тигровины.
    2.А что такое черепаховый окрас без красных пятен? Честно сказать, не представляю и никогда не видела кошек такого окраса. Можно ли где-то посмотреть фото?
    3.И не знала о том, что существует окрас шиншилла на белом. Как он выглядит, представить можно, конечно, но хотелось бы понять, в стандарте ли такой окрас у кунов?
    4.И еще вопрос такой - у шиншилл глаза должны быть зеленого цвета, у Вашей кошечки - оранжевый. Я прочитала, что над этим Вы работаете, повторять не надо.
    5.Интересует, как такая кошка выставляется на выставке? Эксперты не наказывают за цвет глаз? Тоже, пожалуйста, не воспринимайте мои вопросы, как наезды или подковырки, просто, действительно, меня они волнуют и хочется понять.
    1.Если бы у меня была "чистая" шиншилла, я бы её вязала только на шиншиллу, как это делается в других породах с многочисленным поголовьем шиншилл! Но так как у кунов этот окрас редок, то в партнёры приходится подбирать животных не шиншиллового окраса. По этому котята получаются с "загрязнённым" окрасом ( затемнение - "ежики", руфизмы, пьютер- не зелёный цвет глаз).

    2.Бывают черепахи, у которых красного очень мало ( например пятнышко на лапке снизу) , фенотипично кошки чёрные, и если никто это пятнышко не разглядел, то кошку записываю в другой окрас. Пока она от не красного родителя не рожает черепах или красных потомков. Ещё, у голубокремок с малым количеством красного, думают, что это "тёплый" цвет рисунка. и пишут их в другом окрасе. Такие спорные ситуации возникают не редко.

    3. На белом (с белым) может существовать любой окрас! Одно другому не противоречит.
    На фото красная серебряная затушёванная с белым кошка мейн кун



    это black-silver-torbie-shaded-ticked/white (черный серебряный затушёваный тикированый с белым)



    Открываем стандарт мейн куна и смотрим
    "Окрас
    Любые, кроме колорпойнтовых и шоколадных, предпочтительны «дикие» окрасы (все варианты агути и тэбби, кроме тикированного). Основные цвета шерсти: белый, черный, голубой, красный, кремовый.
    Классы окрасов: однотонные; тэбби: мраморный (классический), тигровый (макрелевидный); серебристые: шиншиллы и камео (shall, shaded); дымчатые; окрасы с белым (ван, биколор); черепаховый с белым во всех классах."


    4. По стандарту зелёные. Но есть такое понятие - ПЬЮТЕР - шиншилла с желтыми/оранжевыми глазами. Естественно, при судействе равноценных по типу и окрасу живоных, не зеленоглазый проиграет зеленоглазому. Но это если равноценный

    5. мои шиншилловые кошки пока не выставляются, потому что я считаю их недоработанными ни по окрасу, ни по типу. У меня есть что выставлять в традиционных окрасах!
    Питомник Murmurcat Мейн куны, Бурмы и Бомбеи
    Наш питомник на мейн кун форуме

  6. #176
    Питомник Ветеран Аватар для Murmurcat
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,740
    Вес репутации
    42949727

    По умолчанию

    Спасибо за статью, Maria Handmade!
    Я не работаю с золотом, это наш побочный продукт, который выбраковывается в раннем возрасте.
    Эта информация скорее для Ирины, КуноПапы и Баюнкэт.

    Хочу услышать ваше мнение, в какой окрас мне её следовало записать?
    Питомник Murmurcat Мейн куны, Бурмы и Бомбеи
    Наш питомник на мейн кун форуме

  7. #177
    Питомник
    Золотые лапки-2013
    Ветеран Аватар для Maria Handmade
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,868
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murmurcat Посмотреть сообщение
    ...

    Хочу услышать ваше мнение, в какой окрас мне её следовало записать?
    У родителей девочки какой окрас?
    believe impossible

  8. #178
    Питомник Ветеран Аватар для Murmurcat
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,740
    Вес репутации
    42949727

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maria Handmade Посмотреть сообщение
    У родителей девочки какой окрас?
    ns 11
    ns 23
    Питомник Murmurcat Мейн куны, Бурмы и Бомбеи
    Наш питомник на мейн кун форуме

  9. #179
    Питомник
    Золотые лапки-2013
    Ветеран Аватар для Maria Handmade
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,868
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Можно где-либо посмотреть родословную предка ns 11?
    У девочки замкнутые кольца на передних лапах?

    Добавлено: пардон, девочку бы записала как ns 11
    Последний раз редактировалось Maria Handmade; 10.03.2013 в 19:28.
    believe impossible

  10. #180
    Питомник Ветеран Аватар для Murmurcat
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,740
    Вес репутации
    42949727

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maria Handmade Посмотреть сообщение
    Я бы написала макрель. Можно где-либо посмотреть родословную предка ns 11?
    У девочки замкнутые кольца на передних лапах?
    Конечно не замкнутые...
    Что вы хотите увидеть в родословной? Если все затушёванные животные в ней восходят к шиншилловым предкам.

    Я понимаю, что хочется найти подвох, или уличить в безграмотности. Ваше право. Но наверное, работа ведётся не на пустом месте и не первый год.

    Ещё раз пишу, что это "СЫРЫЕ" варианты. Без переходных окрасов не было бы шиншилл ни в одной породе. Несколько страниц назад сбрассывала ссылку, как это было у скотишей.

    А вот если я таких кошек буду записывать в макрель, как будет выглядеть родословная у потомков с идеальным шиншилловым окрасом, который я в итоге получу!? - от двух макрелей получилась шиншилла... тогда бы это было слишком просто бери и вяжи, но ни в жизнь не получишь!
    Питомник Murmurcat Мейн куны, Бурмы и Бомбеи
    Наш питомник на мейн кун форуме

Страница 18 из 92 ... 891011121314151617181920212223242526272868 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Золотые ручки-2015
    от Филадельфия в разделе Номинации - 2015
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.12.2015, 19:06
  2. Золотые лапки-2013
    от Lita в разделе Номинации - 2013
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.01.2014, 15:36
  3. Золотые ручки-2012
    от Lita в разделе Номинации - 2012
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 24.12.2012, 19:33
  4. Золотые ручки
    от Lita в разделе Номинации - 2011
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 21:06
  5. Серебреные и золотые британские шиншиллы.
    от ильинка в разделе Котята не мейн куны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.09.2010, 20:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •