Тема: Хочу завести мейн-куна

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    31.03.2013
    Возраст
    35
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Хочу завести мейн-куна

    Доброго времени суток)
    Очень хочу уже достаточно давно заняться разведением мейн-кунов.Подскажите,пожалуйста,с чего вообще начать?? посоветовали купить девочку-черепашку,так как от нее будут котята разного окраса.Еще большой страх вызывает следующее: вот куплю я котеночка...а как дальше попасть на выставки? как в клубе зарегистрироваться? найти кота для вязки и как потом с котятами быть..их действительно возможно продать? все-таки не каждый может себе позволить купить кошечку минимум за 30тыс)

  2. #2
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,033
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    много раз советовали - новичкам в разведении попробовать себя на этом поприще под питомником...
    походить на выставки, родить котяток, вырастить - понять ВАМ ЭТО НАДО??

    в моем понимании - есть два направления у тех, кто занимается разведением
    1 - внести свой вклад в породу и "слепить" что-то свое, узнаваемое!!!
    2 - слегка "заработать" немного бобосиков....

    в первом - труд, вложения и любовь..любовь...любовь...
    во втором - .... .... .....

  3. #3
    Мрачный человек в малиновых штанах с канистрой Ветеран Аватар для Морячёк
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Киев, Днепропетровск, СПб, Москва, Екатеринбург, Симферополь
    Сообщений
    4,238
    Вес репутации
    658434

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    1 - внести свой вклад в породу и "слепить" что-то свое, узнаваемое!!!
    2 - слегка "заработать" немного бобосиков....
    Не вижу взаимоисключающих противоречий
    Мур-Мури-ка, на ваши вопросы там, где предложили черепашку в разведение, потому, что котята будут разных цветов, попытались ответить?
    http://www.mainecoon.com.ua
    Starkatz / Cat-Stanta Romania

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Strazik
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    3,118
    Вес репутации
    18238022

    По умолчанию

    Мур-Мури-ка, изучайте информацию о разведении кошек, ее здесь предостаточно на форуме, а не с советов купить черепашку, от который котята разных окрасов будут...
    Питомник White Lynx*BY

  5. #5
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,033
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Морячёк Посмотреть сообщение
    Не вижу взаимоисключающих противоречий
    в моём понимании - в этий пунктах разный подход!, очень разный

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Anoli
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    500
    Вес репутации
    887428

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мур-Мури-ка Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток)
    Очень хочу уже достаточно давно заняться разведением мейн-кунов.Подскажите,пожалуйста,с чего вообще начать?? посоветовали купить девочку-черепашку,так как от нее будут котята разного окраса.Еще большой страх вызывает следующее: вот куплю я котеночка...а как дальше попасть на выставки? как в клубе зарегистрироваться? найти кота для вязки и как потом с котятами быть..их действительно возможно продать? все-таки не каждый может себе позволить купить кошечку минимум за 30тыс)
    Совет про черепаху так себе, т.к. покупать надо действительно хорошую кошку, которую и выставить можно успешно, и которая котят хороших давать может.
    А уж какого она будет окраса - дело десятое.
    Любой кот ее с удовольствием повяжет, если кошка классная, и с продажей котят по 30 и более тысяч проблем не будет, если..... далее по тексту.
    Другой вопрос, что определить новичку самостоятельно, какая кошка классная и как ей кота подобрать, практически нереально.

  7. #7
    Мрачный человек в малиновых штанах с канистрой Ветеран Аватар для Морячёк
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Киев, Днепропетровск, СПб, Москва, Екатеринбург, Симферополь
    Сообщений
    4,238
    Вес репутации
    658434

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anoli Посмотреть сообщение
    и с продажей котят по 30 и более тысяч проблем не будет, если..... далее по тексту.
    Далее по тексту- это "если котята- классные"...
    http://www.mainecoon.com.ua
    Starkatz / Cat-Stanta Romania

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Как купить котенка для разведения и создать свой питомник или аргументы «против».



    Предположим, вы решили заняться разведением и хотите приобрести хорошего котенка, а впоследствии создать питомник.

    Попытаюсь вас отговорить J.

    Во-первых, что такое для меня Питомник и Заводчик. Питомник – это не бумажка о регистрации питомника и кошка, купленная с правами разведения. Заводчик, это не тот, у кого есть породистая кошка, рождающая от породистого кота породистых котят с родословной.

    Заводчик – это человек, работающий с породой, знающий ее от и до, ставящий перед собой племенные цели и задачи и воплощающий их в жизнь, в соответствии с законами генетики, селекции, биологии, в соответствии со здравым смыслом и человеческой этикой, продолжающий постоянно учиться, набивать шишки, падать, подниматься, впадать в депрессии « всех под кастрацию», выходить из депрессий, отказываться от намеченного пути, начинать все с начала.

    Знайте, что даже если вы не откажетесь от своей задумки, заводчиком вы станете в лучшем случае через 3-4 года после того, как у вас появится первое племенное животное.

    Если вы лелеете мысль о том, что у вас будет маааленький питомничек – кот и пара кошек, знайте – это утопия, для нормальной племенной работы в питомнике должны развиваться как минимум 3 племенные линии, а это 3-4 кота и 8-10 кошек, иначе вы занимаетесь размножением, а не разведением ( сильно не пугайтесь, совсем не обязательно, что все это движимое имущество J должно находиться у вас дома, можно делать вязки с котами других питомников, отдать кошек родственникам, друзьям или на совладение, но иметь ввиду данное количество производителей в племенной программе нужно).

    Готовьтесь, что в первые годы вы будете только тратить, тратить и тратить, ни какой прибыли с продажи котят и даже самоокупаемости у вас не будет.

    Покупка даже одного племенного животного обойдется вам как минимум в 50 000 руб ( в России и примерно на 30% дороже в Европе и на 50-70% в Америке)., + 10-15 для покупки всего, что нужно: корм, лотки, игрушки, витамины, домики и т.д.

    Из моей практики: всего я приобрела для питомника 9 племенных животных, которые обошлись в 15 000 евро, 4 из них никогда не давали потомства по тем или иным причинам, от которых ни кто не застрахован, т.е. получается, что 1 племенная единица стоила мне 3000 евро J.

    Очень затратная часть – участие в выставках, организация карьеры коту или кошке. Чтобы, например, получить высший титул в системе FIFE или WCF вам придется потратить сумму в размере 80 -150 тыс. рублей. J

    Помните также, что кошки – живые существа, и их участие в выставках, например, может принести вам не только кубки и победы, но еще и вирусные и бактериальные инфекции и не только выставки. Можно подхватить лишай на даче, можно принести вирус на одежде, животное может оказаться скрытым носителем и т.д. и т.п.

    Вам придется стать не только биологом, генетиком и зоотехником, но и ветеринаром.

    Найти своего ветеринара, которому вы бы могли доверять и положиться на него полностью очень сложно, практически невозможно. Даже если вам несказанно повезет, вы должны четко понимать – что и за чем он делает, для чего те или иные назначения, как действуют препараты, их дозировки, противопоказания и побочные эффекты, хотя бы в первом приближении уметь прочитать анализы, уметь оказать срочную помощь, делать инъекции и еще много всяких процедур.

    Получение ветеринарной помощи в клинике – дело не дешевое, стандартный поход на консультацию обойдется вам от 500 до 2000 руб. Развернутый анализ биохимии, без которого под час невозможно поставить диагноз – 2-3 тыс. руб. Необходимые, я бы сказала – классические тесты производителям – Иммунодефицит, Вирусный лейкоз, Вирусный Перитонит, Кардиомиопатия, Поликистоз почек – в среднем 1000 руб. каждый.

    Прибавьте сюда еще анализы на хламидиоз, токсоплазмоз, корона вирус, микоплазмоз, ринотрахеит, кальцивироз…которые вам точно придется сдавать рано или поздно потому или иному поводу J.

    Надеюсь. Что вам уже достаточно страшно становиться заводчиком, ну, как минимум, неуютно J.

    Ваше животное может серьезно заболеть, может получить травму, у него может обнаружится хроническое серьезное заболевание или возникнуть быстро текущее, что потребует срочного активного лечения или операции. И тут..пути господни и цены неисповедимы. Срочная операция, в зависимости от сложности, ей предшествующая диагностика может обойтись вам от 5 до 40-50 тыс. рублей. И даже если вы его спасете, не факт, что он будет производителем далее. И эту сумму нужно будет выложить быстро и сразу или «дешевый укол усыпления»…. Вы к этому готовы? Вы готовы нести ответственность за жизнь кошачьего также как за жизнь любого родного и близкого?

    Увы, но, зачастую говоря – «я готов» человек оказывается не готов ни морально, ни материально.

    Очень часто я слышу – «аа…я купила..мне ничего не дали, тестов не было, договора не было.. с одной прививкой..почему я должна делать по-другому? Почему я должна…. Напишу в Договоре пункт, что если котенок умрет, даю нового.»

    Вы хотите, чтобы ваши котята умирали? Вы хотите испытывать стресс, видя на определителе номера звонок от ваших выпускников? Вам не будет стыдно не отвечать на их звонки и прятаться « в норку» ?

    Тогда делайте ТАК как нужно, а не ТАК как делают «он», «она».

    Ваша репутация будет стоить вам дорого, очень дорого, и в деньгах, и в нервах, и в бессонных ночах, в слезах и истериках. Для того, чтобы заработать хорошую репутацию нужны годы, потерять ее можно в 1 минуту.

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Emira
    Регистрация
    31.10.2012
    Адрес
    Москва-Воробьи
    Сообщений
    514
    Вес репутации
    202

    По умолчанию

    Bajuncat,
    классно все расписали - ни убавить, ни прибавить! Все в точку!
    Моя семья и другие звери - http://www.mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=18181

  10. #10
    Мрачный человек в малиновых штанах с канистрой Ветеран Аватар для Морячёк
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Киев, Днепропетровск, СПб, Москва, Екатеринбург, Симферополь
    Сообщений
    4,238
    Вес репутации
    658434

    По умолчанию

    ...фигасе..
    если есть свободное время то почему бы не написать что-нибудь эпохальное, как Грибоедов.. хотя, он плохо кончил.
    Нет! я думаю, что это из разряда левых кандидатских и докторских..
    Лена, где слямзила текст?
    http://www.mainecoon.com.ua
    Starkatz / Cat-Stanta Romania

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Очень хочу завести мейн-куна.
    от Петрович в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 13:59
  2. Хочу Мейн Куна!
    от Ookamy в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.01.2011, 17:02
  3. Хочу мейн куна!!!
    от Ирина в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.05.2008, 10:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •