Тема: КуноДума или Парламент форума.

  1. #261
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина АК Посмотреть сообщение
    Витя, изначально писалось, что у этой группы никаких привелегий по отнрошению к другим не будет....
    Т.е никаких возможностей модераторов...
    Так это я опонирую в адрес Кисье Мамко. На модераторов (соотв., с правами т.п.), назначенных администраций, К.М. согласна! А на тех же людей, назначенных тем же администратором, но без прав модераторов - не согласна. Где логика? Я то как раз вообще не вижу необходимости каких-либо "регалий".

  2. #262
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кисье Мамко Посмотреть сообщение
    а вы где протест-то увидели? может я конечно тугодум,но я просто все еще не вижу смысла в наличии 15 человек ,решающих-быть тому или иному правилу или не быть. Модераторы модерируют форум в соответствии с установленными правилами.Те или иные правила возникают по мере их необходимости.Быть правилу или нет-решают опять же модераторы. Сейчас форум не настолько велик,чтоб модераторов(если вы говорите о том,что не важно как назовут парламентеров) было 10-15 челов.
    И я не вижу смысла в 15 модераторах. Я просто показываю несостоятельность логики.

    А вот по кол-ву уже не так просто - Вы считаете, что для "прокладки маршрута" достаточно 4-5 человек. А в начале темы народ говорил и про 20. Чьё мнение правее? Почему именно Ваше, а не то, про 20?

  3. #263
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кисье Мамко Посмотреть сообщение
    а вы где протест-то увидели?
    Из фразы "пятый раз пишу" я делаю вывод, что Вам первичное предложение не нравится? То есть Вы против него? Вот это "против" я и назвал "протестом".

  4. #264
    Senior Member Ветеран Аватар для Кисье Мамко
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,217
    Вес репутации
    1760

    По умолчанию

    VSh хватит уже выставлять мое мнение как якобы единственно правильное(будто я его так позиционирую),успокойтесь! У меня оно есть-я его высказала,не претендуя на то,что оно единственно верное.
    Дело не в кол-ве человек,а вообще смысле и задачах данного парламента-я их до сих пор так и не поняла. "ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ"-это единственная задача,так с ней и существующие модераторы справятся.Говорите о том,что модераторы обслуживают форум технически,так на данный момент нетехнических вопросов не так много(за исключением раздутых проблем,которые только болтологией и заканчиваются).Для чего сейчас еще что-то создавать? или тогда обьясните мне,нелогичной и непоследовательной,чем будет отличаться этот парламент .ЦЕЛИ,ЗАДАЧИ И КАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ должен быть.Прочитала снова тему от начала до конца,но кроме ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ-больше ничего не нашла.

  5. #265
    Senior Member Ветеран Аватар для Кисье Мамко
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,217
    Вес репутации
    1760

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VSh Посмотреть сообщение
    Из фразы "пятый раз пишу" я делаю вывод, что Вам первичное предложение не нравится? То есть Вы против него? Вот это "против" я и назвал "протестом".
    просто те предложения,которые в пользу создания парламента были увидены,а те предложения,которые имеют другую точку зрения имеют ответ Да увидел.
    И ответил - что в теме нет конкретных предложений по технологии избрания рабочей группы

  6. #266
    Senior Member Ветеран Аватар для Vladislava
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Москва-Крым
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,244
    Вес репутации
    553942

    По умолчанию

    Скажу еще раз)
    У меня нет опыта куновода, куноведа, но есть кое-какой опыт организационной работы. Поэтому, с вашего позволения, могу предложить такую технологию:
    Сначала проблемы.

    1. Недопонимание целей актива.
    2. Сколько там должно быть человек.
    3. Состав.

    Отсюда решения:
    1. Привести пару назревших вопросов не для голосования, а как горячие темы.
    Из всего прочитанного ясно, что не все форумчане поняли, какие вопросы будет решать Актив (буду и дальше его так называть), отсюда частое смешение понятий модераторства и актива.

    Для меня стало очевидно, что на данный момент в пример можно привести давно висящие вопросы "Дизайн форума" и "Как сделать форум интереснее: конкурсы, победы, вирт-календарь котенок месяца и тд".
    Решать их надо, а практика (вообще везде, не только здесь) показывает, что общее - значит ничье. Поболтаем и остановимся.
    Кстати! Не всегда модератор может быть творческим человеком, а творческий может не обладать необходимой базой технических знаний. К вопросу о том, кто должен входить в состав Актива.

    2. Вынести на ОБЩЕЕ голосование на неделю вопрос о количестве членов Актива.
    Варианты: 15, 17, 19 и 21. Принимая во внимание, что одно место остается за Администратором ресурса.

    3. Тут несколько вариантов. Приведу тот, который мне кажется наименее трудозатратный.
    Организовывается почтовый ящик, на который в течение недели каждый участник форума отправляет письмо, в котором приводит своих кандидатов. В письме может быть как один человек, так и то количество, которое определило голосование. Один участник форума может отправить одно письмо. Это дисциплинирует. Значит, список кандидатов будет обдуманным.
    Неделя - достаточное время для обдумывания. Тем более, что тема вызвала такой резонанс.
    Большинство выбирается элементарным подсчетом голосов. Хоть сто претендентов, но есть только определенное количество победителей. Если какой-то победитель подает самоотвод, то на его место встает следующий по списку.
    Все давно придумано.
    Если есть возможность процесс более автоматизировать - супер. Исхожу из своих возможностей.
    При данном выборе будет нарушен баланс заводчик-любитель-новичок - это не страшно. На Активе поднимается вопрос и дается его участникам время на мониторинг ситуации. В своих темах, в общих, они выясняют отношение к этому остальных участников форума, их предложения и вот тут самая неблагодарная работа: отсеивать зерна от плевер. И с этими зернами уже идти на заседание. Свои идеи и пожелания форумчан. Это эффективно, если со своими идеями туго на данный момент. Если нет, то сами. На то и выбраны - люди доверили! Значит, надо принимать их решения.
    Демократично и прозрачно.
    Администрации остается выслушать другие рациональные предложения и выбрать, каким пользоваться. На данном этапе формирования Актива по-другому не получится.
    Вот как-то так.
    Постаралась учесть все, что говорилось в этой теме.
    Чет зацепила она меня))
    Последний раз редактировалось Vladislava; 03.03.2010 в 18:27.

  7. #267
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladislava Посмотреть сообщение
    Организовывается почтовый ящик, на который в течение недели каждый участник форума отправляет письмо, в котором приводит своих кандидатов. В письме может быть как один человек, так и то количество, которое определило голосование. Один участник форума может отправить одно письмо. Это дисциплинирует. Значит, список кандидатов будет обдуманным.
    Смотря какая цель. А почему нельзя просто в теме (запретить редактирование сообщений) писать свои варианты?
    Если же цель скрыть сам процесс на время голосования, то вариант есть и здесь - делается раздел с предв.модерацией, все пишут туда сообщения, но никто кроме модераторов их не видит. В конце голосования сообщения все скопом одобряются и открываются для всеобщего просмотра, а тем временем подсчитываются голоса.

    В целом по Вашему предложению - рад, что в нём есть позитив.
    А то уже хочется хоть какой-то результат, хоть чучелом, хоть тушкой


    Одно "но". И сам считаю необходимым и предлагаю КуноПапе подумать/озвучить его право вето (по праву владения), вопрос только или по каждой кандидатуре (опять "обвинят" в тенденциозности) или весь список целиком (теоретически может превратиться в бесконечность)?

  8. #268
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    Разрешите выскажу свое виденье проблемы:
    По целям- принятие решений,связанных с разработкой и изменением правил. И только.
    По членам актива: мне кажется,что следует сейчас не количество человек просчитывать, а количество "социальных" групп, представители которых должны войти в "актив". А дальше выбираем людей в конкретные группы - равное количество людей в каждую....( я бы выбирал открытым голосованием, но и против писем на ящик ничего не имею против...
    Мне видится такой состав: 1. заводчики, 2.любители, 3.новички и 4.модераторы....

    Объяснюсь, почему я считаю, что в "активе" обязательно должны быть медараторы. "актив" может что-то обсуждать и перекраивать, не имея представления о технической реализации своих решений. ведь все,что нарешает "актив"- на сколько я понял- дальше принимается к исполнению именно модераторами.это ведь им придется сидеть и перелепливать... так пусть изначально будет согласованность....
    делить по географии лично я бы не стал. какая разница кто где живет. здесь часто вспоминается Самара. думаю, что даже те 4 группы,которые я предлагаю в "актив"-это уже не одна только Самара ... И,конечно же, в составе актива должен быть КП-это очевидно...
    По количеству:если в каждую группу взять по 4-5 человека + модераторы+ КП-это и получится человек пятнадцать-двадцать...
    Еще я предлагаю СЛОВО, которым можно обозвать "актив"... потому как поиск слова тоже оказалася камнем преткновения пусть это будет,например, волонтер ... "группа волонтеров"- как раз работают без каких-либо вознаграждений, но отвечают за свою работу... и никаких негативных ассоциаций ))

  9. #269
    Senior Member Ветеран Аватар для FORT KNOX
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Krakow, Polska
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,584
    Вес репутации
    6749497

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь 1979 Посмотреть сообщение
    Мне видится такой состав: 1. заводчики, 2.любители, 3.новички и 4.модераторы....
    Тогда нам потребуется ещё и с терминами определяться.
    До сих пор не решили кто такой заводчик. )
    "FORTKNOXCOON.COM" - сайт питомника

  10. #270
    Senior Member Ветеран Аватар для Vladislava
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Москва-Крым
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,244
    Вес репутации
    553942

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VSh Посмотреть сообщение
    Смотря какая цель. А почему нельзя просто в теме (запретить редактирование сообщений) писать свои варианты?
    Если же цель скрыть сам процесс на время голосования, то вариант есть и здесь - делается раздел с предв.модерацией, все пишут туда сообщения, но никто кроме модераторов их не видит.
    Я предложила модель. Как это будет реализовано технически - решать вам. Написала же, что опиралась на свои возможности. Кроме урны для голосования сама ничего не сколочу)))

    Цитата Сообщение от игорь 1979 Посмотреть сообщение
    Объяснюсь, почему я считаю, что в "активе" обязательно должны быть медараторы. "актив" может что-то обсуждать и перекраивать, не имея представления о технической реализации своих решений. ведь все,что нарешает "актив"- на сколько я понял- дальше принимается к исполнению именно модераторами.это ведь им придется сидеть и перелепливать... так пусть изначально будет согласованность....
    Вот-вот. Тоже пытаюсь эту мысль донести) Порой дизайнер тех же интерьеров такого нарисует, что самый супер-мастер строительного дела никогда не осуществит))

    Цитата Сообщение от FORT KNOX Посмотреть сообщение
    Тогда нам потребуется ещё и с терминами определяться.
    До сих пор не решили кто такой заводчик. )
    Ох! Тогда этот вопрос на всю жизнь))

Страница 27 из 29 ... 17181920212223242526272829 Последняя →

Похожие темы

  1. Баннер форума
    от КуноПаПа в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 23:31
  2. Кнопка форума
    от Татьяна Егорова в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.07.2009, 10:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •