Тема: Выгул домашних кунов

  1. #11
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    09.12.2011
    Сообщений
    694
    Вес репутации
    781

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь 1979 Посмотреть сообщение
    и вообще поводок дело не кошачье...но это,что называется, имхо
    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    С вашего позволения присоединяю свое имхо, слово в слово.
    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    и свое
    Мой кун какую-то часть жизни провёл в городской квартире и был категорически против всяких вылазок на прогулки. Но, переехав жить в загородный дом, он не хочет наблюдать за птицами, белками и прочей живностью через окно, а требует выпустить его на улицу, причём требует очень громко и настойчиво. Поскольку до постройки вольера ещё далековато, какой выбор я должна сделать, если шлейка не для кошек, значит, пусть сидит в доме и исполняет страдания по прогулкам на свежем воздухе? Пока выход из этой ситуации не найден, сейчас гуляем с ним, как с собакой, он гуляет по участку, а кто-то из домашних строго следит, чтобы он не исчез из поля зрения. Всё чаще посещали мысли о шлейке и длинном поводке, по крайней мере, он бы был на свежем воздухе, куда он так рвётся, а не сидел бы взаперти. Как бы, в данном случае, поступили вы?
    Разные мысли бродят в голове. Некоторые даже покидают ее.(с) Ст. Ежи Лец

  2. #12
    Senior Member Ветеран Аватар для Дизель
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,714
    Вес репутации
    20388013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АСТРЕЯ Посмотреть сообщение
    Мой кун какую-то часть жизни провёл в городской квартире и был категорически против всяких вылазок на прогулки. Но, переехав жить в загородный дом, он не хочет наблюдать за птицами, белками и прочей живностью через окно, а требует выпустить его на улицу, причём требует очень громко и настойчиво. Поскольку до постройки вольера ещё далековато, какой выбор я должна сделать, если шлейка не для кошек, значит, пусть сидит в доме и исполняет страдания по прогулкам на свежем воздухе? Пока выход из этой ситуации не найден, сейчас гуляем с ним, как с собакой, он гуляет по участку, а кто-то из домашних строго следит, чтобы он не исчез из поля зрения. Всё чаще посещали мысли о шлейке и длинном поводке, по крайней мере, он бы был на свежем воздухе, куда он так рвётся, а не сидел бы взаперти. Как бы, в данном случае, поступили вы?
    Ситуация с вашей один в один - квартира,попытки гулять, вывод - код сцыкун, потом переезд в загородный дом. Вольера нет, но есть большой участок с лесом. Первые попытки вынести кота на природу ( еще во время стройки), увенчались ни чем - кот прижав уши заныкивался куда подальше и сидел там весь день, пока не уезжали. Когда переехали, первое время сидел дома зима была) , мы решили больше не экспериментировать. Но природа взяла свое и шаг за шагом кот оказался га улице. Сейчас имеем кота, гуляющего когда и где хочет. Во всем этом есть несколько очень важных нюансов.

    1 Кота никто не принуждал, он сам сделал первый шаг за дверь. Шлейки не было, но мы очень пристально за ним наблюдали.
    2 Дверь на свободу была на втором этаже , через веранду вниз по лестнице. Сначала кот осваивал веранду.
    3 Вокруг не было никакой опасности - замороженные на зиму стройки и полное отсутствие людей и собак, зато отсутствие забора и лес, начинающийся от крыльца.
    Кот освоил территорию вокруг участка, взяв под контроль с трех сторон по участку, а с четвертой кусок леса.
    При виде шлейки прячется до сих пор.
    Кот кастрат.

    И еще, это уже к вопросу о соообразительности Кунов - он точно знает в какое окно ему нужно постучать , чтобы вернуться в дом. Днем - в кабинет или кухню, вечером в гостинную, ночью- в спальню. Т.е. именно в ту комнату, где сейчас мы находимся. Причем наличие или отсутствие света и закрытых занавесок не мешает ему сделать правильный выбор.

  3. #13
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АСТРЕЯ Посмотреть сообщение
    Всё чаще посещали мысли о шлейке и длинном поводке, по крайней мере, он бы был на свежем воздухе, куда он так рвётся, а не сидел бы взаперти. Как бы, в данном случае, поступили вы?
    Попробовала бы шлейку, но все равно придется постоянно следить.
    И торопить постройку вольера))))
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  4. #14
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    И еще, это уже к вопросу о соообразительности Кунов - он точно знает в какое окно ему нужно постучать , чтобы вернуться в дом. Днем - в кабинет или кухню, вечером в гостинную, ночью- в спальню. Т.е. именно в ту комнату, где сейчас мы находимся. Причем наличие или отсутствие света и закрытых занавесок не мешает ему сделать правильный выбор.
    Он же вас слышит!
    А вообще, куны разные и всякие по характеру, но дураков среди них нет!)))
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  5. #15
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    09.12.2011
    Сообщений
    694
    Вес репутации
    781

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение

    Кот освоил территорию вокруг участка, взяв под контроль с трех сторон по участку, а с четвертой кусок леса.
    И Вы не контролируете его прогулки?
    После того, как однажды своего нашли в лесу за пределами участка, оставлять без надзора не рискуем, его и с надзором трудно уговорить добровольно вернуться в дом. Как-то, просто поймала его и пока несла в дом, он рычал, как хорошая собака, так был недоволен. Кроме того,несколько раз на участок забегали собаки, ну и постоянно патрулируют три дворовых кота, встречи своего кунястого с этой братией не жажду.

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Попробовала бы шлейку, но все равно придется постоянно следить.
    И торопить постройку вольера))))
    Вот и я рассматриваю такой вариант со шлейкой. В данном случае, это необходимость, а не мой каприз, но как он сейчас отнесётся к шлейке, ещё неизвестно. Раньше завидовала тем владельцам, у которых куны на прогулке, как рыба в воде, теперь завидую своей приятельнице, у которой кун не соблазняется ни бабочками, ни птичками и за порог дома ни лапой
    Разные мысли бродят в голове. Некоторые даже покидают ее.(с) Ст. Ежи Лец

  6. #16
    Junior Member Проходил мимо Аватар для nordomon
    Регистрация
    10.04.2013
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0

    Smile

    У меня пока нет куна (хотя в жизни было 2 кошки и 2 кота), только думаю о нем, но очень интересен вопрос прогулки и шлейки. Как куны ведут себя при встрече с птицами, кошками и (особенно) собаками, если встретятся на прогулке (в шлейке)? Есть какие-то типовые ситуации и рекомендации на этот счет
    Последний раз редактировалось nordomon; 11.04.2013 в 18:43.

  7. #17
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nordomon Посмотреть сообщение
    Как куны ведут себя при встрече с птицами, кошками и (особенно) собаками, если встретятся на прогулке (в шлейке)? Есть какие-то типове ситуации и рекомендации на этот счет
    Так же можно спросить: как дети ведут себя....далее по тексту.)))(можно без шлейки)
    Типовых ситуаций нет!
    Рекомендации-только индивидуальные.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  8. #18
    Junior Member Проходил мимо Аватар для nordomon
    Регистрация
    10.04.2013
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Как будут вести себя дети (в большинстве ситуаций) легко прогнозируется. Ну и рекомендации по прогулкам с детьми можно найти, хотят тут есть ощутимый личный опыт

    А вот с котом (тем более большим) на шлейке я не гулял никогда. В ситуации с куном для меня пока совсем не ясно на сколько он в состоянии за себя постоять при встрече с другим животным соизмеримого размера. Личные ситуации очень интересны, чтобы какое-то представление получить...

  9. #19
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,029
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nordomon Посмотреть сообщение
    А вот с котом (тем более большим) на шлейке я не гулял никогда. В ситуации с куном для меня пока совсем не ясно на сколько он в состоянии за себя постоять при встрече с другим животным соизмеримого размера. Личные ситуации очень интересны, чтобы какое-то представление получить...
    я бы поостереглась контактов своего кота с "другими животными" неважно какого размера. Во-первых - инфекции. Во-вторых, даже если ваш кот окажется спокоен и не испугается до истерики, то вряд ли вы можете отвечать за реакцию того, другого животного.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  10. #20
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nordomon Посмотреть сообщение
    Как будут вести себя дети (в большинстве ситуаций) легко прогнозируется. Ну и рекомендации по прогулкам с детьми можно найти, хотят тут есть ощутимый личный опыт

    А вот с котом (тем более большим) на шлейке я не гулял никогда. В ситуации с куном для меня пока совсем не ясно на сколько он в состоянии за себя постоять при встрече с другим животным соизмеримого размера. Личные ситуации очень интересны, чтобы какое-то представление получить...
    Легко- поведение конкретного, известного вам ребенка, да и то не всегда. Но не детей вообще.
    Именно это я пыталась донести.
    Если какой-то кот повел себя определенным образом в определенной ситуации, это не повод сделать вывод-аналог о своем коте.
    Смотрите форум- ту много тем с ли4ными ситуациями, и о прогулках тоже.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

Страница 2 из 9 123456789 Последняя →

Похожие темы

  1. Свободный выгул опасен для куна!
    от Bajuncat в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 29.01.2013, 11:07
  2. вязка "домашних любимцев"
    от Frank_Abagnale в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 26.06.2012, 23:58
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 05.01.2012, 20:49
  4. Выгул котёнка
    от Ирма в разделе Котята
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.06.2010, 18:53
  5. Профессиональное фото домашних питомцев (Питер)
    от Андрей_Саяпин в разделе Профессиональная подготовка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 21:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •