Тема: НЕ типичный заворот нижних век у мейн-кунов

  1. #1
    Senior Member Старожил Аватар для Big Boss
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    252
    Вес репутации
    98738

    По умолчанию НЕ типичный заворот нижних век у мейн-кунов

    Очень хочется поднять вопрос о завороте век у мейн-кунов. Обращаюсь ко всем, в том числе врачам, заводчикам и просто людям которые с этим сталкивались.
    На сколько я поняла у мейн-кунов НЕ типичный заворот, а заворот в результате ВОСПАЛЕНИЯ именно нижних век (часто больше выражен к наружним углам глаза). Такой заворот даже внешне сильно отличается от обычного заворота (у собак с излишней "сыростью", у сфинксов и др. пород этой группы). У кунов мы видим веки воспаленные, увеличенные в размере, естественно они начинают заворачиваться во внутрь. При этом часто развивается коньюктевиты, в запущенных состояниях язвы, т.к. веко (нижнее) перестает полноценно выполнять свою защитную функцию, в глаз попадает инфекция.
    Так вот сам вопрос, почему веты, не взирая на воспаление век, назначают кунам операцию и оперируют. На сколько я знаю, при воспалительном процессе операция, особенно пластика противопоказана. А если учесть что это появляется у кунов в возрасте года, когда голова еще окончательно не сформировалась, о какой пластике можно говорить? Или у нас медицина настолько отстала, что воспаление мы можем только вырезать? В место того чтобы установить причину воспаления, это м.б. аллергическая реакция, банальная инфекция (к которым, как мы знаем, куны очень восприимчивы, там где другая кошка даже не чихнет, кун может и заболеть).
    Физиологической предрасположенности у кунов не больше чем у наших сибиряков, персов да и большинства других кошек.
    У кого есть на эту тему конкретная информация или свои собственные соображения пишите, очень хочется прояснить этот вопрс Прошу обратить особое внимание на то, что заворот, то не типичный, а как следствие в результате воспаления...

  2. #2
    Senior Member Старожил Аватар для Big Boss
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    252
    Вес репутации
    98738

    По умолчанию

    Продолжим нашу историю, может кому пригодиться, котика проаперировали, прямо по воспалению, глазки конечно испортили, но говорят бывает и хуже. Про то какой стресс мы все пережили, думаю писать не стоит и так понятно.
    Но, через 6 мес он опять расчесал холку и начали воспаляться веки, пропили 3 дня супрастин, в соответствующей дозировке, все прошло.
    Как выяснилось аллергия, причем кто бы мог подумать, на его любимую консервированную Базиту.
    С врачами будьте поосторожнее, изуродуют или залечат до смерти.
    Если интересно могу выложить список врачей у кого мы консультировались, они аллергию даже не рассматривали, причем абсолютно все говорили, что у мейн-кунов часто бывает заворот век и это прекрасно оперируется...

  3. #3
    Питомник Ветеран Аватар для Murmurcat
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,740
    Вес репутации
    42949727

    По умолчанию

    Жалко вашего котика...
    А ветеринары в общей массе так и поступают - лечить или оперировать - что выгоднее материально?! И так во всём
    Не надо во всё свято верить, что навязывается как очередной развод на бабло.

    Конкретно по завороту не скажу, у моих этого нет.
    Но знаю, некоторые линии грешат. Как вы заметили в первом посте, сырой тип. Аллергия и инфекции в том случае возможно имели место быть, но только спровоцировали неизбежное.
    Питомник Murmurcat Мейн куны, Бурмы и Бомбеи
    Наш питомник на мейн кун форуме

  4. #4
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,050
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    мне кажется я нашла метод определить хорошего вета
    на вопрос - а что это за препарат и зачем он нам?
    нормальный вет расскажет
    1 - состав, что для чего
    2 - что будет, когда мы его будем принимать
    и 3 скажет о цене и порекомендует аналог подешевле
    и еще, если я услышу фразу " я еще поискал информацию" - зауважаю дополнительно

    ... насколько я знаю, по воспалению - не оперируют((
    жалко котика, не болейте...

  5. #5
    Senior Member Старожил Аватар для Big Boss
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    252
    Вес репутации
    98738

    По умолчанию

    Давно собиралась написать, к вопросу о натуральных продуктах. Мы теперь берем основные продукты (мясо, колбасы, сыры, молочку, морсы, и др.) в сети ВкуссВил или Избенка, очень довольны, разница в качестве не сравнимая. Кошки с удовольствием пьют молоко, сливки, едят мясо (обычное магазинное нюхают и начинают закапывають)
    Один недостаток, в магазин приходиться далеко ездить, но мы привыкли, очень надеемся, что скоро откроется магазин поближе.

  6. #6
    Member Местный Аватар для Ольга СПб
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Big Boss, скажите пожалуйста, при аллергии Ваш кот расчесывал холку, и при этом у него был заворот век? У моего кота похожая ситуация, холка расчесана (уже второй месяц не можем до конца вылечить, так как при малейшем заживлении кот расчесывает все заново, приходится ошейник одевать с мазью) , и веко на одном глазу подвернуто снизу... Я испугалась, думала инфекция, капали капли глазные, но они не помогли.... Не хотелось бы оперировать веко, не попробовав все возможные методы. Вы не могли бы рассказать, по какой схеме принимали супрастин?

  7. #7
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга СПб Посмотреть сообщение
    ...У моего кота похожая ситуация, холка расчесана (уже второй месяц не можем до конца вылечить, так как при малейшем заживлении кот расчесывает все заново, ...
    Я вам про заворот век совсем не подскажу, а, вот, насчет расчесывания холки: мы только-только залечили. У кота пошла реакция на укол от глистов и ситуация была похожа - сильно расчесывал. Нам велели надеть на него маечку. Это реально помогло и от расчесываний и от попадания грязи.

    Я вырезала ему две майки из своей, пардон, пижамы Меняли раз в день - промывали рану хлоргексидином, отпускали посушиться и одевали. Поправляйтесь.

  8. #8
    Member Местный Аватар для Ольга СПб
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Спасибо за совет! Но я уже 3 майки коту сменила, расчес на лопатках зажил, так что сейчас одеваем самодельный ошейник и мажем линиментом синтомицина оставшийся расчес на шее. Хлоргекседином тоже промываю корочки. А вот с глазами не знаю что и делать

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    такие расчесы не желательно мазать мазью на жировой основе,чревато другими проблемами
    попробуйте. Фенистил гель или детский адвантан
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  10. #10
    Позитив-2022/2023
    Возвращенец-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Orfik
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Краснодарский край тут я живу
    Возраст
    59
    Сообщений
    20,621
    Вес репутации
    42949724

    По умолчанию

    Мазь Апит-расчес у кота на холке прошел за 2 дня

    СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
    Креолин, сера, прополис и вспомогательные формообразующие компоненты. Форма выпуска по 40 г в пластмассовых баночках с крышками.

    ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
    Способствует росту волос, улучшает общее состояние организма животного. Входящие в состав мази активные компоненты обладают акарицидным действием, способствуют уменьшению воспалительных процессов в коже и активизируют регенерацию клеток тканей.

    ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
    Мазь наносят тонким слоем на поражённые места и пограничные участки здоровой кожи. Обработку повторяют с интервалом 2-3 дня до исчезновения клинических признаков заболевания.

    ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
    Побочных явлений и осложнений при применении препарата в соответствии с наставлением не наблюдается.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Витамины для мейн кунов
    от Лена в разделе Здоровье
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 28.12.2015, 20:16
  2. Заворот нижнего века
    от Fireman в разделе Здоровье
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.03.2013, 00:33
  3. Я в шоке! Заворот у котенка
    от Людмила в разделе Здоровье
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.11.2012, 10:07
  4. Ответов: 78
    Последнее сообщение: 08.11.2010, 17:20
  5. Груминг мейн-кунов
    от Татьяна Егорова в разделе Груминг
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 12:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •