Тема: Почему так широки рамки стандартов?

  1. #1
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию Почему так широки рамки стандартов?

    Этот вопрос поднимался не раз и ни разу не был обсуждён до конца.
    Стандарт породы практически во всех системах описан в нескольких строках.
    Конечно есть пособия для экспертов материалы семинаров содержащие даже картинки типа правильно не правильно. Но вся эта размытость оставляет очень большое пространство как для субъективности оценки с точки зрения эксперта, так и свободу виденья развития породы заводчиками.

    Я, как человек с верхним технически образованием, не могу понять почему нельзя параметризовать стандарт. Ведь это не так сложно выразить в численном выражении и с допусками стандарт. Пропорции тела и головы ушей глаз и хвоста, параметры коробочки....

    Конечно я не предлагаю эксперту сидеть со штангенциркулем и проводить промеры кота на экспертизе. Конечно нужно оценивать не только сухие параметры, но и гармонию и красоту кота представленного на экспертизу.

    Просто на мой взгляд стандарт дополненный параметрическими значениями был бы более понятным и оставлял бы меньше возможностей субъективной его трактовки.

  2. #2
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4462

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КуноПаПа Посмотреть сообщение
    Я, как человек с верхним технически образованием, не могу понять почему нельзя параметризовать стандарт. Ведь это не так сложно выразить в численном выражении и с допусками стандарт. Пропорции тела и головы ушей глаз и хвоста, параметры коробочки....
    а зачем ?! я мильён раз уже поднимала эти вопросы, вот, тока никому нет до этого никакого дела :-))) думаю, что надо просто поубирать огромное количество определений не имеющих к данному вопросу вааще никакого отношения ... надо просто назвать все вещи своими именами, и всё тут же встанет на свои места :-)))

    ... но это не СТАНДАРТ !!! в лучшем случае - просто "хотят" видеть ОБРАЗ в ТИПЕ из слогаемых ФЕНОТИПА, уложенных в простое определение - ГАРМОНИЯ - в сумме равной от результата фенотипично слагаемых признаков !!! (это было ЗдЕсЬ)

    это как бутыли с водкой - содержимое одно, а бутыли разные - каждому по настроению :-))) не может же рынок предлагать водку только в каких то конкретных бутылях :-))) да и оргам выставок тоже нет никакого прока лишать себя клиентов в морде экспонентов :-))) всё это называется - бизнес ...
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  3. #3
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4462

    По умолчанию

    ну, оОООчень познавательная инфа есть ЗдЕсЬ
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  4. #4
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию

    Ок! Я сразу оговорился
    Цитата Сообщение от КуноПаПа Посмотреть сообщение
    Этот вопрос поднимался не раз и ни разу не был обсуждён до конца.
    Ссылка на стандарты красоты - не совсем уместна.
    Стандарт породы выраженный параметрически - не определяет промерами лучших представителей породы. Это должно определятся на основании красоты, гармонии и харизме каждого куна - эти понятия не параметризуешь.
    Но сами строки стандарта достаточно легко превратить в цифры - от и до и в этом случае он на мой взгляд будет более понятен и объективен. И почему этого не сделано ни в одной фелинологической системе в мою тупую голову не укладывается.

  5. #5
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4462

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КуноПаПа Посмотреть сообщение
    Ссылка на стандарты красоты - не совсем уместна.
    Стандарт породы выраженный параметрически - не определяет промерами лучших представителей породы. Это должно определятся на основании красоты, гармонии и харизме каждого куна - эти понятия не параметризуешь.
    вот, как раз, если бы вы зачитали по ссылке всё полностью, то там уже есть примеры тому, что выразить гормонию промерами не всегда можно, да и не нужно ...

    просто смените определение "стандарт" на какой нить другое ... и многое сразу же встанет на свои места :-)))
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  6. #6
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4462

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КуноПаПа Посмотреть сообщение
    И почему этого не сделано ни в одной фелинологической системе в мою тупую голову не укладывается.
    да, но это совсем не мешает и не отменяет вам её создать :-)))

    а вот почему это не сделано в других системах - я тоже уже ни один раз об этом говорила ::

    так какая же контора своими собственными руками будет ограничивать сама же себе поток клиентов узкими "стандартами" которых вовсе нет ?!
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Squaw
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    RF
    Сообщений
    1,732
    Вес репутации
    664572

    По умолчанию

    то есть фактически задача хозяина выставочного животного "угадать", какому судье нравится внешность его усатика и на какую выставку придет меньше конкурентов, чтоб записаться на "правильную" для себя выставку и наверняка получить все титулы?

  8. #8
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4462

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Squaw Посмотреть сообщение
    то есть фактически задача хозяина выставочного животного "угадать", какому судье нравится внешность его усатика и на какую выставку придет меньше конкурентов, чтоб записаться на "правильную" для себя выставку и наверняка получить все титулы?
    угу ... тока в первую очередь - надо заплатить :-)))

    к тому же, кошки, как это не странно (?!) - постоянно меняются в периодах своего роста (были уХи одни, а к году стали совсем другие) :-))) впрочем, сами "стандарты" это тоже не колыхает :-))) главное - продать как можно больше родух, билетов, оценок и пр., пр., пр. ... если бы народ к примеру знал, что у куна в 6 мес. расстояние между зрачками должно быть таки то, да таким то, а между уХами конкретно такое-то, то многие - просто не пошли бы выставляться :-)))
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  9. #9
    Питомник Ветеран Аватар для Bonita
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,047
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    А я против линеек в стандартах. Ок уже много раз приводила данные по размерам кунов и допустимый разбег в сантиметрах в ту или иную сторону. Да и вот прямолинейной связи между размерами мамы и папы и их потомства у кунов нет, т.ч. если вдруг котейка не укладывается в линейную длину или высоту, а дети у него ого-го, его что за борт? еще до появления потомства, т.к. в стандарт по размеру не прошел?

  10. #10
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4462

    По умолчанию

    Bonita ...
    я думаю, что интересны были бы совсем другие промеры ... и в первую очередь - промеры черт "эталонной" мордахи ...
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Почему так говорят?
    от Irina в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 16:29
  2. Глаза куна в описаниях стандартов
    от Sudjuk Kale в разделе Стандарты породы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 13:26
  3. Почему удалён мой пост!
    от Belocoon в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.08.2009, 21:59
  4. Почему такие разные?
    от Sin_Drom в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.04.2009, 10:22
  5. Почему пропало фото?
    от Елена в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.05.2008, 21:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •