Тема: Наше детство или какими мы были)))

  1. #151
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Какие чудесные воспоминания - тёплые и добрые. Ирина, у вас красивые родители и очень хорошая дружная семья, любовь друг к другу ваших родных видно в каждом кадре.
    Не было цифровой фотографии, качественных снимков на планшеты и телефоны, но в этих чёрно-белых кусочках фото-бумаги вся наша жизнь, наше детство и юность. У меня осталось не очень много фото моего детства (хотя папа серьёзно занимался фотографией, много снимал, имел хорошую фототехнику и меня научил всему) - много затерялось при переездах, что-то оставалось у родителей, потом непонятно куда пропало, но то, что есть, вызывает щемящую тоску по тем временам. Хорошо мы тогда жили. Скромно, без излишеств, но дружно и весело. Может все так вспоминают свои детские годы, независимо от времени, на которое они приходились, но мне всегда кажется, что шестидесятые и семидесятые были особенными. Как-то иначе жили, и люди были другими - душевнее, теплее, ближе друг к другу.
    Ирина, Оксана, спасибо вам за эти бесценные фото и настроение "ностальгия"...

    Я ей на пластилин бантик прилепила!
    Так вон ещё когда креативное мышление-то у вас проявилось. Хорошая девочка Ира, нашла выход. Как потом голову-то отмывали от пластилина?
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  2. #152
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,359
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Еще про мороженое.
    На день пионерии 19 мая, после парада пионерам положено было бесплатно кататься по городу на автобусах и трамваях)) Никуда не надо, но раз бесплатно - катайся до одурения! И на всех углах появлялись специальные тетеньки с холодильниками на колесиках, которые продавали в этот день эскимо по 8 копеек. Не знаю, как в других городах, я тогда жила в Павлодаре. У нас тетеньки с эскимо 19 мая были! И никакого другого мороженого в этот день не наблюдалось... Наверное, эскимо считалось деликатесом дефицитным))) И в праздник хотели побаловать не только пионеров, но и весь город. А я была возмущена! Это ж сколько времени надо потратить, чтобы обкусать и выплюнуть кучу шоколада))) И остается на палочке мороженого на два укуса. Безобразие форменное))) Зато меня сопровождали пара-тройка дворняг, которым и доставался весь шоколад. В другие дни, когда вдруг не оказывалось мороженого в брикетах или заканчивались бумажные стаканчики, и приходилось соглашаться на вафельный, дворнягам скармливался этот самый стаканчик. Мороженое я всегда любила только в чистом виде, без излишеств в виде шоколада, изюма, вафель и прочего. Кстати, и конфеты шоколадные тоже никогда не ела и не понимала, что в них хорошего находят-то))) Вот монпансье в жестяных баночках - это вещь! А больше всего любила (и сейчас люблю) белые батончики. А конкретнее - молочно-вафельные. Когда их видела, становилась неуправляемой - ела, пока не отберут))) О моей любви к батончикам бабушка, конечно, знала лучше всех. И когда меня отправляли к ней, заранее закупала нужное количество на всё время моего пребывания.
    Было мне года 4-5. Привезли меня к бабушке. В ее глазах я всегда была худой и недокормленной))) Поэтому суп, каша, котлета, а потом только конфеты. И то две-три штуки. Для меня это было немыслимо))) Знать, что где-то лежит много беспризорных конфет, не охваченных моим вниманием, а давиться мерзким супом, чтобы заработать право съесть две штучки)) Пытка! В итоге я проследила за бабушкой. Оказалось, что конфеты она достает из большого деревянного сундука, который стоял у нее в прихожей. Сундук навесным замком не запирался, открывался свободно. Правда, крышка была тяжелой, но я справилась! Залезла в сундук целиком, закрылась крышкой, оставив маленькую щелочку, развернула сверток из оберточной бумаги и стала шелушить конфеты. Ну да, меня искали! Если я притихла где-то дольше, чем на пять минут, жди беды))) Не знаю, сколько по времени бабушка с дедом обыскивали квартиру в поисках меня. Я сидела тихо и усердно старалась слопать как можно больше конфет, впрок. Сдал меня кот! Когда меня вытащили из сундука, оказалось, что продуктивно я там посидела. Ребенок весом килограмм в 17-18 умудрился сожрать больше двух кг батончиков!!! Из последующий событий самым ярким воспоминанием стало промывание желудка в больнице)) Правда, через недельку я повторила свой подвиг, объевшись халвой! Причем, тоже в нехилых количествах... С повторением медицинских процедур)))
    После этого я почти 30 лет не ела сладкого вообще, даже сахар! Муж долго удивлялся и радовался такой замечательной жене, пока я ему сию историю не поведала. Он сдуру купил один батончик. ОДИН! Одын штук))) В качестве эксперимента предложил мне куснуть кусочек, вдруг рефлекс не сработает и проглотить получится? Получилось... С тех пор прячут от меня дома батончики и халву))) Две вещи из сладостей, на которые у меня тормоза не срабатывают)) А всякие шоколадки могут тоннами лежать - мне их и даром не надо, и если приплатят, есть не буду)
    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  3. #153
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,359
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Так вон ещё когда креативное мышление-то у вас проявилось. Хорошая девочка Ира, нашла выход. Как потом голову-то отмывали от пластилина?
    Что там отмывать-то? Три волосинки... Папа нас сфотографировал, бантик отлепили, бабушка каким-то растворителем тряпочку намочила и лысинку сестренке протерла))) Кстати, она тоже креативщица еще та... До сих пор вспоминаем, как она на речке колготками ондатру ловила))) Колготки были жутким дефицитом. В основном, нас наряжали в чулки) А тут кто-то подарил редкую вещь, сестру вырядили и отпустили погулять. Сестра на 3 года меня младше, но ушлая была и изобретательная) Предложила пойти на речку с громким названием Поганка ловить ондатру. Маме ее на воротник! А если повезет и много наловим, то и на шубу! Мы вдохновились этой идеей и приперлись на реку. Ондатры - хоть зоопарк открывай! И нас не боятся. Как сейчас понимаю, свадебный сезон у них был. Кучковались они на островке метрах в 2-3 от берега. Плавать мы обе не умели. Поэтому решили сделать сачок на длинной ручке. Нашли длинную сухую ветку - ручка есть! А где полотнище для сачка взять? На мне чулки, они не годятся. А вот колготки - самое оно))) Привязали мы колготки на палку и стали пытаться импровизированным сачком ондатру поймать. В результате обе сверзились в речку, колготки вместе с палкой уплыли. И мы поняли, почему река называется Поганкой))) Шли мы домой зеленые, благоухающие тиной речной, без колготок и ондатры... Люлей огребла я, как старшая. По умолчанию меня посчитали и генератором гениальной идеи ловли ондатры на колготки))) Оля с ее ангельской внешностью и кроткостью публичного поведения как главное действующее лицо даже не рассматривалась.
    С тех пор я природу только охраняю!
    Ага, еще случай был с сестрой и кроликом. Ее отец, мой дядя, приволок домой живого черного кролика. Это сейчас всякие породистые карликовые, да вислоухие миленькие зайчики развелись. А тогда детям только крола с фокстерьера размером принести можно было))) Явилась я, умирая от зависти, в гости. Кролика смотреть. Взрослые чем-то в другой комнате заняты. А мы с Олей пошли к "зайчику". Мы девочки сугубо городские, откуда мы могли знать о подробностях физиологии кроликов? Сидит ушастый под кроватью, мы на четвереньках им любуемся... А вокруг какие-то ягоды рассыпаны. Мало ли чем там кролика угостить взрослые надумали... Какими-то ягодами... А нам попробовать не дали... Возьмем сами и попробуем... Да, после этого я выучила, какой зверек как какает и на что оно похоже))) А сестру, когда она выпендривалась и не хотела что-то есть, родители пугали - "вот позовем Ирину, пусть она тебя лучше заячьими какашками накормит, раз ты кашу не хочешь")))
    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  4. #154
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Азия Посмотреть сообщение
    Хорошо жили!!! Что уж говорить, может, с нынешней колокольни и просто, без роскоши и излишеств, без компьютеров и мобильников, без отдыха в заграницах... Но, черт возьми, хорошо!!!
    Эх, вернуть бы юность, тот беспечный кайф...
    Где в душе играет песня "It's My Life".(с)
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  5. #155
    Senior Member Ветеран Аватар для Ffosty
    Регистрация
    26.01.2018
    Адрес
    Россия, Подмосковье
    Возраст
    44
    Сообщений
    7,117
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Азия Посмотреть сообщение
    Сдал меня кот! Когда меня вытащили из сундука, оказалось, что продуктивно я там посидела. Ребенок весом килограмм в 17-18 умудрился сожрать больше двух кг батончиков!!! ..........
    После этого я почти 30 лет не ела сладкого вообще, даже сахар! Муж долго удивлялся и радовался такой замечательной жене, пока я ему сию историю не поведала. Он сдуру купил один батончик. ОДИН! Одын штук)))
    Над Вами смёётся человек, который только сегодня объелся батончиками, как впрочем каждую ночь)))
    Батончики тоже уважаю более всех остальных конфет)
    Кот который сдал дитенка в сундуке и дитенок который слопал 1/9 ю своего веса это вообще отвал башки.

  6. #156
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Про ондатру круче.

    PS. Вашу, Ирина, нелюбофф к шоколаду не разделяю. Ибо вообще больше ничего из сладкого не ем, кроме меда и шоколада.
    Душу продам. Особенно за горький.

  7. #157
    Senior Member Ветеран Аватар для Ffosty
    Регистрация
    26.01.2018
    Адрес
    Россия, Подмосковье
    Возраст
    44
    Сообщений
    7,117
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Азия Посмотреть сообщение
    "вот позовем Ирину, пусть она тебя лучше заячьими какашками накормит, раз ты кашу не хочешь")))
    *плачу*

  8. #158
    Senior Member Ветеран Аватар для Ffosty
    Регистрация
    26.01.2018
    Адрес
    Россия, Подмосковье
    Возраст
    44
    Сообщений
    7,117
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Вспомнилось как мы мальчишек из брызгалки поливали, а они повадились пить, тем более на улице было жарко и мы действительно часто туда воду с сиропом заливали. Ну и решили мы с подружкой навести коктейль, а в качестве основной ноты решили извести дедушкин перец - росло у него такое славное деревце с маленькими жгучими перчиками. Но прежде чем добавлять основную ноту, мы решили попробовать, а достаточно ли пикантно получается. Ну что...подружка как почувствовала неладное еще успела спуститься на свой этаж - где приняла "сметанную ванну".
    А я стала наворачивать круги по большой комнате со скоростью гоночного автомобиля. Рот же "чешется" ага, а потом в глаза и уже чешется всё. Раскрас аллергическая реакция дала уникальный - часть лица была белая - как полотно, часть красная - как помидор. И вот такой реактивный деть двуцветный носится по комнате, что пыль столбом.
    Меня в ванную, я вырывалась как кот, которого решили помыть (правда не от боязни воды, а все от тех же никомунепожелаешь ощущений от перца, я вообще на месте стоять не могла).

  9. #159
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,359
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ffosty Посмотреть сообщение
    Над Вами смёётся человек, который только сегодня объелся батончиками, как впрочем каждую ночь)))
    Батончики тоже уважаю более всех остальных конфет)
    Вооооооот, наш человек)))
    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  10. #160
    Senior Member Ветеран Аватар для nutka_
    Регистрация
    25.01.2018
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,870
    Вес репутации
    36255245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Не было цифровой фотографии, качественных снимков на планшеты и телефоны, но в этих чёрно-белых кусочках фото-бумаги вся наша жизнь, наше детство и юность.
    А знаете, я хоть и родилась в ту пору, когда начали появляться цветные фото (не цифровые, конечно, еще), но всегда приятнее смотреть вот такие старенькие, потрепанные черно-белые фото. В них зачастую как-то души больше, чем в цифровых, душевности. Может, от того, что сейчас у всех есть возможность фотографировать все подряд, не знаю. А тогда не у всех был фотоаппарат, фотографировали осознанно, к некоторым семейным фотографировниям тщательно готовились, ходили к фотографу. У меня дедушка сам когда-то проявлял фотографии. Я этого в осознанном возрасте уже не застала, хотя и есть черно-белые фотографии меня совсем-совсем маленькой. Как-то тепло от подобных фото, люблю их смотреть, современные фотографии не вызывают таких чувств.

Страница 16 из 21 ... 6789101112131415161718192021 Последняя →

Похожие темы

  1. КАКИМИ СУШКАМИ КОРМИТЬ?
    от Эдуард в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 02.06.2014, 21:46
  2. Хорошо там, где нас нет. Но мы там были!))
    от Gorisvet в разделе Клуб путешественника
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.11.2012, 12:03
  3. Вот такие мы были....
    от s0s в разделе Мы помним и любим ушедших за радугу
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 22:13
  4. Детство. Фото альбомы.
    от Mauras в разделе Здравствуйте
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 00:04
  5. Кузя и Самсон. Спасибо, что вы были.
    от Aspiro в разделе Мы помним и любим ушедших за радугу
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 22:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •