Тема: Гингивит

  1. #1
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    29.02.2012
    Возраст
    43
    Сообщений
    254
    Вес репутации
    308

    По умолчанию Гингивит

    Всем доброго дня.
    Прошу совета опытных форумчан. История такая - недавно (примерно недели 2 назад) у Гризелы появился неприятный запах изо рта. Аппетит и поведение не изменились. Посетили вета - диагноз - гингивит. (Анализы не назначали, только осмотрели).
    Назначенное лечение
    орошение отваром ромашки и коры дуба 3-4 раза в день
    стомадекс 100 мг 1 раз в день 10 дней, далее
    препарат Тизоль (его нет в городе, схему распишут, если смогу найти)
    Аскорбиновая кислота по 1.2 таб 1 раз в день.
    Если возможно, подкорректируйте терапию. Ну и расскажите, что за тизоль такой.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для IrinaBag
    Регистрация
    18.07.2013
    Адрес
    Московская Область
    Сообщений
    4,567
    Вес репутации
    14713752

    По умолчанию

    у моего кота был гингивит,когда взяли.Сдали биохимию крови-все было ok.Прописали стомадекс 10 дней и метрогил дента можно(я не мазала метрогилом)Аскорбинку в таблетках кошке(?!?)про тизоль знаю,что его при лучевой терапии людям прописывают

  3. #3
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    29.02.2012
    Возраст
    43
    Сообщений
    254
    Вес репутации
    308

    По умолчанию

    Спасибо))) аскорбинку в таблетках, т к колоть она не даст, изначально писали в инъекциях. Биохимию не назначали, хотя, сама думаю, что лучше сдать. Про тизоль спасибо) Осталось выяснить, где его добыть. У нас в Челябинске его нет. Про метрогил дента вет сказала, что кошка его слижет быстро, поэтому лучше тизоль. Сумбурно как то написала((

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Mandarina
    Регистрация
    30.04.2013
    Адрес
    Республика Коми, г. Печора
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,330
    Вес репутации
    1264

    По умолчанию

    IrinaBag, избавились вы от гингивита в итоге?

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для IrinaBag
    Регистрация
    18.07.2013
    Адрес
    Московская Область
    Сообщений
    4,567
    Вес репутации
    14713752

    По умолчанию

    Да,на данный момент)но я не знаю,чем вообще это было вызвано,и не повторится ли?

  6. #6
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    29.02.2012
    Возраст
    43
    Сообщений
    254
    Вес репутации
    308

    По умолчанию

    Ирина, а что Вам веты говорили? С чем связывали? Я связываю с изменением условий жизни - снимаем квартиру в очень старом доме, где пыль летит из стен и пола... Началось, именно когда сюда переехали.

  7. #7
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мыша в кедах Посмотреть сообщение
    Про метрогил дента вет сказала, что кошка его слижет быстро, поэтому лучше тизоль.
    метрогил надо вмассировать в десна. Пальцем или ватной палочкой. С палочкой осторожнее - надо смотреть, не кровоточат ли десна. Если появляется кровь - то пальцем, движением от зубов вверх.
    Метрогил очень пахуч для кошек (он ментоловый такой), поэтому может быть слюнотечение у нервных кошек. Эффект тогда будет нулевой почти - всё смывается(( Поэтому стОит попробовать добыть Тизоль, он менее пахучий.
    А аскорбинку (для инъекций) можно в водичку капать и выпаивать. Только такой раствор не хранится. 1 мл аскорбинки на 1 мл воды и давать.
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 30.08.2013 в 15:31. Причина: опечатка

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для IrinaBag
    Регистрация
    18.07.2013
    Адрес
    Московская Область
    Сообщений
    4,567
    Вес репутации
    14713752

    По умолчанию

    говорили-смена питания,стресс,любые причины(((

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Фантазия
    Регистрация
    11.10.2011
    Адрес
    Белорусия Брест
    Сообщений
    592
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Причины возникновения гингивита и стоматита у кошек.

    Существует множество факторов, способствующих развитию хронических воспалений в деснах и полости рта кошки. Хотя основная причина точно неизвестна, предполагается, что некоторые кошки могут иметь гиперчувствительность или проявлять аллергическую реакцию к бактериальному налету. Общеизвестно, что кошки с такими заболеваниями имеют нарушения в работе иммунной системы (ненормальный иммунный ответ).

    Существуют предположения, что в развитии воспалений могут играть роль вирусы кошачьей лейкемии (feline leukemia virus, FeLV), кошачьего иммунодефицита (feline immunodeficiency virus, FIV), герпеса (feline herpes virus), кальцивирусы и Бартонелла Хэнсли (Bartonella henselae). Однако пока нет исследований, подтверждающих эти гипотезы.

    Возникновению заболеваний могут способствовать такие факторы, как внешние стрессы, неправильная диета и генетическая предрасположенность кошки.

    ©Veterinary & Aquatic Services Department, Drs. Foster & Smith

    А по моему личному опыту- По неизвестным мне причинам, у моей кошки слабая иммунная система. Пока я даю иммуностимуляторы. все в порядке..только перерыв-так во рту проблемы. один раз был сильный(!) гингивит. Привожу лечение, которое нам помогло:

    В острой форме укол преднизолона 0.5 однократно
    линкомицин (человеческий) по 0.1мл на 1 кг веса 2раза в день (12 часовой перерыв соблюдать) в\м
    трихопол ветеринарный 0.5 мл. 1 раз через день в\м
    максидин по 0.5мл 2 раза в день
    метрогил-дента 2-3 обработки в день

    Весь курс 5-7 дней-не меньше. Трихопол 5 уколов.
    У нас к 5 дню все очистилось и до сих пор десна розовенькие, как у младенца. Но сразу после лечения я давала Гроприносин по 1.4 таблетки 1 раз в день. Две недели.Он действует как на клеточный так и на гумморальный иммунитет и кроме того имеет противовирусное действие.

    Прочитала про аскорбинку, вспомнила, я после курса колола ее дней 5 . надо бы больше, но кошку жалко, он очень болючий..
    Последний раз редактировалось Фантазия; 30.08.2013 в 15:25.

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для IrinaBag
    Регистрация
    18.07.2013
    Адрес
    Московская Область
    Сообщений
    4,567
    Вес репутации
    14713752

    По умолчанию

    мне не советовали аскорбинку кошке,не усваивается,сказали и камни в почках могут быть при длительном приеме((((((что интересно,когда дочка совсем маленькая была,мне педиатр тоже не советовал аскорбинку детям по тем же причинам(!)

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. Стоматит, гингивит
    от Татьяна Егорова в разделе Здоровье
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 12.09.2022, 18:24
  2. Стоматит-гингивит
    от Mamba в разделе Конференция заводчиков
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 18:16
  3. Гингивит + антибиотик= ??????
    от KATUHA в разделе Здоровье
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 24.12.2012, 23:31
  4. Ветклиники и ветврачи Москвы. Гингивит.
    от Ellisiv в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.05.2012, 23:05
  5. Неправильный прикус и гингивит
    от Strutter в разделе Здоровье
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 18:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •