Тема: Отделенная ветка о дисплазии у собак.

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для IVI
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,029
    Вес репутации
    2181486

    По умолчанию

    Ветка отделена из темы "Каковы возможные причины внезапной смерти мейн кунов?"
    Оставлена в разделе "Работа заводчика", потому что информация может быть полезна и куноводам.

    Модератор Vladislava



    Цитата Сообщение от fposad Посмотреть сообщение
    Проблема у кунов также дисплазия - котенка не отдают пока не будет сделан рентген ног!!!
    Безвредный тест и УЗИ это одно, а рентген на дисплазию есть смысл делать только под наркозом. Я понимаю, если есть подозрение, но просто так делать наркоз маленьким котятам И не знаю как по кошкам, а в литературе по собакам читала, что рентген на дисплазию делают не раньше года.
    Последний раз редактировалось Vladislava; 17.06.2013 в 10:48.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Primary
    Регистрация
    21.03.2010
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    806
    Вес репутации
    823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVI Посмотреть сообщение
    рентген на дисплазию есть смысл делать только под наркозом.
    а в литературе по собакам читала, что рентген на дисплазию делают не раньше года.
    Много лет делаю рентген своим собам без всякого наркоза.
    И в первую очередь делаю щенкам, которых берут для выставок и разведения.
    Да, примерно с 7-8 месяцев чаще всего появляются внешние признаки дисплазии. Но рентген отклонения от нормы покажет раньше. Поэтому щенам для спорта, работы, выставок, разведения делают это до продажи.

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Arshinei
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    9,308
    Вес репутации
    10549228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Primary Посмотреть сообщение
    Много лет делаю рентген своим собам без всякого наркоза.
    И в первую очередь делаю щенкам, которых берут для выставок и разведения.
    Да, примерно с 7-8 месяцев чаще всего появляются внешние признаки дисплазии. Но рентген отклонения от нормы покажет раньше. Поэтому щенам для спорта, работы, выставок, разведения делают это до продажи.
    Лена, а у нас в Самарской области немножко по-другому все с исследованиями на дисплазию у собак. По НО для допуска в племенное разведение необходимо пройти племенной отбор -"кёрунг". Для допуска к кёрунгу помимо дипломов по ОКД и ЗКС, КС, КД, IPO,VPG, необходимо предоставить - заключение специалиста РКФ или заключение, признаваемое РКФ, о состоянии тазобедренных суставов. Допусковыми являются степени «А», «В», «С», а в случае иностранных заключений – соответствующие им.
    Раньше 10 месяцев снимки делать не рекомендуют, да и не примут их в комиссии РКФ, лучше делать снимки ближе к году.
    Во время самой процедуры собак обязательно "успокаивают" - это не наркоз конечно, премедикация, но тем не менее, потому как в момент снимка, животное должно быть максимально расслабленно, иначе не получится правильного снимка.
    Так вот эти снимки все стараютмся делать в одной клинике, у одного специалиста, и расшифровывать тоже, стараются отвезти одному доктору, потму как с остальными случались траблы... Казалось бы, обычный снимок, а сколько нюансов.
    Я к чему все это написала, удивилась, что у вас делают снимки без премедикации и в таком раннем возрасте. У нас это не практикуется...
    http://meoialma.ru
    Мне вчера сказали, что я живу фантазиями и я чуть не упала со своего единорога

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Primary
    Регистрация
    21.03.2010
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    806
    Вес репутации
    823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arshinei Посмотреть сообщение
    Я к чему все это написала, удивилась, что у вас делают снимки без премедикации и в таком раннем возрасте. У нас это не практикуется...
    Но щенки продаются гораздо моложе, чем 10 месяцев. Неужели никто перед покупкой не хочет знать, что к чему? Я присматривала малинку в Голландии. Щенки разъезжаются до 8ми недель и до этого им всем делают снимки.

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Arshinei
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    9,308
    Вес репутации
    10549228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Primary Посмотреть сообщение
    Но щенки продаются гораздо моложе, чем 10 месяцев. Неужели никто перед покупкой не хочет знать, что к чему? Я присматривала малинку в Голландии. Щенки разъезжаются до 8ми недель и до этого им всем делают снимки.
    Честно, не знаю... может быть это для собственного успокоения, что снимок сделан и все в порядке. Ведь эту бяку, дисплазию, раньше 7-8 месяцев редко можно увидеть...
    Когда я интересовалась, мне объяснили, что снимки до года, не показательны. В какой-то степени гарантией являются сертификаты родителей, и предыдущих предков. По идее, без этих сертификатов не дают допуска в разведение у нас, а особенно в Европе и в Америке, у них существует Ортопедический фонд животных OFA, серьезные питомники там регистрируют своих производителей, им присваиваются номера и т.д.и т.п..
    Но, вот что интересно, все производители проверенные - перепроверенные до 5-7 колена, а дисплазия цветет буйным цветом У нас живет красота отборного разведения, все предки с сертификатами, а больше 20 минут прогулки и все, поволокла ногу, как тот кузнечик...приходиться 3 часа прогулки делить на весь день по частям....
    Наверное приобретение здорового щенка - тоже, своего рода, лотерея...
    А малинки классные, нравятся мне очень. Жаль, у меня нет такого количества свободного времени, чтоб посвятить этому ушастому вечному двигателю)))
    http://meoialma.ru
    Мне вчера сказали, что я живу фантазиями и я чуть не упала со своего единорога

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Primary
    Регистрация
    21.03.2010
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    806
    Вес репутации
    823

    По умолчанию

    У декорации вообще не нужно ни снимков ни тестов. А дисплазники сплошь и рядом. Я много лет пользовалась услугами института ортопедии и травматологии. Человеческим детям, чем раньше поставлен диагноз дисплазия, тем больше вероятность исправить ситуацию. Поэтому вполне возможна диагностика в раннем возрасте. Вопрос только в том, наверное, что ветеринаров у нас учат странному. Может поэтому заключения наших специалистов на эту тему никто серьезно не рассматривает.

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Primary
    Регистрация
    21.03.2010
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    806
    Вес репутации
    823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arshinei Посмотреть сообщение
    Но, вот что интересно, все производители проверенные - перепроверенные до 5-7 колена, а дисплазия цветет буйным цветом
    Да, об этом говорят заводчики НО.

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Primary
    Регистрация
    21.03.2010
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    806
    Вес репутации
    823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arshinei Посмотреть сообщение
    А малинки классные, нравятся мне очень. Жаль, у меня нет такого количества свободного времени, чтоб посвятить этому ушастому вечному двигателю)))
    Именно поэтому же мы пока не решились

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Arshinei
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    9,308
    Вес репутации
    10549228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Primary Посмотреть сообщение
    У декорации вообще не нужно ни снимков ни тестов. А дисплазники сплошь и рядом. Я много лет пользовалась услугами института ортопедии и травматологии. Человеческим детям, чем раньше поставлен диагноз дисплазия, тем больше вероятность исправить ситуацию. Поэтому вполне возможна диагностика в раннем возрасте. Вопрос только в том, наверное, что ветеринаров у нас учат странному. Может поэтому заключения наших специалистов на эту тему никто серьезно не рассматривает.
    Цитата Сообщение от Primary Посмотреть сообщение
    Да, об этом говорят заводчики НО.
    Цитата Сообщение от Primary Посмотреть сообщение
    Именно поэтому же мы пока не решились
    По декорации не скажу, не знаю. 10-15 лет назад ни у пуделей, ни у афганов этого "счастья" не было, а как сейчас я не в курсе
    У человеческих деток все немножко по-другому. Дай бог, чтоб и у щенят с котятами научились диагностировать все это раньше.
    У НО и кроме дисплазии проблем вагонищще(((
    А на малинку, когда-нибудь наверное все же решусь Хороши собашки)))
    http://meoialma.ru
    Мне вчера сказали, что я живу фантазиями и я чуть не упала со своего единорога

  10. #10
    Banned Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    06.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    57
    Сообщений
    13,119
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Primary Посмотреть сообщение
    У декорации вообще не нужно ни снимков ни тестов. А дисплазники сплошь и рядом. Я много лет пользовалась услугами института ортопедии и травматологии. Человеческим детям, чем раньше поставлен диагноз дисплазия, тем больше вероятность исправить ситуацию. Поэтому вполне возможна диагностика в раннем возрасте. Вопрос только в том, наверное, что ветеринаров у нас учат странному. Может поэтому заключения наших специалистов на эту тему никто серьезно не рассматривает.
    Приятельница занимается шпицами волчьего окраса -декорашки. Окрас редкий . Рентген сделан всем взрослым. Это насчет снимков на дисплазию у декорашек. Кто заинтересован в здоровье своих животных , тот делает.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Симптомы опасных заболеваний кошек, собак и других животных.
    от Marinalioness в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 01.09.2016, 19:17
  2. Консервы для собак
    от Minkel Cat в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 23:59
  3. О содержании кошек и собак в городе Москве
    от Ok! в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.10.2010, 03:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •