Тема: Вопрос о течках.

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Лисенка
    Регистрация
    19.10.2012
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    44
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    321353

    По умолчанию Вопрос о течках.

    В общем, ситуация.
    Взяла кису. Кисе 2 года вот-вот. Были одни роды- котятам 7 месяцев. С момента родов прошло 14 течек, в моем доме потекла 15 раз. Когда отдавали, сказали, что кош необходимо срочно вязать, дабы течек пропущено много и каждая следующая все больше угрожает здоровью кошки. Просили, хоть с Васькой повязать, только не пропускать. Вет с бывшей владелицей активно согласна. Говорит: вяжи или кастрируй. Но проблема, что кош потекла на неделю раньше (до этого текла раз в две недели, а тут через неделю), а я абсолютно неготова к этому: кота не нашла, с которым хотела бы вязать, да и финансово перед сентябрем (детей собирать-одевать надо) на вязку непланировала, необходимые анализы для кота тоже незданы, но хозяйка коши говорит, что они сданы, результаты все отрицательны, но из-за ремонта вещи туда-сюда таскаются и куда делась эта справка- неизвестно. И ситуевина- я как бы пока вязать не готова, а вет и бывшая хозяйка настаивают на вязке хоть с кем, лишь бы здоров был.. Кота мне нашли- простенького, до тошноты, да еще на себя любимого препатентного. Хозяйка говорит- родит, месяца 2-3 котятам будет, повяжешь нормальным котом, а этих малышей под кастрацию и без докУментов по возможности...
    Кош на вязку отправила, а сама мучаюсь вопросом: а надо ли было? Неужели все так критично? Не рано ли после предидущих котят? Можно ли будет вязать через 2-3 мес.после родов и зарегестрируют ли нам вязку с таким коротким интервалом? Сколько раз в год и с какими интервалами можно официально вязать кошку?
    Но ведь и потом она будет так же интенсивно теч, не вязать же ее постоянно?! Мне родильный автомат ненужен, да и что ей по здоровью больше ударит- вечные течки, или постоянные роды- тоже вопрос.
    Уважаемые заводчики, расскажите пожалуйста, что вы делаете, если кошка текет постоянно, а стерелить ее пока не планируете?
    И ваше мнение интересно: правильно ли я сделала, отдав кошку под простецкого кота, или нужно было ждать, как я и планировала, до октября и вязать с хорошим котом? Вы люди опытные, наверняка перед таким же выбором были однажды, наработан ценный опыт, на который мы, неопытные пока заводчики, сможем опереться.
    Заранее всем ответившим спасибо!
    ...но для кого то ты- весь мир...

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Лисенка
    Регистрация
    19.10.2012
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    44
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    321353

    По умолчанию

    Заодно по ее дочке, которая тоже у меня, спрошу. Ей сейчас 7 мес. Теч начала с 5,5 мес., так же, как и мама через 2 недели. В этой как быть ситуации? Как хотя бы до года ее невязать и не огрести проблем со здоровьем? Это вообще реально?
    ...но для кого то ты- весь мир...

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Вы в клуб какой-нибудь вступили? Может там бы и кота хорошего присмотрели? Кошка выставлялась? Она сама представляет собой интерес с точки зрения породы? А ее дочка? Если нет, то стерилизовали бы и успокоились.
    Количество родов, как правило, не чаще 3 раз за два года. Вашей кошке, конечно, уже давно пора было. 15 течек и течка через неделю - это не шутка. Грозит пиометрой. Но племенная кошка вообще - не шутка, кота сразу нужно было искать, и хорошего. Зачем плодить никому не нужных котят. И на курсы пойдите, если собираетесь заниматься разведением, а если финансово трудно, то даже не начинайте. Это занятие действительно требует и финансов, и времени, и сил, и нервов.
    https://Cat92.ru Севастополь

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Лисенка
    Регистрация
    19.10.2012
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    44
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    321353

    По умолчанию

    Да, кошка выставлялась, крови интересные, а на дочу смотреть надо.
    Кошка попала ко мне полторы недели назад вместе со своей дочкой, которую я и планировала брать- у владелицы питомника сложились обстоятельства, в связи с которыми ей пришлось расформировать питомник и она просила забрать вместе с младшей кисой и старшую кош. Я оказалась ни по информации, ни финансово не готова к такой ситуевине... Клуб, да, предложил нам двух котов. Один является папой кошки и по совместительству папой котенка. А у второго кота двойная политика, что тоже меня сильно неустроило (вяжет всех, кто просится на вязку и чихать на справки о здоровье и документы. Собственно возмутилась, когда узнала, что с бЕзродей ветпаспорта и мазки не требуют, а с родухой приходят- там все докУменты должны быть соблюдены, так и не каждую (типо). А то, что он полСаратова поимел... Так жеж сколько того Саратова?
    Одним словом, кот был согласен нас вязать под котенка, а я отказалась. Пусть проще тип, но он хоть принципы соблюдает.
    А тот, кто мне интересен действительно, кот закрыт, на сторону не вяжет почти. Мы вели переговоры, когда кош потекла, владелице кош показалась достаточно интересной, что бы допустить вязку, но это планировалось в октябре, сейчас кот уехал.
    Вот такая ситуация.
    Учиться, да, планирую. Просто расчитывала ко всему подойти постепенно, под руководством питомника, а в итоге оказалась в свободном плаваньи, без необходимых знаний и, собственно, времени, что бы их получить.

    П.С. Будущие малыши от кота, который сейчас вяжет, уйдут из моего дома кастратами. Уже нашла по рекомендациям вета, который может малышам делать такую операцию.
    ...но для кого то ты- весь мир...

  5. #5
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919121

    По умолчанию

    А почему бывшая хозяйка не посадила кошку на перлутекс? 15 течек это что-то. Повязали абы кем, продадим без документов...смысл в этой вязке?? Дешевле было и спокойнее посадить кошку на гормоны и ко всему подготовится по людски, если кошь действительно интересна.

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Лисенка
    Регистрация
    19.10.2012
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    44
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    321353

    По умолчанию

    Насчет младшей. Похожу на выставки, послушаю экспертов, посмотрю, как развиваться будет. Возможно помет из под нее получу. В данный момент, старшая кошка намного интереснее, но младшая сейчас в развитии вся и ее трудно оценивать. Зная эти крови, можно сказать, что может вырасти очень интересный ребенок.
    Будем посмотреть пока)
    ...но для кого то ты- весь мир...

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Лисенка
    Регистрация
    19.10.2012
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    44
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    321353

    По умолчанию

    Monterini, откуда же я это знаю, почему что то сделала или несделала бывшая хозяйка?? Знаю, что медикаментозно в ход течек никто не вмешивался.
    Спрашивала про гармоны у вета, что б переждать до октября. Она сказала, что позно пить Боржоми. Вариант- вязать. Небуду говорить, что надавили, убедили. Нет. Но за кошку стало страшно. Поэтому и прошу советов на будущее.
    Меня саму эта вязка терзает, но что сделано...
    Можно узнать, что такое перлутекс, где его брать и как, в какое время употреблять?
    ...но для кого то ты- весь мир...

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Лисенка
    Регистрация
    19.10.2012
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    44
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    321353

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Monterini Посмотреть сообщение
    Повязали абы кем, продадим без документов...смысл в этой вязке??
    Не "абы с кем". Просто кот простоват, на мой взгляд. Это во первых. Во вторых не "продам без документов", а кастратами, и в третьих смысл вязки я объяснила...
    А в остальном согласна.
    ...но для кого то ты- весь мир...

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Лисенка
    Регистрация
    19.10.2012
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    44
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    321353

    По умолчанию

    Хорошо, я поняла. С вязкой я была неправа. Надо было как и планировала вязать ее в октябре с тем котом, которым хотела- 14 течек пережила, наверное и до октября бы дотекла в добром здравии.
    Ответьте на остальные вопросы, пожалуйста. Я не думаю, что в моем доме даже у этой кошки последняя течка. Как с ними быть, если надо передержать до запланированного периода времени?
    Был упомянут гормон.
    Могла ли я в данной ситуации его использовать? И можно ли его давать маленькой (естественно, нерожавшей) девочке?
    ...но для кого то ты- весь мир...

  10. #10
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919121

    По умолчанию

    Нерожавшей - нельзя. Рожавшей перлутекс рекомендуют по 0,5 таблетки каждые 5 дней или по инструкции. Главный принцип - последовательность. Нельзя прекратить его давать на месяц-второй, потом опять начать. После прекращения приема и одной течки надо вязать, после родов и вскармливания можно снова на систему. Иногда после приема перлутекса гормональный фон активных кошек налаживается. Но есть и отрицательные отзывы про него. Каждый делает свой выбор сам.
    Желательно начинать курс в безтечный период. Но я начала как раз в течку ибо кошь текла непрерывно. Пока полет нормальный ( 3 месяца приема)
    Последний раз редактировалось Monterini; 11.08.2013 в 13:06.

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •