Тема: Устойчивость недостатков

  1. #1
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию Устойчивость недостатков

    Коллеги!
    А давайте поговорим на интересную тему - какие экстерьерные недостатки исправляются, что называется, "с полпинка", т.е. практически в одну генерацию, а что почти неистребимо?
    Поделитесь на собственном опыте!
    Возможно, одни и те же недостатки могут быть вызваны различными особенностями в анатомии животного, и будут, выглядя внешне одинаково, исправляться с разной степенью трудности.

    Я, например, не раз слышала, что от бампа тяжело избавиться. По своим не скажу - из пар одно животное с бампом, второе - с прямой спинкой носа, все котята, как правило, получались прямоносыми. Другой вопрос, что от такого прямоносого котенка в будущем, при подборе прямоносого же партнера, может у кого-то из детей вылезти бамп - такое тоже встречала.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для FORT KNOX
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Krakow, Polska
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,584
    Вес репутации
    6749497

    По умолчанию

    Уши исправляются практически на 100% Ну может на 90.
    Даже самые плохие уши, в помёте как правило передаются максимум 1 котенку, а то и никому.
    Это из моего личного опыта.
    "FORTKNOXCOON.COM" - сайт питомника

  3. #3
    Питомник Ветеран Аватар для Лиля
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург-Ашдод
    Возраст
    52
    Сообщений
    8,488
    Вес репутации
    40779235

    По умолчанию

    Могу то же по своим добавить
    все говорят очень трудно исправить спрямленый профиль, но есть по моему мнению ньюансы.
    Если этот профиль не закреплен поколениями и у второго идеальный профиль как раз закреплен уже, тогда у меня получалось что с первой вязки все получались с нормальными профилями.
    Из первого такого помета уже есть детки профиля все отличные, не получились никто со спрямлеными.
    То же могу сказать и по ушам, говорят легче всего исправить, но как оказалось не факт, если отвратительные уши закреплены поколениями, пока даже в третей генерации еще не идеал.

  4. #4
    Питомник Ветеран Аватар для Лиля
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург-Ашдод
    Возраст
    52
    Сообщений
    8,488
    Вес репутации
    40779235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FORT KNOX Посмотреть сообщение
    Даже самые плохие уши, в помёте как правило передаются максимум 1 котенку, а то и никому.
    У меня было с точностью наоборот вторая генерация, уши фууууу вязала на хорошие нормальные приличные уши, но все же еще не совсем гуд, получились только у одного мальчика, который и живет у Маришки .
    У одной девочки чуть похуже, а остальные 4 это ужас ужас.
    Но там уши отвратные закреплены поколениями, надеюсь что Маришка ну не с первой вязки так с внуками уже доведет их до идеала)))

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Что именно, Наташ? Маленькие уши? Широкий постав ушей? Развешенность? Я, например, сталкивалась с тем, что довольно нахально лезет и лезет наклон ушей вперед, что н есть гуд. А еще я терпеть не могу круглозаканчивающиеся уши, но только стОит привнести эту круглость в популяцию ... Потом она очень навязчива! Хотя свой плюс в круглоухости есть - округлое ухо шире на конце, и "малярные кисти" бывают только на таких ушах, заостренные уши могут иметь сколь угодно длинные кисти, но широкими они не будут никогда. Но вот если на круглых ушах нет широких кистей - тогда это не особо привлекательно, острые же уши даже малокистёвые смотрятся куда экспрессивнее
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Лиль, с профилями, думаю, посложнее чем с ушами будет - кости править тяжелее. Опять-таки, из-за чего профиль спрямлен? Малая разница между глубиной черепа и глубиной морды? "атянутый" переход? Или еще что-то? Вот "затянутые переходы", на мой взгляд, самая въедливая пакость.

    Ну, а то, что если недостаток закреплен, то почти не истребим - тут ты права на 200%, с этим не поспоришь!
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для FORT KNOX
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Krakow, Polska
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,584
    Вес репутации
    6749497

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лиля Посмотреть сообщение
    уши фууууу вязала на хорошие нормальные приличные уши, но все же еще не совсем гуд, получились только у одного мальчика
    Если ты про форму, то да, её потом ещё надо доводить до желаемой конечно. Но сам постав, я по своим смотрю, исправляется очень хорошо.
    Хотя тоже наверно играет закрепленность.

    Цитата Сообщение от Лиля Посмотреть сообщение
    получились только у одного мальчика, который и живет у Маришки .
    А мне казалось в том помёте все ушастые были. Но не отслеживала конечно.
    "FORTKNOXCOON.COM" - сайт питомника

  8. #8
    Питомник Ветеран Аватар для Лиля
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург-Ашдод
    Возраст
    52
    Сообщений
    8,488
    Вес репутации
    40779235

    По умолчанию

    Наташа там размер ушей ( они реально маленькие получились к году)и даже у девок они разваливаются к году, что меня категорически не устраивает

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для FORT KNOX
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Krakow, Polska
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,584
    Вес репутации
    6749497

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Что именно, Наташ? Развешенность?
    Да, тут не уточнила. Развешенность.
    Знаю что от Руша в каждом помете только по 1 такому котенку было, все остальные уже с неплохими ушами, которым в следующих вязках уже можно придавать размер и форму.
    Оставила себе от Руша его дочь отличную по всем остальным параметрам кроме ушей. Как раз она одна в помёте была с ушами Руша.
    Так вот она также передаёт эти уши лишь одному котенку в помёте.
    "FORTKNOXCOON.COM" - сайт питомника

  10. #10
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Развешенность - да, тоже не замечала, что б этот недостаток сидел очень прочно. Наклон вперед куда более навязчив.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •