Тема: Выгул домашних кунов

  1. #41
    Junior Member Проходил мимо Аватар для Shantal
    Регистрация
    18.06.2013
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кристи Посмотреть сообщение
    Кошка отреагировала резко, стала после каждой прогулки пИсать посередине коридора, а на самой прогулке старалась забиться под какую-нибудь лестницу или в другое возможное укрытие, и при этом её начинала бить крупная дрожь, как только выходили из квартиры.
    У кошки даже аппетит в эти дни пропал, почти не подходила к миске.
    У меня вторая кошь (домус) панически боится улицы, у неё даже температура поднимается. Мы из-за этого на стерилизацию только со второго захода попали . Первый раз приехали, темп. измерили - повышенная, прописали успокоительные и отправили домой. Второй раз поехали на машине, да ещё и с закрытыми окнами, чтобы шума с дороги меньше было. Вот пока ещё не знаю как кот на улицу среагирует (вернее, он пока ещё котёнок).

  2. #42
    Senior Member Старожил Аватар для SALSA
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    1581851

    По умолчанию

    Нашему котику скоро 9 месяцев. Тоже гулять боится. Мы его несколько раз вывозили в парк (в переноске, на машине). Первый раз был просто шок. Он отказался выходить из переноски и дрожал. Второй раз было приблизительно так же. В третий раз мы выбрали довольно уединенное место. Сначала он сидел в переноске с открытой дверью, потом потихоньку вышел и сразу ломанулся в кусты, где и сидел какое-то время. Оглядывался, обнюхивал все вокруг, испуганным не выглядел. Потом метрах в 15 от нас расположилась семья с детьми, и котей наш ретировался в переноску, откуда больше не выходил. Шлейку надевали, с поводком. Так что мы тоже гуляем без энтузиазма. К шлейке приучали заранее.

  3. #43
    Senior Member Старожил Аватар для Ванечка
    Регистрация
    12.07.2012
    Адрес
    Уфа-Ейск Краснодарский край
    Возраст
    65
    Сообщений
    279
    Вес репутации
    4364

    По умолчанию

    Ване 1.5 года. первый раз, вывели прижался к земле и не двигался. во второй раз уже начал передвигаться на полусогнутых, в третий почти нормально ходил. Так как вырос с собаками. то совершенно их не боится.. подходят знакомые с собаками и Ваня непременно подойдет и обнюхает пса( собаки все мирные). На руках сидит спокойно, обозревает мир с высоты, никуда не рвется , к чужим тоже на руки идет спокойно( всем же хочется потискать котяру), так что будем продолжать прогулки.

  4. #44
    Senior Member Старожил Аватар для vilettash
    Регистрация
    18.11.2010
    Адрес
    Тула
    Возраст
    54
    Сообщений
    310
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Если задаться целью, приучить можно. Но надо смотреть за состоянием кота. Если он испытывает стресс, то стоит ли рисковать... от таких прогулок может быть больше вреда, чем пользы.

  5. #45
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    09.12.2011
    Сообщений
    694
    Вес репутации
    781

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vilettash Посмотреть сообщение
    Если задаться целью, приучить можно.
    А для чего задаваться такой целью, в чём смысл такой хотелки, точнее, насилия над личностью куна?

    Моему куну четыре с лишним года. Как и большинство счастливых обладателей , насмотревшихся фоток кунов на природе, купила шлейку -и в парк. Мой красавец упал в траву и очень напоминал Карлсона, когда тот причитал, что он самый несчастный в мире. В общем, шлейку в топку, а гулять будем, но , исключительно, на хозяйских ручках. Ручки к концу прогулок отваливались. Итог: пункт , где в грёзах я видела довольного куна, гоняющегося за бабочками в траве, был вычеркнут из списка того, как мне казалось, чем я осчастливливаю своего красотуна. Прошло время, собираясь, в очередной раз, на отдых, моя семья поняла, что разлуки с нашим хвостом, мы больше не выдержим по причине того, что отдых превращался в сплошной протяжный стон тоски по ушастому. Было решено ехать всей семьёй. И тут нашего красавца, как подменили, что-то произошло в его сознании, в нём проснулся интерес исследователя и , что уж там, жажда славы. Было видно, что внимание окружающих доставляет ему удовольствие, осанка становилась царственной, взгляд суровый и устремлённый в бесконечность, в общем, царь и всё тут. Он так втянулся в этот процесс, что дома требовал открыть ему дверь и отправлялся бродить по площадке и огромному балкону на этаже. Через какое-то время мы переехали жить в загородный дом и наш кун превратился в террориста- гулять, гулять и , опять, гулять. В общем, гуляем, по участку, раза три за день, ловим ящериц, бабочек и всяких жу-жу, добровольно домой не загонишь, только в случае, когда нужен туалет, тогда сам бежит в дом. Раньше я завидовала тем, у кого куны любят гулять, теперь завидую своей приятельнице, у которой кун предпочитает наблюдать за природой из окна загородного дома и ни лапой за порог, потому что у нас теперь в доме живёт террорист-гуляка.
    Это я к тому рассказала, что, когда кого-то посетит мысль задаться целью принудить куна полюбить прогулки либо другие ваши фантазии , то надо помнить о том, что куны- личности со своими желаниями, интересами , пристрастиями и фобиями, которые надо уважать и тогда ваш питомец будет вас любить и доверять вам. Из своего опыта: когда на его призывы погулять никто не реагировал, от возмущения он тарабанил по зеркалу, висящему на стене. Я боялась, что зеркало сорвётся с гвоздя и поранит его, никакие увещевания не помогали и тут я, первый раз в жизни, решила воспользоваться советом форумчан и побрызгать на него водой из пшикалки. Люди, которые так делают, как у вас сердце не разрывается от такого действа?!!!! Эффекта это не принесло, мой ушастый смотрел на меня с болью в глазах, обсыхал и продолжал барабанить по зеркалу, через какое-то время сам бросил это занятие, а я , до сих пор, страдаю и мучаюсь от того брызгания и корю себя за то, что дала слабинку , решив последовать такому варварскому совету
    Разные мысли бродят в голове. Некоторые даже покидают ее.(с) Ст. Ежи Лец

  6. #46
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Да ладна муки совести из-за брызгалки это перебор.
    Когда я брызгала, кот красноречиво смотрел на меня "Ты че, дура ?"
    А с тем, что кот уважает хозяина, если относиться к нему "на равных" и с пониманием, полностью согласна.
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  7. #47
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    09.12.2011
    Сообщений
    694
    Вес репутации
    781

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Minkel Cat Посмотреть сообщение
    Да ладна муки совести из-за брызгалки это перебор.
    Когда я брызгала, кот красноречиво смотрел на меня "Ты че, дура ?"
    А с тем, что кот уважает хозяина, если относиться к нему "на равных" и с пониманием, полностью согласна.
    Ольга, ну дура не дура, а "МамО, ты что, заболела?"- это он спрашивал, когда я на него шипела, а вот, когда побрызгала, надо было видеть моего кота во вселенской тоске, там не то что угрызения совести, там сам себе рад в мор..., простите, в лицо, этой брызгалкой пшикать. Может у меня такая реакция потому, что он у нас совершенно положительный, со всем соглашательный, совсем никаких пакостей неделательный, , и страшно угнетённый, если ему просто скажешь, что его не любят, а тут в любимое лицо и брызгают. Честно, мучаюсьбыл бы озорник, наверное, не мучалась бы, а так, ему набрызгаешь, он вылижется и приходит меня умывать , причём всей тушкой старается взгромоздиться на колени и смотрит так в глаза, мол, ты же меня любишь. Тут кого хочешь совесть загрызётОно мне надо, так что, только словом и убеждением
    Разные мысли бродят в голове. Некоторые даже покидают ее.(с) Ст. Ежи Лец

  8. #48
    Senior Member Ветеран Аватар для Инн@
    Регистрация
    23.03.2011
    Адрес
    Россия, Свердловская область
    Сообщений
    2,072
    Вес репутации
    258211

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АСТРЕЯ Посмотреть сообщение
    А для чего задаваться такой целью, в чём смысл такой хотелки, точнее, насилия над личностью куна?....
    Здорово написано .
    Имела смелость разместить этот рассказ в теме Записки куноманов

  9. #49
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    09.12.2011
    Сообщений
    694
    Вес репутации
    781

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Инн@ Посмотреть сообщение
    Здорово написано .
    Имела смелость разместить этот рассказ в теме Записки куноманов
    Неожиданно приятно, спасибо
    Разные мысли бродят в голове. Некоторые даже покидают ее.(с) Ст. Ежи Лец

  10. #50
    Member Местный Аватар для Дия88
    Регистрация
    25.12.2013
    Возраст
    35
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Я считаю, что гулять с ними необходимо!) И приучить к этому делу нужно. Так как в квартире им все равно тесновато...и побегать на природе им за радость)
    Хотя своего еще не приучила)-пока что боится и прислушивается ко всем звукам)
    Изображения Изображения

Страница 5 из 9 123456789 Последняя →

Похожие темы

  1. Свободный выгул опасен для куна!
    от Bajuncat в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 29.01.2013, 11:07
  2. вязка "домашних любимцев"
    от Frank_Abagnale в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 26.06.2012, 23:58
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 05.01.2012, 20:49
  4. Выгул котёнка
    от Ирма в разделе Котята
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.06.2010, 18:53
  5. Профессиональное фото домашних питомцев (Питер)
    от Андрей_Саяпин в разделе Профессиональная подготовка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 21:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •