Ситуация следующая: у меня живёт кошка Ася. Взяли мы её у "заводчика" совершенно не социализированной и с очень слабым здоровьем. Лечили, растили, любили конечно. Она замечательная, но очень самодостаточная. Поласкушки только утром, когда будит. Днём из серии "не трогай меня, у тебя вообще руки грязные". Никогда не было проблем с уходом за ней. Пожалуйста. Вычесать? Да на здоровье! Дать таблетку, сделать больнючий укол и тд? Она никогда не огрызалась, не шипела и не царапала меня.
С появлением в доме второго кота всё изменилось. Она почти не подходит к нам. Не играет. Даже с махалочкой почти не играет, тк где махалочка, там и Маслёнок. Он очень активный (как и любой нормальный котёнок).
Они не дерутся, но и не особо Ася радуется его присутствию. Если он лезет к ней поиграть она в большинстве случаев шипит и спасается бегством. Он на кровать, она с кровати. Он на подоконник, значит она оттуда.

Также она стала на меня рычать и шипеть. Стало проблемой постричь когти, почистить уши, вычесать. Она терпит пару минут, потом нацинает рычать, шипит и может даже ударить лапой (без когтей слава богу).

Неужели появление в доме второго кота стало моей ошибкой? Я их обоих очень люблю и хочу чтобы им было хорошо. Я хочу сделать их жизнь как можно лучше.

И что теперь делать, не знаю...

PS: Квартира у нас большая, места более чем достаточно.