Тема: У всех ли кунов чудесный характер?

  1. #361
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,943
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Вот смотрите... Почему на советы от опытных заводчиков про брызгалку в морду никто не рефлексирует "мамадорогаяубивают!"?
    Чем отличается неугодное действие "драть угол дивана" от "орёт в три утра"?
    Почему бросок в негодника пластикивой бутылочкой с мелочью не вызывает такой бури негодования как бросок в паразита тапком?
    Принцип тут не ударить кота, не сделать ему больно и страшно, а прекратить нежелательное действие. У каждого понятие нежелательного действия своё и оно вписывается в рамки конкретного человека. Кто-то будет с улыбкой наблюдать, как паразит с упоением дерет хороший диван. Да, я знаю такие дома, люди там живут как на помойке. Зато котик щаслив.
    Кто-то вставляет беруши, чтобы не слышать ночных арий.
    Для меня неприемлемо, если коты орут ночью. И они знают это. Вначале следует окрик "Нельзя!". Если хулиган продолжает драть_диван/распевать_арии/носиться по спящему галопом....(продолжать можно бесконечно, мы все в некотором роде "страдальцы" от игр своих любимцев), то в ответ на нереагирование голосовой команде идёт действие. Кто-то встаёт, чтобы отогнать негодника от дивана (и они прекрасно учатся понимать тот момент, пока ты делаешь вид, что встаёшь, и когда ты реально собираешься встать).
    Но не всегда есть возможность встать. Пока собираешься, мерзавец уже ускакал радостным галопом. И через пять минут продолжил начатое "дело".
    Тогда в ход идёт тапок(о боже!!!)/пластиковая бутылка/тряпочный мячик и т.д.
    Целью "воздействия действием" является не покалечить или обидеть бедного котика, или напугать его до икоты. А прекратить нежелательное действие. И закрепить результат. Дерет диван - окрик "нельзя". Далее два варианта - среагировал и не среагировал. Вариант "не среагировал" имеет продолжение действием (голосовое воздействие не дало результата). Летит "отвлекающий" тапок. Таким образом, животное понимает, что вы способны волшебным образом действовать на него на расстоянии)))
    Данная "методика" закрепляется. В итоге получаем то, против чего восстаёт Lazy - причина и следствие. Кот знает, что после фразы "Нельзя" при его нереагировании прилетает тапок. Поэтому, метания тапка не приходится повторять более двух-трёх раз. Для кого как.
    В очередной раз, когда кот начинает драть диван, он слышит окрик, и перестаёт драть диван. Т.е. тапка уже не надо.
    Еще через некоторое время, подходя к дивану с определенной целью, кот вспоминает, что может последовать окрик. И не дерет его.
    Это я называю "воспитанием на рефлексах". Такое подходит для менее ориентированных на человека животных. У меня такой второй кот. С первым всегда можно договориться интонацией и взглядом, поймать его на полпути к действию и отвлечь (он всегда купится на это и "переключится" - кто работал со служебниками - поймёт). Он слишком "повёрнут" на мне, и готов исполнять любой трюк. Это я называю "воспитание интеллектуальным воздействием". Для каждого животного при желании владельца выбирается свой метод, в зависимости от характера животного и "тараканов" хозяина.
    Я не хочу спорить, я лишь рассказываю - как у меня и поясняю свою позицию о "воспитании". Я требовательна, но я люблю своих котов и они счастливы и им комфортно со мной. А мне с ними. Поэтому разговоры про "это мы их завели и поэтому теперь им должны" - эт не для меня))) коты не понимают кто там кого завел и будут жить по правилам моего прайда, как, собственно, заведено у почти всех кошачьих. "Не лезь на чужую территорию, или тебе отгрызут голову" - почему-то в природе мы это воспринимаем нормально. А когда дома кто-то делает подобие прайда с правилами, его готовы обвинить в жестокости.

    (надо будет потом отделить в тему о воспитании, или как там ёё...)
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 12.10.2017 в 01:29.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  2. #362
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Тэйча
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    42
    Сообщений
    17,085
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Это значит верняк никогда не прыгнет?
    Этот в-с похож на в-с о вероятности встретить динозавра на Красной площади..

  3. #363
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Ольга.. никогда не бросалась, не прыскала и не.. не.. не..
    за шиворот то никогда не таскала. Но конечно, когда в доме не 4 кота, а 10, возможно, нужны некоторые жёсткие меры.

  4. #364
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,943
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svel Посмотреть сообщение
    ...ни чё, мы с ним быстро точки над и расставили, он меня не трогал, а мужа моего так просто любил, а тот с ним даже не "разбирался".
    почему тогда вы не хотите назвать это "воспитанием"? Вы ж как-то до него донесли, что нельзя драть людей? Т.е. потратили время и объяснили. Разве это не воспитание? Да, методы могут быть разными, но важен именно результат! А вы его добились.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  5. #365
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тэйча Посмотреть сообщение
    например, в лоток ходить, обои не драть (когти точить на когтеточке.. или об когтеточку) - разве не воспитание?))
    Ну в лоток чаще показывает ходить мама кошка, когтеточкой можно заинтересовать, привлечь - то есть организовать котенку место, где ему это будет делать приятнее. Ну какое ж это воспитание?

    Лотки и когтеточки - это наши приспособления к кошкам, а не их к нам)) Социализируются кошки уже просто от того, что живут с рождения с людьми.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  6. #366
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,943
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Я опять позволю себе поехидничать про вебкамеру, видео кто снимал?
    никто не снимал)) но могу снять, когда перееду на зимнее место жительства)) Минифильм. С провокациями. ))
    Правда не думаю, что тут правило, больше склонна к случайности))
    нет) именно - правило. Которое завела я, а кот - усвоил.

    Цитата Сообщение от Тэйча Посмотреть сообщение
    А дальнейший список зависит только от хозяина) он у каждого свой))
    вооот.
    Я не скрываю, что я требовательна. Но не надо путать мою требовательность с жестокостью или дурным нравом.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  7. #367
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Нет, я не тратила время, я его один раз отшвырнула.(но там были эмоции и злость, я была не права) Далее при общении с ним убирала руки, как только видела его стойку и да, я этого кота больше не гладила.
    П.С. выше я писала о своих! котах))

  8. #368
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тэйча Посмотреть сообщение
    Этот в-с похож на в-с о вероятности встретить динозавра на Красной площади..
    Да боюсь сильно побольше тут вероятность. 100 раз не прыгнет, а в 101 прыгнет. У моей мамы например так кошка много лет не прыгала, а потом... и как назло на горячую. А ведь воспитанная была, "знала" что нельзя.

    Есть у меня знакомый, который уверен, что его кошка, гуляющая по балкону, никогда не прыгнет на перила - он ее так воспитал. Вы бы были на его месте железно уверены?
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  9. #369
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Тэйча
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    42
    Сообщений
    17,085
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Социализируются кошки уже просто от того, что живут с рождения с людьми.
    хи)) честно, смешно...
    у кошек есть рефлекс: условный и безусловный...
    сама по себе она не может социализироваться... да и люди бывают разные...
    простите, когда ребенка приучают к горшку, это не называется частью воспитательного процесса?

  10. #370
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Тэйча
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    42
    Сообщений
    17,085
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Да боюсь сильно побольше тут вероятность. 100 раз не прыгнет, а в 101 прыгнет.
    а всего лишь 50 на 50.. либо да либо нет..

Страница 37 из 41 ... 272829303132333435363738394041 Последняя →

Похожие темы

  1. Характер имеет значение?
    от nixa в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 23.11.2012, 14:04
  2. Портится характер
    от Tanka в разделе Выставки
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.07.2012, 18:16
  3. характер
    от маруся в разделе Котята
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.04.2012, 20:19
  4. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 15.02.2012, 01:26
  5. Можно ли посеять характер?
    от Irina в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 17:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •