Страница 3 из 3 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Отделенная ветка о дисплазии у собак.

  1. #21
    Senior Member Ветеран Аватар для Primary
    Регистрация
    21.03.2010
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    806
    Вес репутации
    823

    По умолчанию

    А еще знаю случай, когда моему вету привезли на усыпление 3х месячного щенка пуделя с дисплазией. У собаки не было локтевого сустава: ложе было неразвито и головка почти не угадывалась. Он оставил щена себе, а усыпил его в 12 месяцев, когда потянулась вся остальная цепочка: возникли нарушения в строении черепа и собака начала терять сознание. Вопрос слишком серьезен. Заводчики наблюдают внимательно за движениями щенков, за тем, как они переносят нагрузки и т.д. И снимки в раннем возрасте (хотя 3-4 месяца уже не ранний) дают возможность отбраковать тех, кто вызывает хоть малейшие подозрения - или отправить их в домашние любимцы.

  2. #22
    Senior Member Ветеран Аватар для Fusin
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,118
    Вес репутации
    24366

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arshinei Посмотреть сообщение
    Ну и я об этом же говорила.
    Спасибо Наталья, теперь будет более понятно, почему нет смысла делать снимки совсем малышам.
    А с дисплазией собак - тоже видимо лотерея, кому как повезет обидно, и собак жалко.
    Да не за что, просто я плотно занималась изучением данной проблемы (конечно на своем уровне), и имею много наблюдений. Кроме того, все собаки моего питомника имеют проверку на дисплазию, и многие выпускники тоже. Все же я постараютсь найти тот самый снимок.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
    www.ruskailas.ru

  3. #23
    Senior Member Ветеран Аватар для Fusin
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,118
    Вес репутации
    24366

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Primary Посмотреть сообщение
    Может это с доктором что-то или с рентгенаппаратом. На выбор. Я видела несколько десятков снимков щенков возраста 3-4 месяцев - здоровых и дисплазников. На всякий случай: в институте ортопедии и травматологии - не шараж-монтаж какой-нить. Уплощенное ложе сустава видно достаточно рано. И я так же сильно сомневаюсь, что голландцы делают снимки "для собственного успокоения" собакам, которые идут в полицию, например. А кинологи-полицейские радостно их покупают, видимо, тоже "успокоившись снимками".
    В 3-4 месяца да, уже можно увидеть МАХРОВУЮ дисплазию, но вот в два - все же не реально (это мнение мое и моего доктора)
    А с доктором Слава Богу все хорошо, это Еремин Дмитрий Андреевич, один из ведущих хирургов Москвы, да что Москвы, к нему и из других городов люди едут. Аппарат у него тоже не хухры-мухры, цифровой.

    Если бы все так было просто, проверить в 2 месяца и продать гарантированно здоровых по этой проблеме щенков, то мы бы уже давно избавились от этой проблеммы......

    Кроме того, моногие владельцы не правильно выращивая щенков, не правильно давая нагрузку получают приобретенную дисплазию.
    Однако мое мнение, что это может произойти только у животного, у которого есть к ней ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
    www.ruskailas.ru

  4. #24
    Senior Member Ветеран Аватар для Primary
    Регистрация
    21.03.2010
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    806
    Вес репутации
    823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fusin Посмотреть сообщение
    А с доктором Слава Богу все хорошо, это Еремин Дмитрий Андреевич, один из ведущих хирургов Москвы, да что Москвы, к нему и из других городов люди едут. Аппарат у него тоже не хухры-мухры, цифровой.
    Если он занимается исключительно этим направлением, то охотно верю. А если "ветеринар на все руки", то увы, я больше доверяю узкопрофильным специалистам. Хоть собаки и не приоритетное направление для человеческих ортопедов, но при институте с давних времен есть виварий, где изучают и отрабатывают именно на животных всевозможные паталогии. А у ветеринаров нет ни школы такой, ни научной базы.

    Цитата Сообщение от Fusin Посмотреть сообщение
    Если бы все так было просто, проверить в 2 месяца и продать гарантированно здоровых по этой проблеме щенков, то мы бы уже давно избавились от этой проблеммы......

    Кроме того, моногие владельцы не правильно выращивая щенков, не правильно давая нагрузку получают приобретенную дисплазию.
    Однако мое мнение, что это может произойти только у животного, у которого есть к ней ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ.
    Я не говорила о гарантиях. Я говорю, что уже в этом возрасте можно увидеть многое. И я писала
    Цитата Сообщение от Primary Посмотреть сообщение
    А пресечь это невозможно. На самом деле "дисплазий" много. На степень выраженности влияет огромное количество факторов. Собаки с одинаковой генетической картиной физически могут выглядеть по-разному. Так же совершенно неодинаково может идти формирование скелета у животных с разными условиями жизни. К сожалению, это очень объемный вопрос. Нет просто "да" или "нет". Есть огромное количество параметров.

  5. #25
    Senior Member Ветеран Аватар для Fusin
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,118
    Вес репутации
    24366

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Primary Посмотреть сообщение
    Если он занимается исключительно этим направлением, то охотно верю.
    Да, он хирург, по большей части хирург по костям.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
    www.ruskailas.ru

  6. #26
    Senior Member Ветеран Аватар для Primary
    Регистрация
    21.03.2010
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    806
    Вес репутации
    823

    По умолчанию

    А нельзя ли тему переименовать в "О дисплазии" без собак? В контексте разговора собаки упоминаются только потому, что именно у них ( некоторых пород) есть жесткие требования по данному вопросу. И материала для обсуждения больше. У кошек не рассматриваются рабочие качества. Но картина вряд ли отличается от картины у собак. Просто статистики мало.

  7. #27
    Senior Member Ветеран Аватар для Vladislava
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Москва-Крым
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,244
    Вес репутации
    553942

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Primary Посмотреть сообщение
    Но картина вряд ли отличается от картины у собак. Просто статистики мало.
    Именно поэтому тема оставлена в разделе "Работа заводчика". Но речь, все же, тут идет о собаках. Зачем вносить путаницу?

  8. #28
    Senior Member Ветеран Аватар для Primary
    Регистрация
    21.03.2010
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    806
    Вес репутации
    823

    По умолчанию

    Речь идет о дисплазии, которая у кошек такая же. Но данных больше по собакам, поэтому примеры приводятся оттуда, где они есть. А смысла говорить о дисплазии у собак, не рассматривая и не имея ввиду при этом ту же проблему у кошек на форуме о кошках? Я бы назвала эту тему просто дисплазия и может быть за какое-то время тут собралась бы информация о кошках. А аналогии и параллели просто помогают понять.

  9. #29
    Питомник Старожил Аватар для Ольга Бушина
    Регистрация
    22.06.2012
    Адрес
    Россия, г. Мурманск
    Возраст
    52
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    812

    По умолчанию

    в ПИННИ кунам делают ген тест на SMA...
    Может это как то успокоит владельцев котят ?

    Ведь неподтвержденное в РКФ Заключение о степени ДТБС (выдается не ранее 12 мес г-ном Барбосовым) документом не является !
    А все сделанные ранее снимки и их расшифровки, всего лишь - ДЛЯ СЕБЯ ! Только !!!

Страница 3 из 3 123

Похожие темы

  1. Симптомы опасных заболеваний кошек, собак и других животных.
    от Marinalioness в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 01.09.2016, 19:17
  2. Консервы для собак
    от Minkel Cat в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 23:59
  3. О содержании кошек и собак в городе Москве
    от Ok! в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.10.2010, 03:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •