Тема: котенок доминирует?

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    21.12.2012
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    35

    По умолчанию котенок доминирует?

    Всем добрый день!
    Помогите разобраться в ситуации. Имеется котенок мейн куна 8-ми месяцев некастрированный, здоровый, привитый. Сам по себе не очень ласковый ( на коленях и рядом не валяется, очень редко сам приходит чесаться). Недавно у него начались бзики относительно меня. Несколько раз напрыгивал на меня сзади, повисал ненадолго и уносился куда подальше. За такие проделки был отловлен и отруган, но результата не приносит. А сегодня он вообще меня в ступор ввел. Я пошла на кухню, котенок побежал за мной (в надежде что его еще раз покормят, хотя с утра уже получил свою порцию). На кухне я остановилась и начала спрашивать чего он хочет (да, я разговариваю со своим котом))))), он мне сначала помяукал на это, а потом взял и резким движением укусил за ногу. После укуса никуда не убегал, а остался стоять на месте и смотреть на меня. Укусил до крови. Был наказан за это.
    Помогите пожалуйста понять почему кот напрыгивает и кусает меня (с мужем он такие фокусы не проделывает) и как отучить от этого?

  2. #2
    Питомник Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для БарОн
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    15,120
    Вес репутации
    311097

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Klepa Посмотреть сообщение
    Всем добрый день!
    Помогите разобраться в ситуации. Имеется котенок мейн куна 8-ми месяцев некастрированный, здоровый, привитый. Сам по себе не очень ласковый ( на коленях и рядом не валяется, очень редко сам приходит чесаться). Недавно у него начались бзики относительно меня. Несколько раз напрыгивал на меня сзади, повисал ненадолго и уносился куда подальше. За такие проделки был отловлен и отруган, но результата не приносит. А сегодня он вообще меня в ступор ввел. Я пошла на кухню, котенок побежал за мной (в надежде что его еще раз покормят, хотя с утра уже получил свою порцию). На кухне я остановилась и начала спрашивать чего он хочет (да, я разговариваю со своим котом))))), он мне сначала помяукал на это, а потом взял и резким движением укусил за ногу. После укуса никуда не убегал, а остался стоять на месте и смотреть на меня. Укусил до крови. Был наказан за это.
    Помогите пожалуйста понять почему кот напрыгивает и кусает меня (с мужем он такие фокусы не проделывает) и как отучить от этого?
    вашего котика пора дефабержировать
    Тут куда не плюнь, обязательно попадёшь в какую-нибудь священную хрень!(с)

  3. #3
    Member Местный
    Регистрация
    21.12.2012
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БарОн Посмотреть сообщение
    вашего котика пора дефабержировать
    Котенка обязательно дефабержируем, но раньше следующих выходных или может даже попозже (как сможет врач) не получится((
    Как реагировать на эти его бзики?
    П.С. после кастрации эти его закидоны сразу пройдут? Или могут еще продолжаться какое то время?

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для MOA
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,384
    Вес репутации
    9274400

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Klepa Посмотреть сообщение
    Котенка обязательно дефабержируем, но раньше следующих выходных или может даже попозже (как сможет врач) не получится((
    Как реагировать на эти его бзики?
    П.С. после кастрации эти его закидоны сразу пройдут? Или могут еще продолжаться какое то время?
    Это скорее всего гормональные "заскоки". После кастрации заскоки должны пройти. Но не сразу. Организм не сможет моментально "переключиться" Недели три-четыре на перестройку уйдет.
    Питомник мейн кунов Grey Claw`s ( FiFe)

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для bigmama
    Регистрация
    22.06.2011
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    20582

    По умолчанию

    Кот, как и ребенок, ведет себя ровно настолько "неправильно", насколько Вы ему позволяете . Ругать пост-фактум = 0 пользы . Последний выкидон ясно показывает, что юноша "пробует зубы" . Свою позицию он обозначил, теперь Вам необходимо обозначить свою, иначе это продолжится и после посещения кастролога . Моя практика подсказывает, что грозения пальцем "ай-яй-яй", разговоры-уговоры малоэффективны. Хорошо работают "материнские" методы, как мама-кошка воспитывает нерадивых отпрысков . ИМХО.

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для MOA
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,384
    Вес репутации
    9274400

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigmama Посмотреть сообщение
    Кот, как и ребенок, ведет себя ровно настолько "неправильно", насколько Вы ему позволяете . Ругать пост-фактум = 0 пользы . Последний выкидон ясно показывает, что юноша "пробует зубы" . Свою позицию он обозначил, теперь Вам необходимо обозначить свою, иначе это продолжится и после посещения кастролога . Моя практика подсказывает, что грозения пальцем "ай-яй-яй", разговоры-уговоры малоэффективны. Хорошо работают "материнские" методы, как мама-кошка воспитывает нерадивых отпрысков . ИМХО.
    Котёнок в доме ОДИН, насколько я понимаю. Его реакция вполне себе физиологична, и никакого отношения к "плохому воспитанию" не имеет. Если бы в доме он был не единственный кот, то эти наскоки он бы проделывал на себе подобного. И выливалось бы это во вполне обычную шумную юношескую возню. Которая вполне естественная для любого(даже человеческого) подростка пубертатного периода.
    И "мама кошка" не занимается воспитанием подростков восьмимесячных. Она их вообще за детей не считает.
    А "ловить кота на тапок" - это получить в итоге резкое, и нервное животное.

    ЗЫ. Так говорит мой опыт.
    Питомник мейн кунов Grey Claw`s ( FiFe)

  7. #7
    Member Местный
    Регистрация
    21.12.2012
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MOA Посмотреть сообщение
    Котёнок в доме ОДИН, насколько я понимаю. Его реакция вполне себе физиологична, и никакого отношения к "плохому воспитанию" не имеет. Если бы в доме он был не единственный кот, то эти наскоки он бы проделывал на себе подобного. И выливалось бы это во вполне обычную шумную юношескую возню. Которая вполне естественная для любого(даже человеческого) подростка пубертатного периода.
    И "мама кошка" не занимается воспитанием подростков восьмимесячных. Она их вообще за детей не считает.
    А "ловить кота на тапок" - это получить в итоге резкое, и нервное животное.

    ЗЫ. Так говорит мой опыт.
    А как реагировать на его наскоки и укусы, если они еще будут?

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для MOA
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,384
    Вес репутации
    9274400

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Klepa Посмотреть сообщение
    А как реагировать на его наскоки и укусы, если они еще будут?
    Вы с ним играете в активные игры? Это просто выброс энергии с его стороны. У меня по дому сейчас 9 кошек ходит. Из них 3 подростка. На меня никто не швыряется. И не потому что я их строю Я на них только что если голос поднимаю. При нападении на меня, игра прекращается сразу. Играем с телескопической удочкой, играем с махалкой, с норковым хвостом, играем с мячиком и бумажкой животворящей. )))
    Больше движения в этом возрасте, и ему не до вашей ноги будет.
    ЗЫ. Ну и кастролог, конечно вам в помощь))
    ЗЫ.ЗЫ. Своего первого кота я пыталась "воспитывать" пульверизатором. В итоге положил он прибор на этот пульверизатор, и хоть в лоб, хоть по лбу.
    Последний раз редактировалось MOA; 26.05.2013 в 15:20.
    Питомник мейн кунов Grey Claw`s ( FiFe)

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для bigmama
    Регистрация
    22.06.2011
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    20582

    По умолчанию

    Даже единственный кот в семье расценивает себя самое как полноправного члена данной семьи, и, разумеется, пытается расставить приоритеты по-своему, ему без разницы, кот-ровесник ли, или человек . "Ловить на тапок" ? Да ладно! Кому это когда-либо помогало? С таким же успехом можно запустить сапог в восьмилетнего ребенка . А по своим кошкам вижу, что мамы заставляют соблюдать субординацию и восьми- и десятимесячных. Опять же ИМХО.

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для MOA
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,384
    Вес репутации
    9274400

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigmama Посмотреть сообщение
    Даже единственный кот в семье расценивает себя самое как полноправного члена данной семьи, и, разумеется, пытается расставить приоритеты по-своему, ему без разницы, кот-ровесник ли, или человек . "Ловить на тапок" ? Да ладно! Кому это когда-либо помогало? С таким же успехом можно запустить сапог в восьмилетнего ребенка . А по своим кошкам вижу, что мамы заставляют соблюдать субординацию и восьми- и десятимесячных. Опять же ИМХО.
    О чём я и говорю. Давать сдачи коту бессмысленно. Логичнее дать коту возможность выплёскивать свои эмоции в игре. И будет ему эмоциональная разрядка, и ноги будут целыми.
    Питомник мейн кунов Grey Claw`s ( FiFe)

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Маленькое, чёрненькое и доминирует - кто это?
    от КиМ в разделе Наши домашние животные
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 21:28
  2. котенок 1мес
    от Анна79 в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 21.01.2012, 13:59
  3. Ура!Мой котенок родился!
    от Кун в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.05.2011, 14:59
  4. Котенок кун или нет?
    от Night в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 19:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •