Тема: подозрение на ФИП, нужен совет

  1. #1
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    41
    Сообщений
    649
    Вес репутации
    2031425

    По умолчанию подозрение на ФИП, нужен совет

    У меня два беспородных кота в свободном выгуле, вакцинированы. Около трех недель их кастрировали, операцию перенесли все очень легко. Анализы перед кастрацией не делали, моя вина.
    Пару дней назад у одного из котов (3 года) заметили беспокойство и понос. Сегодня кот пришел с утра домой, лег и спал весь день, не ел, не пил, к вечеру стало очевидно, что коту худо (горбил спину, не хотел просыпаться, часто и тяжело дышал брюшком, жмурил глаза, постоянно тарахтел), и мы побежали к врачу.
    Температура 38,5.

    По результатам узи:
    При сканировании брюшной полости свободной жидкости не обнаружено. Мочевой пузырь наполнен, переднебоковая стенка 2 мм, содержимое анэхогенное.
    Почки в типичном месте, не увеличены, эхогенность паренхимы в норме, корковый слой 6 мм, собирательные системы не расширены, лоханки 4 мм, стенки не утолщены
    Размеры обеих почек 35х26 мм
    Селезенка увеличена, эхогенность паренхимы в норме, структура однородна, сосудистый рисунок не выражен
    Печень не увеличена, эхогенность паренхимы повышена, структура однородна, сосудистый рисунок, воротная вена без изменений. Визуализация, звукопоглощение в норме.
    Желчный пузырь натощак заполнен анэхогенным содержимым, диаметр в средней части 16 мм, стенки утолщены
    Стенка желудка не утолщена. Петли кишечника не расширены, стенки не утолщены. Перистальтика положительная. Между петлями кишечника визуализируются лимфоузлы размером до 10 мм. В превральной полости визуализируется свободная жидкость в небольшом количестве.
    Заключение: спленомегалия, признаки реактивного гепатита, холецистита, признаки лимфаденита, наличие свободной жидкости в грудной полости.

    Этого почему-то нет в протоколе, но во время узи врач говорила, что совсем небольшой выпот в брюшной полости есть, не знаю, почему в протоколе указано, что не обнаружено.

    Взяли биохимию, ОАК, антитела к коронавирусу. Завтра добавлю результаты, понимаю, что без них бесполезно рассуждать. Знаю, что антитела к коронавирусу не очень информативны, но врач настояла. Подозревает фип (практически уверена), спровоцированный недавней кастрацией, и считает прогноз неблагоприятным.

    Назначено
    цефтриаксон 5 дней, преднизолон 4 дня, зантак 5 дней, ношпа 3 дня, гептрал 5 дней, ронколейкин 3 дня, глюкоза+гамавит 3 дня.


    Мне не хочется верить в ФИП, конечно. Действительно ли так сходу всё говорит за? Верная ли выбрана тактика? Какие-то дополнительные исследования нужны?
    Честно говоря, кот ходил грустноватый с зимы, то больше, то меньше, но мы все время находили внешние причины - то абсцесс, то лапу подрали, то попу покусали. Что делать? Дома еще двое.

    Вдобавок ко всему я завтра улетаю на месяц, всё это приходится оставлять на маму Она его, конечно, поносит на уколы, но отслеживать динамику, принимать решения и т.п. придется все равно мне, заочно
    Еще вчера вечером кот носился, задрав хвост, а сегодня практически не ходит

  2. #2
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Трудно сказать по описанию, дай Бог, чтобы это была какая-то другая инфекция. Его от других животных нет возможности изолировать?
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  3. #3
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    41
    Сообщений
    649
    Вес репутации
    2031425

    По умолчанию

    совсем изолировать вряд ли получится. с котом они мало пересекаются, т.к воюют сейчас, а с кошкой вчера еще намывали друг друга, очень дружат разве что в ванной запереть пока.

  4. #4
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Желательно, чтобы в общий лоток не ходил. Если это короновирус, то заражаются в основном через каки.
    Вообще, у моего кота где-то через неделю после кастрации был отек легких, я была в страшной панике, но оказалось не ФИП.
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Sunny8
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,946
    Вес репутации
    370465

    По умолчанию

    Не понимаю, почему веты не объясняют, что ФИП -это мутация короновируса. Если у одного кота корона мутировала в ФИП, это совсем не значит, что она мутирует и у других. Если у вас нет возможности изолировать животное в карантинную комнату с дез. ковриками на входе-выходе и промежуточным помещением между карантинной и основными комнатами, где можно сменить одежду и продезинфицироваться, то просто отсадить в "другую комнату" не имеет смысла, вы же передвигаетесь по всем помещениям и можете перенести вирус. Да и если одно животное болеет короной, совсем не обязательно, что все будут болеть. Это как грипп у людей, кто в семье может болеть, а у кого то имунка справляется и человек здоров, у кого то вирус гриппа дает осложнения, а кто то пару дней отлежался и побежал. Да и дествительно, может это вовсе не фип у вас, а осложнение после кастрации?
    Последний раз редактировалось Sunny8; 05.08.2013 в 00:48.
    Питомник ANGELKOSH http://angelkosh.jimdo.com/


  6. #6
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    41
    Сообщений
    649
    Вес репутации
    2031425

    По умолчанию

    да нет, я знаю сама про мутацию, много читала до того, и вет обстоятельно все объясняла. она считает, что по совокупности анализы крови+антитела+наличие свободной жидкости, особенно в грудной области, показательны. ну до анализов пока ориентируется на общую картину+выпот.
    возможности сделать полноценный карантин нет, развели пока просто по комнатам с разными лотками больного кота и кошку, второй кот все дела делает на улице.

  7. #7
    Студент Бывалый Аватар для V.Rednaia
    Регистрация
    13.04.2012
    Возраст
    38
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    483221

    По умолчанию

    Как вариант - лимфосаркома. У моего кота с похожей картиной именно такой диагноз.
    Выпот на цитологию сдавали?

  8. #8
    Питомник Ветеран Аватар для YU-YU
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,783
    Вес репутации
    11587131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OxanaK Посмотреть сообщение
    часто и тяжело дышал брюшком

    В плевральной полости визуализируется свободная жидкость в небольшом количестве.
    Ваш врач проверил у него состояние сердца и легких?

  9. #9
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    41
    Сообщений
    649
    Вес репутации
    2031425

    По умолчанию

    нет, сказали, что слишком малое количество, взять невозможно

  10. #10
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    41
    Сообщений
    649
    Вес репутации
    2031425

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YU-YU Посмотреть сообщение
    Ваш врач проверил у него состояние сердца и легких?
    на узи смотрели, насколько я поняла. прослушать нормально не удалось, потому что кот беспрерывно тарахтел. рентген не делали.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. нужен совет!
    от Малахит в разделе Вакцинация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.05.2013, 21:05
  2. Нужен совет!
    от ЧебКУН в разделе Котята
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 13:10
  3. Нужен совет
    от Lyukaa в разделе Работа заводчика
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 01.12.2012, 21:03
  4. нужен совет!
    от Yan4ik в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 09.12.2010, 15:17
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.10.2010, 12:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •