Тема: Нужен дельный совет!

  1. #1
    Member Местный Аватар для Наталушка
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Щёлково МО
    Возраст
    48
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    35

    По умолчанию Нужен дельный совет!

    Всем доброго времени суток!
    Уважаемые куноводы, очень нужена ваша помощь. Моему рыжему счастью 8 месяцев. Сразу скажу, мы не выставочные, но и в доме хочется, что бы кот был красивый и ухоженный.. Купались мы всего 2 раза (в 3 и в 4 месяца) и уже тогда без особого удовольствия.... Но раньше я его хоть расчесать могла, а теперь он жутко сопротивляется(( Нормально могу расчесать только гриву, с рудом спину, при попытке расчесать живот и штанишки - начинает шипеть, изворачиваться и кусаться О хвосте вообще молчу, эта часть неприкосновенна!!! Да и шерсть летит с него во все стороны...
    Может кто подскажет нормального грумера в районе Щёлково (можно Пушкино, Ивантеевка, Королев, Фрязино). Очень хочется привести котейку в порядок, но боюсь, одна не справлюсь

  2. #2
    Главный волшебник форума. ГлавКуноДедМороз Ветеран Аватар для NADIN
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    4,016
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наталушка Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!
    Уважаемые куноводы, очень нужена ваша помощь. Моему рыжему счастью 8 месяцев. Сразу скажу, мы не выставочные, но и в доме хочется, что бы кот был красивый и ухоженный.. Купались мы всего 2 раза (в 3 и в 4 месяца) и уже тогда без особого удовольствия.... Но раньше я его хоть расчесать могла, а теперь он жутко сопротивляется(( Нормально могу расчесать только гриву, с рудом спину, при попытке расчесать живот и штанишки - начинает шипеть, изворачиваться и кусаться О хвосте вообще молчу, эта часть неприкосновенна!!! Да и шерсть летит с него во все стороны...
    Может кто подскажет нормального грумера в районе Щёлково (можно Пушкино, Ивантеевка, Королев, Фрязино). Очень хочется привести котейку в порядок, но боюсь, одна не справлюсь
    Здравствуйте Наталья. Котенок не приучен к ванным процедурам. Данная проблема решается временем и терпением. Постепенно приучение к воде вам в помощь.

    А вы не пробовали про шерстить "параграф Груминг" в которой вы создали тему?
    При желании вы сами могли найти ответ на свой вопрос.
    Например здесь ищу опытного грумера
    Снежинки - это звезды с волшебным вкусом Нового Года)

  3. #3
    Member Местный Аватар для Наталушка
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Щёлково МО
    Возраст
    48
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    NADIN, конечно же я прошерстила эту тему, но конкретного ответа на свой вопрс я не нашла. Вот поэтому и написала. Пригласить мастера ТАКОГО уровня как Ridla, я сейчас не могу себе позволить.
    То, что он не приучен к воде -я понимаю, но и нужды в частом купании не вознекало. Нам на высавки не ходить! Да и мужа при купании на долго не хватает, а у меня (как уже писала Ridla) третья рука все так и не растет .
    Вот и обратилась я к более опытным людям за подсказкой.

  4. #4
    Member Местный Аватар для Наталушка
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Щёлково МО
    Возраст
    48
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А еще проблема же в том, что помыть я его, с горем и мужем пополам, помою, но вот вычесать это караул!!!! Я и так за ним по всему дому с уговорами и расческами бегаю каждый день, а он свой мужицкий характер мне показывает
    Да и к хвосту не дает прикасаться....

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Кто в доме хозяин?))) Мало ль мы, девушки)), мужиков перевидали, да каждый со своим характером?))) Придерживаете за хибон твердой рукой и вычесывайте. А сами ласковое говорите, будет вырываться- тон меняйте на командный, присмиреет- опять ласково, а сами- чешите и чешите.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  6. #6
    Member Местный Аватар для Наталушка
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Щёлково МО
    Возраст
    48
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Неее, в доме хозяин мама ( пока папа не слышит))) А это чудо рыжее не всегда с этим согласен Уж как я его не уговариваю, и строго и ласково, и уси и пуси... А с захвата за загривок так умудряется извернуться, ну просто как ужик...

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Snapa
    Регистрация
    11.05.2012
    Возраст
    48
    Сообщений
    566
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    [QUOTE=Наталушка;1081033]Неее, в доме хозяин мама ( пока папа не слышит))) А это чудо рыжее не всегда с этим согласен Уж как я его не уговариваю, и строго и ласково, и уси и пуси... А с захвата за загривок так умудряется извернуться, ну просто как ужик..

    Мне хватило одного раза понять как правильно вымыть и потом вычесать кошь свою... просто попробуйте один раз пригласить действительно профи.. и подучитесь у него... Один раз не пожалейте на это некую сумму и все наладится! И грумер, которого вы упоминали, действительно самый лучший!!!!

  8. #8
    Member Местный Аватар для Наталушка
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Щёлково МО
    Возраст
    48
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snapa Посмотреть сообщение
    Мне хватило одного раза понять как правильно вымыть и потом вычесать кошь свою... просто попробуйте один раз пригласить действительно профи.. и подучитесь у него... Один раз не пожалейте на это некую сумму и все наладится! И грумер, которого вы упоминали, действительно самый лучший!!!!
    Вот я и прошу подсказать мне, пусть не лучшего, но хорошего мастера в моей местности.

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Куняка
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,909
    Вес репутации
    38086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наталушка Посмотреть сообщение
    А еще проблема же в том, что помыть я его, с горем и мужем пополам, помою, но вот вычесать это караул!!!! Я и так за ним по всему дому с уговорами и расческами бегаю каждый день, а он свой мужицкий характер мне показывает
    Да и к хвосту не дает прикасаться....
    Проблема аналогичная, бегаю с расческами и чесалками, она от меня с матами и шипениями! С детства она терпеть не могла расчески....и эта нелюбоф продолжается! Мечтаю помыть её чудо шампунем для пухнатости!
    В прошлой жизни, я была наверно кошкой
    Как всё начиналось....или мы тут!

  10. #10
    Главный волшебник форума. ГлавКуноДедМороз Ветеран Аватар для NADIN
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    4,016
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наталушка Посмотреть сообщение
    NADIN, конечно же я прошерстила эту тему, но конкретного ответа на свой вопрс я не нашла. Вот поэтому и написала. Пригласить мастера ТАКОГО уровня как Ridla, я сейчас не могу себе позволить.
    То, что он не приучен к воде -я понимаю, но и нужды в частом купании не вознекало. Нам на высавки не ходить! Да и мужа при купании на долго не хватает, а у меня (как уже писала Ridla) третья рука все так и не растет
    Вот и обратилась я к более опытным людям за подсказкой.
    Самый опытный человек, способный вам помочь в подборе груммера (или посоветовать к кому обратиться Это Ridla)
    Вы напишите ей письмо, возможно даже в письме вам будет дан совет, с помощью которого вы сможете вымыть кота.
    И еще здесь очень много информации Краткий конспект....... Мудрые советы в каждом посте.
    На самом деле, при выполнение простых правил мытья у вас самой все получиться Кстати, Наталья может вам посоветовать, где приобрести две очень важные вещи - впитывающее полотенце и поводок с присоской к ванной, для мытья кошек. Он позволяет человеку освободить вторую руку. Притом, что кот не сможет выпрыгнуть из ванной.

    Кота бояться не надо. Советую не пытаться сделать все с первого раза идеально. Кота быстро вымыли - даже если у вас получиться вымыть только спинку с шампунем. Сполоснули. Завернули в впитывающую ткань на секунд 30. Поставили с упором на кресло., держа за область кожи, на уровне между шеи-лопатками. Быстро сделали несколько движений расческой по спинке. Кота отпустили. На все про все у вас уйдет несколько минут. Во время всего действия говорите с котом. Достаточно строго и много. Пусть он будет околдован вашим голосом. Ничего не бойтесь. Твердость нужна только в ваших действиях.

    Еще раз алгоритм.
    1. Кота в ванну ( вода должна быть уже наполнена на четверть) Рядом стоит шампунь, уже в порции , готовой к разовому мытью. Ковшик для споласкивания воды из чистого тазика, тоже уже готового) Полотенце впитывающее. (при нем достаточно несколько раз провести по коту, что бы он уже не был капающим мокрым котом)
    2. Наливаем на кота воду. (Здесь всегда есть небольшая проблема, намочить кошку очень непросто.) Шерсть, кошек обволакивает секрет, (не помню, как называется) который не дает воде мочить ее. Я стараюсь наливать воду с шампунем и сразу проводить расческой. Таким образом, нарушается воздушная подушка, создаваемая переплетающимися волосками.
    3. Несколько секунд мылим, с помощью варежки или губки, движение только ПО шерсти!
    4. Выливаем на спину кота столько ковшей воды, сколько понадобиться, что бы смыть шампунь.
    5. Вытаскиваем кота в полотенце. Вытираем.
    6. Ставим кота упором на кресло, держим и делаем несколько уверенных движений расческой по спинке.
    7. Выпускаем кота.
    8. ДАЕМ КОТУ ВКУСНЯШКУ! (можно после того как высохнет, так как скорее всего мокрым он есть ее не будет)
    Кота за все время мытья не отпускаем. Держим за холку твердой и уверенной рукой. Все остальные действия делаем одной рукой.
    Лучше не вовлекая мужа. Что бы меньше нервничал.

    ВСЕ.... Такое действие повторять регулярно, можно ориентировочно через неделю, можно через две... Главное не откладывать надолго, что бы кот не забыл предыдущий раз. При каждом разе увеличивать объем мытья кота. На второй раз помыть передние лапки, поставив кота передними лапами на край ванной. ( присоска здесь бы очень помогла) На третий передние лапы и одну заднюю. И так далее...
    Как только вы почувствуете, что кот уже не нервничает, и вы сможете его уже вымыть всего, включая хвост, можно будет включить в процесс мытья другие средства (кондиционер, пасту для хвоста)
    Сколько у вас может уйти времени на приучение кота к мытью?
    Это сможет сказать вам только ваш кот. Возможно, нескольких раз будет достаточно. Возможно только спустя месяца три. Главное - регулярность. Как только кот поймет, что в мытье нет ничего страшного - он немного расслабиться. И станет он чистым - чистым котом.
    Да, еще, вода должна быть достаточно горячей. Температура тела кошки 38-39 градусов. Вода на человеческое ощущение горячяя.

    Если получилось много и по два раза - извиняюсь.
    Хотела донести как можно понятней.
    Снежинки - это звезды с волшебным вкусом Нового Года)

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Нужен совет)))
    от Валерия Викторовна в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 15:17
  2. Нужен совет!
    от ЧебКУН в разделе Котята
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 13:10
  3. Нужен совет
    от Апельсинка в разделе Здоровье
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 16.12.2012, 19:11
  4. Нужен совет
    от Jeums в разделе Всё обо всём
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.10.2012, 16:28
  5. нужен совет!
    от Yan4ik в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 09.12.2010, 15:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •