Тема: Опыт выхаживания котят-захлебышей.

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Prostachok
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставропольский край
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,704
    Вес репутации
    7327849

    По умолчанию Опыт выхаживания котят-захлебышей.

    Моя схема для захлебков.
    Первым работает дексаметозон, для котенка весом 100-150 гр - 0,1 мл, для котенка весом около 200 гр - 0,2 мл (отмерять инсулиновым шприцем), подкожно, однократно.
    Далее - антибиотик. лично я использую Суммамед - 1/16 взрослой таблетки, растворяю в воде, даю из шприца. Один раз в сутки, трижды.
    Многие мои знакомые сторонники инъекционного антибиотика, тут возможны варианты.
    Эуфилин - по капле в рот каждые - 2-3 часа, до улучшения состояния.

    Но! Самое главное - вовремя распознать захлебка. Для этого котят до 10 дней прикладываю к губам и к уху несколько раз в день, обычно первым признаком является мокрая мордень или свисты при дыхании.

    Предвижу критику, однако ответственно заявляю, что степень эффективности при раннем распознавании проблемы - 100 процентов, через 3-4 часа котята начинают самостоятельно сосать.

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Prostachok Посмотреть сообщение
    Моя схема для захлебков.
    Хорошая, реальная схема. Имею аналог, но с синулоксом.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для zabiyaka
    Регистрация
    25.07.2009
    Адрес
    Минск, Республика Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,102
    Вес репутации
    1094624

    По умолчанию

    А можно попросить модераторов создать или выделить отдельную тему про захлебиков, это бесценный опыт, а они по-любому, практически - Эта тема под рукой могла бы спасти не одну котячью душу...

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Vladislava
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Москва-Крым
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,244
    Вес репутации
    553942

    По умолчанию

    Выделено. Просмотрите, пожалуйста, какие еще из советов в предыдущей теме могут быть полезны здесь и дайте номера в обракмод. Если посчитаете, что советы правильные и полезные, прикрепим ее как важную вверху.

  5. #5
    Member Местный
    Регистрация
    05.05.2012
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    А когда нужно принимать меры, если предположим ты не сразу распознал захлебыша? Или можно в первый же день определить? Вот например этот котенок первые два дня вел себя как все, я не могу сказать чтобы он был вялый. Но точно помню что если остальные пищали когда их берешь, громко и пронзительно, этот потише и больше кряхтел, но я думала это особенность характера, более спокойный, на третий день заметила что он отстает по весу, и другие его иногда отпихивают, поэтому помогала ему в кормлении, но вот никак не ожидала что на следующее утро он совсем зачахнет. Ведь сосал он активно. И последнее кормлении с помощью меня у самой налитой сиськи было в 2 ч ночи, проснувшись утром сразу же понеслась к нему, стала подкладывать, но увы..
    Последний раз редактировалось Ninel8; 23.07.2013 в 15:10.

  6. #6
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Нет, захлебыша не всегда можно распознать в первый день. Большинство из них рождаются вполне стандартно. Во всяком случае у меня никто не рождался как то так, как обычно их характеризуют. Ведь для осеменения легких патогенными бяками в принципе вполне достаточно одной вдохнутой капельке жидкости.
    Обычно это развивается именно так как у вас. Первые дни котенок ничем не отличается, активен, набирает вес. Потом все развивается достаточно стремительно. Например утром вы взвешиваете, допустим вместо обычных 20 грамм, он прибавил 9, ну как бы прибавка то есть и гуд, а вечером вы находите холодеющее тельце, когда помочь уже поздно. Обычно это случается на 6-7 день, но до 2 недельного возраста расслабляться нельзя!
    Поэтому лично я поступаю теперь так, поскольку на себя не надеюсь, я приглашаю своего вета в возрасте 4-5 дней от роду с целью послушать лёгкие детям, потому что если процесс есть, то его можно уже застигнуть на ранней стадии, потому что, когда вы увидите хватающего ротиком малыша или услышите хрипы своими ушами - время будет упущено.
    На этом испытание детских легких к сожалению не заканчивается. Этот опыт более вынесен из пометов 0-5 дневных подобранцев, у которых матери видимо были заражены рино, калици и прочими прелестями. После 2-х недель, ближе к 3 эти вирусы дают у малышей осложнение в виде жесточайшей пневмонии, иногда атипичные. Как ни странно, такое бывает очень часто, хотя принято считать, что колостральный иммунитет и тыпы.
    Смелость открыть такую тему без одобрения администрации не возьмусь, хотя поделиться есть чем

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Prostachok
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставропольский край
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,704
    Вес репутации
    7327849

    По умолчанию

    Раз уж начала, продолжаю.
    Как распознать захлебыша.
    Во-первых, часто уже в родах видно, на кого обращать особое внимание, это котята, которые долго не кричат, много жидкости приходится откачивать и т.д. Этих котят пометить особо, следить за ними особенно тщательно. Это же касается котят, которые долго находятся в родовых путях (к примеру, хвостик торчит, а время идет)
    Во-вторых, котят следует регулярно взвешивать. Остановка в весе, тем более, потеря веса - первый сигнал, как правило, безошибочный. Не надо отслеживать суточные колебания, но суточный привес смотреть обязательно! Конечно, не стоит сразу начинать с захлебко-терапии, возможно, котенка можно просто подкормить.
    В-третьих, я уже писала, главный, чаще всего встречающийся признак - мокрая мордашка. Иногда - в уголках ротика, но если открыть такой ротик, то там будет видна прозрачная, жидкая слизь. Это сигнал действовать без промедлений.
    Еще нехорошим признаком является лежание котенка отдельно от остальных, вялость.
    Хрипы и свисты слышны не всегда, но случается.
    Если по утру кто-то из котят вызывает у меня сомнения, я даю ему два часа контрольного времени, не больше. Обычно симптомы проявляются быстро.

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Инн@
    Регистрация
    23.03.2011
    Адрес
    Россия, Свердловская область
    Сообщений
    2,072
    Вес репутации
    258211

    По умолчанию

    Стесняюсь спросить...
    А кто такие котята захлёбыши или захлёбки?

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Emira
    Регистрация
    31.10.2012
    Адрес
    Москва-Воробьи
    Сообщений
    514
    Вес репутации
    202

    По умолчанию

    Инн@,
    в предыдущем сообщении подробно объяснено, кто такие захлебыши. Не прочитали?
    Моя семья и другие звери - http://www.mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=18181

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Инн@
    Регистрация
    23.03.2011
    Адрес
    Россия, Свердловская область
    Сообщений
    2,072
    Вес репутации
    258211

    По умолчанию

    Прочитала.
    Получается, любой ослабленный в родах котёнок- захлёбыш?

Страница 1 из 210 123456789101151101 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Горячий опыт покупки
    от Олеся26 в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 279
    Последнее сообщение: 06.02.2013, 11:47
  2. Сушка или натура-личный опыт!
    от Москвичка в разделе Смешанное питание
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 05.10.2012, 16:59
  3. EMS почта России - личный негативный опыт!
    от КуноПаПа в разделе Осторожно - Россия!
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 21:30
  4. Опыт.
    от ogon_i_a в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.03.2011, 00:50
  5. Fermatron. Опыт применения.
    от ArtCooN в разделе Поговорим...
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.05.2010, 09:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •