Тема: Приучение к туалету.

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Лисенка
    Регистрация
    19.10.2012
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    44
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    321352

    По умолчанию Приучение к туалету.

    Почитывая форумы, поняла, что довольно часто люди сталкиваются с проблемой, что кошка промахивается (а иногда не ходит) в туалет в положенное место. В этой теме предлагаю делиться своим опытом в борьбе с этой проблемой.
    Итак, начну.
    Как то зачастую слышишу, от людей, столкнувшихся с этой проблемой, то к решению подходят, мягко говоря, жестко: побить, натыкать носом, закрыть в клетку. Почему то мало кто на понятном кошке языке стремится ей объяснить, что кроме туалета легального, в доме ни один угол не пригоден для справления своей нужды. Сначала надо разобраться- а почему, собственно, кошка ходит или начала ходить по углам? Сначала надо исключить проблемы со здоровьем, .к. множество кошек, не умея говорить, именно так пытаются нам дать понять, что у них что то болит. Если в этом плане все нормально, следует подумать, что изменилось- возможно киса выросла из горшка, может сменился наполнитель, а может что то произошло и киса стрессует. Если со здоровьем все в порядке, начинаем принимать меры. Я в какой то теме писала, что я предпринемаю в этих случаях. Метод довольно жесткий и трудозатратный, но он того стоит, т.к. у кошариков отпадает желание ходить в туалет туда, куда ненадо. Если комнат много, то придется делать последовательно в каждой, закрывая неотработанные.
    Проверенно неоднократно, даже на чужом МЕТЯЩЕМ коте, который гадил и брызгал по всему дому. Кота/кошку сутки некормлю. Тщательно вымываем полы/стены и когда подходит время кормления, прямо с порога комнаты расшвыриваем на пол корм/мясо. Фарш/консерву обвешиваем на стены... Результат 99,9% процентов (0,1 на психически ненормальных, кто и в миску нагадит, а потом есть будет). Уборки масса, да! Но зато результат в кротчайшие сроки, зверика никто не тыкает, не пинает, неограничивает в клетки, и нервы себе и кисе сбережете. И в следующий раз кош пойдет в опасное место не с целью нагадить, а поискать вкусненькое. Главное в этот период, мыть только перед "кормлением", что б запах съесного на полах в "любимых" местах оставался. Тот же вариант, когда гадит на мягкой мебели- на диван/кресло клеенка, сверху покрывало, на него раскидываешь корм. И зверик сам как зачарованный бежит в туалет))) Удачи всем в приучении! И помните- кису любить надо, а не сажать по клеткам, таскать за шкирку и тыкать носом. Ей ОБЪЯСНИТЬ надо доступно, по доброму и она сама все поймет)
    Метод построен на том, что бы показать кошкам, что в любом закоулке дома, и посреди комнаты можно найти что нибудь вкусненькое. Собственно, мы просто отвлекаем кошку от "плохих" мыслей и она совершенно забывает, зачем, собственно, она вообще пришла в этот угол. Но пока идет такое жесткое приучение, очень важно, что бы киса была полуголодная и больше никак, кроме как таким образом пищу неполучала.
    Был момент, когда кошка начала гадить мимо лотка. Я тщательно замывала линолиум и мазала пол паштетом.
    Кстати, котенка я приучала именно так, несчитая стандастных раз в 30 минут тасканий ее в туалет. Все углы, в которые она пристраивала свою попу, мгновенно становились кормушкой. Ну и плюс лакомство за продуктивный поход на лоток.
    А вы как приучаете?
    ...но для кого то ты- весь мир...

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Какой-нибудь новичок такое прочитает и побоится кошку заводить. Я бы побоялась, реально, если бы это было правдой. Кошки - чистоплотные животные по натуре своей. Они не хотят быть обнаруженными хищниками, поэтому делать свои дела в специальном месте, где все можно закопать и не оставлять своих запахов, естественно для них. Котята уже с месяца начинают ходить в туалет в определенное место. Поначалу некоторые промахиваются, но только в самом начале, первую недельку-две, то есть в полтора месяца все уже делают свои дела в горшок, как правило. И сами учатся при этом, ни заводчик, ни мама тут не при чем. Это инстинкт.

    Отдельная история - кошки и коты, которые, наоборот, хотят быть обнаруженными своими сородичами. Поиск партнера для спаривания, обозначение своей территории. Это зов полового инстинкта, гормоны.
    Метят территорию обычно коты, изредка доминантные и очень темпераментные самки. Потому имеет смысл кастрировать и стерилизовать кошек и котов, которые не должны размножаться.

    Да, если не кормить кошку, уровень ее половых гормонов тоже снижается.
    https://Cat92.ru Севастополь

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Лисенка
    Регистрация
    19.10.2012
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    44
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    321352

    По умолчанию

    То есть вы хотите сказать, что этой проблемы несуществует вообще?
    Тогда откуда на форумах, и этот не исключение, столько тем о туалетах?
    Неспорю, в целом кошки- животные чистоплотные и как правило таких проблем не возникает. Но иногда такие животные случаются. Вот эта метода как раз для таких кошек. Для взрослых кошек. И зря вы передергиваете- никто голодом морить животное не предлагает. Предлагается убрать миску с открытого доступа и некоторое время кормить таким образом.
    И в первую очередь я предлагала разобраться с возникшей проблемой- откуда ноги ее растут: здоровье, гормоны, стресс... Но независимо от причины принимать меры, что бы такое поведение не перешло в дурную привычку.
    Я предложила способ решения этой проблемы который я считаю для себя оптимальным. Я никому его не навязываю и неутверждаю, что он единственноверный. Предлогайте свои способы решения и пусть тот, у кого такая проблема вдруг возникнет, выберет то, которое ему больше подойдет
    ...но для кого то ты- весь мир...

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Проблема частая, потому что народ боится кастрировать своих петов и думает, что некастрированного кота можно как-то заставить не метить. Если человек сознательно содержит племенное животное, то и отношение к меткам другое. Нужно просто определиться: или кот пет, или он мачо.
    Я не верю, что этот способ работает на племенных животных. Если у кого-нибудь получится, будет очень интересно услышать реальные отзывы с именами конкретных животных.
    https://Cat92.ru Севастополь

  5. #5
    Senior Member Бывалый Аватар для KatGood
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Улан-Удэ
    Возраст
    43
    Сообщений
    173
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Ко мне обратился знакомый с проблемой, решение которой я не знаю. Мож кто поможет. Кошечка кун, 6 месяцев, еще пока не стерилизованная немного пыскает около чашки, когда ест (или когда поест). А так все нормально ходит в лоток, нигде не гадит. Со слов лоток всегда чистый, так как киса с самого начала дала понять, что в чуть попользованный горшок она ходить не намерена. Мож это половое созревание и не надо ждать 7 мес и стерилизовать. Кто сталкивался и как решить проблему?

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Zvezda
    Регистрация
    02.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,596
    Вес репутации
    4924

    По умолчанию

    KatGood,

    я вот не хочу никого пугать, но знакомый уверен, что это именно писюки??? Я бы супер-срочно показала кошку вету, тк в свое время похожие симптомы у маминой кошки привели ее к операционному столу, где счет шел на часы (а мы думали, что это она метит так....). В моче хоть крови нет? Хотя если в лоток ходит небольшие прожилки, скорее всего, не заметишь... на мнение эксперта не претендую
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 04.11.2013 в 03:05. Причина: удалено излишнее цитирование

  7. #7
    Senior Member Старожил Аватар для Akvarel
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    34
    Сообщений
    311
    Вес репутации
    195

    По умолчанию

    У нас Сонька по маленькому ходит всегда только в лоток (с первого дня), а вот по большому чаще промахивается от лотка сантиметров на 5-10. Садится прям совсем совсем рядышком и делает дела... Может нужен отдельный лоток для этого?

  8. #8
    Senior Member Бывалый Аватар для КОТик
    Регистрация
    26.02.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    398

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Akvarel Посмотреть сообщение
    ...а вот по большому чаще промахивается от лотка сантиметров на 5-10.
    Мы эту проблему решили заменой открытого лотка на домик и сменой древесного наполнителя на фреш-степ 3 в 1. Удачи!!!

  9. #9
    Senior Member Старожил Аватар для Akvarel
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    34
    Сообщений
    311
    Вес репутации
    195

    По умолчанию

    Домики у нас не в почете... Ящики и пакеты - это мы любим, но в домик не загонишь(((
    Наполнитель сейчас древесный у нас, пробовали фреш степ и другие, но понравился больше всего он.
    Раньше был бумажный у нас, но это так давно было, что я уже не помню как она относилась к нему... Может второй лоток с ним поставить?

  10. #10
    Питомник Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для FLORA
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    15,789
    Вес репутации
    23303761

    По умолчанию

    Попробуйте два лотка рядом поставить, может, ей необходим свежий лоток для больших дел
    Девушки и кот
    Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов будет по-моему(с)

Страница 1 из 14 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Приучение к прогулкам
    от Volhared в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.02.2013, 15:26
  2. как приучить котенка к туалету?
    от wild cat в разделе Котята
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 20:41
  3. как приучить котенка к туалету?
    от panda в разделе Котята
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 10.02.2011, 16:25
  4. как приучить ребенка к туалету
    от Unia в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 22:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •