Тема: Икра для нотариуса (ОффТоп из другой темы)

  1. #1
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4463

    По умолчанию

    буквально на днях я столкнулась с конкретным "обвесом" !!!

    получилось так, что пришлось обратиться к нотариусу ... с подобными вопросами я частенько сталкивалась, как и с необходимыми на это действо суммами, правда, в другом р-не ...

    ну, так вот, когда с меня состригли вместо 300-500 рублей (как это обычно бывало), аж целых 10 тыс., то я ... ... ...
    в общем по свершении сделки я обратила внимание на то, что чеки в куче бумаг отсутствовали начисто !!! я вернулась к нотариусу за разъяснениями ... она скрипя сердце выписала мне бумажку, что контора взыскала с меня по тарифам 2000р., а вот на остальные 7980 пристеплирила бумажку без печатей и пр. достоверных исходников (кроме как ИП - ФИО - ИНН в наличии которых я д сих пор так и не убедилась) ... ну, в общем потирая ручки от скорой расправы с конторой я начала собирать необходимую мне инфу, как вдруг БАЦ - и чуть не поперхнулась читая буквально следующее :: оказывается нотариусы в праве не тока на давать никаких чеков, а и к тому же ещё и не вести никакого учёта по полученным средствам !!! и всё это по букве закона !!! они имеют право содрать с вас любую сумму и выдать вам любую бумажку с пометкой "тех.сборы" !!! представляете !!! вот чего, чего, а этого я, ну, никак не ожидала ...
    расспросив очередь в конторе я выяснила, что практически все там так и платят ... мало того, оказывается, полнейшая монополия этого района МО (целого района !!!) подобными конторами (а совершение некоторых сделок возможно только в конкретном р-оне) оставляет народ вааще без выбора !!! ... бабулька получавшая по наследованию от умершего мужа 19.т.р. с его книжки, 6 т.р. из них оставляет нотариусу !!! о как !!!

    вот эти вот сборы и есть - на икру нотариусу ...
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для FORT KNOX
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Krakow, Polska
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,584
    Вес репутации
    6749497

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ok! Посмотреть сообщение
    оказывается нотариусы в праве не тока на давать никаких чеков, а и к тому же ещё и не вести никакого учёта по полученным средствам !!!
    не может такого быть...

    Хотя... нужно смотреть ваше действующее законодательство, может там ньюансы какие... Но! в любом случае просто так от балды они не могут собирать денюжку в свой карман.

    Это выдержка из нашего НЗ:
    Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от
    23 июня 2003 года N НК-УНП-17-2-15/4987
    Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан по вопросам применения частными нотариусами норм Налогового кодекса при совершении некоторых нотариальных действий сообщает следующее.
    Относительно применения контрольно - кассовых машин с фискальной памятью частными нотариусами.
    Согласно подпункту 5) пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса одной из обязанностей налогоплательщика является обязательное применение контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдача контрольного чека на руки потребителю при проведении денежных расчетов с потребителями, осуществляемых при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков.
    К тому же статьей 546 Налогового кодекса установлен перечень лиц, на которых не распространяется вышеуказанное положение об обязательном применении ККМ с ФП, в данный перечень частные нотариусы не входят.
    Последний раз редактировалось FORT KNOX; 21.02.2010 в 13:02.
    "FORTKNOXCOON.COM" - сайт питомника

  3. #3
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4463

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FORT KNOX Посмотреть сообщение
    не может такого быть...
    цитирую ::
    Если нотариус вышел за рамки дозволенного

    Подтверждение затрат – дело творческое


    Помимо норм налоговики обязательно обратят внимание на то, чтобы затраты были обоснованны и документально подтверждены. Причем с оправданием затрат проблем не возникнет, если не заверять за счет фирмы личные документы. А вот с документальным подтверждением сложнее.

    Бывает, что справки от нотариусов инспекторов не устраивают. Они хотят увидеть кассовый чек. В этом случае просто напомните им, что закон о применении ККМ на нотариусов не распространяется. В подтверждение этому вышло уже два письма.

    Еще в прошлом году Минфин официально разрешил нотариусам не применять кассовый аппарат (письмо от 24 октября 2003 г. № 16-00-24/45). В этом году проснулись и налоговики. Они также указали, что требования закона о применении ККТ не распространяются на нотариусов (письмо МНС России от 14 апреля 2004 г. № 33-0-11/285@). Специалисты МНС указали, что для учета своих доходов они должны использовать реестр регистрации нотариальных действий.

    Бланки строгой отчетности для оплаты нотариальных услуг также не предусмотрены.

    Если и это не убедит проверяющих, обратите их внимание на арбитражную практику.
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для FORT KNOX
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Krakow, Polska
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,584
    Вес репутации
    6749497

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ok! Посмотреть сообщение
    ...Бланки строгой отчетности для оплаты нотариальных услуг также не предусмотрены.
    На самом деле эта писулька ни о чем не говорит. Как впрочем и вся инфа в интернете. Нужно найти сам документ Налогового законодательства.

    Нужно обратиться за разъяснением ситуации в нотариальную палату, а лучше сразу в налоговый комитет.

    ЗЫ: Я бы обязательно это сделала, если бы почувствовала такой "подвох".
    "FORTKNOXCOON.COM" - сайт питомника

  5. #5
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4463

    По умолчанию

    вот я сейчас и думаю, как мне теперь поступить ...

    на руки мне дали приходный ордер на сумму 7980р. выписанный в единственном (!!!) экземпляре (без копирки) и без печати в котором от руки вписаны :: ИП-ФИО и ИНН ... всё !!! и больше ничего !!! а в отдельной справке написали, что контора взыскала с меня по тарифам 2 с лишним т.р. ... и вот как раз в справке и печать есть и всё чин чином, и нотариус с совсем другой фамилией, нежели в загадочном ордере ...

    ну, вааще то после праздников я поеду и буду разбираться ещё ...
    справка прямо говорит о том, что я обратившись в контору оставила там 2 с лишним т.р. ... но, ведь кроме, как в эту контору состоящей из одной единственной комнатки я больше никуда и не обращалась ... но, именно в этой комнатке остальным тоже выписывают подобные бумажки, да и то тока по требованию ... и эта ситуация во всех конторах р-она ... к примеру :: заверить дубликат - будет стоить 4 т.р .... 300-500 по тарифам, а остальное 3500 - за услуги правового характера, при чём - от неведомого ИП ... видимо, нотариальные действия в них не входят :-))) быть может это загадочное ИП - это помощник нотариуса набивающий текст на бумаге за 8 т.р., и согласно своему статусу имеет право не давать чеки ?! но, ведь это входит в его работу и оплачивается тарифами конторы !!!
    лана ... я просто так с них теперь не слезу :-)))
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для FORT KNOX
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Krakow, Polska
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,584
    Вес репутации
    6749497

    По умолчанию

    А вот это уже более реально:

    Таким образом, документ, подтверждающий оплату услуг нотариуса, может быть составлен в произвольной форме. Например, это могут быть квитанция к «приходнику», справка нотариуса либо другой документ. Главное, чтобы в нем были все обязательные реквизиты «первички», предусмотренные законом о бухучете. В частности, Ф.И.О. нотариуса, наименование и стоимость оказанных услуг, личная подпись нотариуса.
    "FORTKNOXCOON.COM" - сайт питомника

  7. #7
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919121

    По умолчанию

    Бедный-бедный нотариус...

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для FORT KNOX
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Krakow, Polska
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,584
    Вес репутации
    6749497

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
    Бедный-бедный нотариус...
    Плохо, что это не бедный-бедный нотариус, а хорошо отлаженный механизм, ущемляющий права потребителя и обходящий закон.

    "...начало борьбы с теми, кто извлекает ничем не обоснованные сверхприбыли..." В.В.Путин
    "FORTKNOXCOON.COM" - сайт питомника

  9. #9
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919121

    По умолчанию

    Не переживайте, там где появилась наша ОК, все будет разобрано и прояснено от а до я.
    Ольга, я очень надеюсь что вы и нам расскажите как бороться с этими безпредельщиками.

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для FORT KNOX
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Krakow, Polska
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,584
    Вес репутации
    6749497

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
    Не переживайте, там где появилась наша ОК, все будет разобрано и прояснено от а до я.
    Это было бы здорово!

    Потому что то, о чем пишет Ok!, это чистый уход от налогов и беспредел.
    "FORTKNOXCOON.COM" - сайт питомника

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. ОффТоп-ы на тему "возьму котёнка недорого или бесплатно"
    от VSh в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 20.04.2010, 14:30
  2. Об открытых или закрытых голосованиях (выделено из другой темы)
    от Ok! в разделе Обсуждения изменения правил
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 10:47
  3. Ответов: 65
    Последнее сообщение: 10.02.2010, 05:17
  4. ОффТоп про животных и посты на форумах
    от Ok! в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 22.01.2010, 10:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •