Тема: Как устранить запоры у кота?

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    20.08.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    Question Как устранить запоры у кота?

    Добрый день, уважаемые форумчане! Хочу обратиться к вам за советом. У нас с котом сложилась следующая ситуация. Нашему мальчику 2 года. Месяцев 7 назад я имела глупость угостить котю половиной сосиски, уж очень он просил. У кота случилось отравление. Были в клинике, прокололи уколы, прошли восстановительный курс. Позже я перевела его на кунью кашку, ел с удовольствием. Проблемы начались позже. Время от времени у него случается понос и рвота. Сдавали анализы в клинике на инфекции, делали узи. Ничего не выявили, врач сказала все показатели в норме. Советовала добавлять в пищу лактобифадол. После разговора с заводчицей убрала из рациона кашу, стала кормить филе бедра индейки (производства Краснобор). Вроде бы все нормализровалось. Так теперь добавилась еще одна проблема. Он очень редко ходит в туалет. Опять же поехали в клинику, там советовали давать вазелиновое масло, если он не ходит в туалет более 3 дней. Врач удалил из прямой кишки очень плотную массу, в перемешку с шерстью. Такое ощущение, что у него мясо усваивается настолько, что из-за сухости фекалий у него развивается непроходимость. Подскажите, как с этим бороться, на что нужно сдать анализы и что нужно обследовать. И в чем может быть причина этих поносов, стоит ему съесть что угодно (ложку кефира, например) кроме мяса, начинается такая картина, а потом запор.

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Нужно системно пролечить дисбактериоз. Сдать кал на копрологию, простейших и биохимию.
    Кроме индейки кот ест что-то? Пьет ли воду? Даете ли что-то для вывода шерсти?
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  3. #3
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    20.08.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Он ест все что ему можно есть, ни от чего не отказывается, но ему после этого плохо. Поэтому и не кормлю ничем кроме индейки. Воду пьет в нормальных количествах, как всегда. От вывода шерсти ничего не даю, подскажите как и чем ее прогонять?
    Последний раз редактировалось Natali1987; 21.08.2013 в 13:11.

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Для вывода шерсти существуют мальт-пасты, разных производителей. Но это не есть глобальное решение проблемы, а только дополнение.
    Одна индейка- тоже не хорошо, не достаточно баланса питания. Нужно выяснять причины дисбактериоза.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для OldyGoody
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,068
    Вес репутации
    355839

    По умолчанию

    Поджелудочная Вашего кота не выдерживает натурального питания, отсюда понос и рвота. Кормить одной индейкой нельзя! Отсюда будет панкреатит, нарушение кальций-фосфорного обмена со всеми вытекающими, запоры с интоксикацией организма и проблемами кишечника, возможно развитие МКБ.
    Питание животного должно быть сбалансированным! Если не подошла натура, переходите на хорошую сушку.
    Polys for ever!

  6. #6
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    20.08.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я подозреваю, что эти поносы и рвоты результат того, что я сгубила или печень или поджелудочную той сосиской. Т.е. мне сейчас сдать анализы на выявление причин дисбактериоза, пройти лечение и если поможет, опять перевести на кунью кашу? Я бы не очень хотела кормить его сушкой. Боюсь еще больше проблем будет.

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Safari
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Россия, Псков
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,123
    Вес репутации
    2002495

    По умолчанию

    у меня жил кот, который давал срывы на КК. полтора месяца живем хорошо, потом срыв- понос с кровью, рвота, жуткая вялость, падение температуры. пролечиваемся, потом снова повтор через полтора месяца. пыталась бороться и лечить пол-года. все прошло моментом с переводом на сухари. больше таких проблем не повторялось. так что не нужно так категорично к сушке относиться

  8. #8
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    20.08.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А каким кормом его лучше кормить? Может быть мне стоит попробовать перевести его на сушку и посмотреть на то как будут обстоять дела с туалетом? Я правда уже не знаю как лучше поступить и в каком направлении двигаться.

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Safari
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Россия, Псков
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,123
    Вес репутации
    2002495

    По умолчанию

    чтобы двигаться в каком-то направлении, нужно сдать анализы

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для OldyGoody
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,068
    Вес репутации
    355839

    По умолчанию

    Одной сосиской сгубить такой устойчивый механизм, как печень, невозможно. А вот избытком белка постепенно можно порушить сперва поджелудочную, а потом реактивно печенку. Рвота и понос в данном случае указывают на панкреатит. Классический случай был только что описан Safari. И совет правильный: сперва сдать анализы, чтобы знать масштабы бедствия, а потом лечиться.
    Из сухарей я предпочитаю импортные холистики.
    Polys for ever!

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. помогите..... Частые запоры. Что делать?
    от Ирина_Юстас в разделе Здоровье
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 21:21
  2. йод для кота
    от Bumi в разделе Здоровье
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 20:55
  3. запоры у котёнка
    от АЛЕКС-67 в разделе Котята
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.03.2011, 00:00
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.02.2010, 23:31
  5. Про кота
    от Lita в разделе Юмор
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.08.2009, 23:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •