Тема: Кормление мейн-куна мясом

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    28.08.2013
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Кормление мейн-куна мясом

    Подходит-ли котёнку мейн-куну мясо,мякоть говядины,куриная грудка и желудочки,в перемешанном виде конечно)))

  2. #2
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,299
    Вес репутации
    42949754
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  3. #3
    Senior Member Старожил Аватар для Grimulf
    Регистрация
    19.02.2013
    Возраст
    51
    Сообщений
    300
    Вес репутации
    200

    По умолчанию

    Чтобы не плодить новую тему поделюсь здесь, итак про мясо:
    Как уже говорилось выше, кошка является абсолютным хищником, поэтому её рацион в природе на все 100% состоит из мяса. Многие заводчики ошибочно полагают, что любое натуральное мясо состоит исключительно из одного белка. Это не верно. Мясо имеет в своём составе все 3 основных пищевых элемента: белки, жиры и углеводы. Причём в мясе разных животных соотношения между этими тремя основными компонентами разное.
    В мясе грызунов, которые составляют основной рацион кошек в природных условиях, белок составляет всего 40-50% (причём, белок, содержащийся в мясе грызунов достаточно легкоусвояемый, в отличии от белка, содержащегося в мясе крупного рогатого скота), а всё остальное – это углеводы, так как основным кормом грызунов являются злаковые культуры, и жир, потому что грызуны зимуют, а для этого им необходим запас жира. Кроме того, мясо грызунов богато витаминами группы «В», опять же за счёт злаковой пищи.
    Наиболее богата белком говядина, но в природе на крупный рогатый скот из семейства кошачьих охотятся только львы, имеющие совершенно другой обмен веществ, нежели наши домашние кошки. Именно поэтому говядина не очень подходит для кошек в качестве основного корма, но может быть использована в качестве дополнительного прикорма.
    Говядину лучше покупать не парную, а мороженную, так как при низкотемпературной промышленной заморозке убиваются все бактерии, представляющие собой клетку, состоящую на 80% из воды, которая под действием низкой температуры лопается, а вирусы крупного рогатого скота для кошек не представляют никакой опасности. В домашних условиях заморозить мясо до предельно низкой температуры (-20о и ниже) не представляется возможным, поэтому высок риск заражения при использовании сырого мяса.
    Говядину кошкам лучше давать именно в сыром виде после разморозки, так как при варке белок, содержащийся в мясе, денатурируется, а денатурированный белок переваривается кошками намного хуже.
    Телятину кошкам лучше вообще не давать, так как не известно, почему этот телёнок пошёл под нож: то ли из-за того, что он был болен и его сначала пролечили антибиотиками, а потом решили пустить на мясо. К сожалению, большинство телятины, которая попадает на наши прилавки, - это телятина вынужденного убоя, она не заразная, потому что животное пролечили, но содержание антибиотиков в нём может зашкаливать.
    Если же телёнок изначально предназначался на мясо, но тогда его наверняка кололи гормонами. Чаще всего, телятина бывает сильно перегружена осколками антибиотиков и осколками искусственных гормонов. Кроме того, телятина, как мясо, содержит очень высокий уровень мочевой кислоты, которая не усваивается кошкой, а накапливается в её организме.
    Говядина, как правило, содержит в себе меньшее количество синтетических гормонов и меньше мочевой кислоты, чем телятина, причём, мочевая кислота, содержащаяся, в говядине, усваивается кошкой куда лучше, чем мочевая кислота, содержащаяся в телятине.
    Вместо говядины можно использовать баранину, которая является более чистым мясом в отношении гормонов, кроме того, баранина жирнее, чем говядина, поэтому соотношение между белком и жиром в баранине приближено к мясу грызунов. В отличие, от свинины, которая содержит в основном легкоплавкие жиры, баранина содержит тугоплавкие жиры, на их переваривание требуется больше времени, потому что они усваиваются организмом постепенно, по мере их высвобождения, что позволяет ферментам усвоить их в полном объёме.
    Кроме того, в бараньем мясе жир распределён в самом волокне, в отличие от свинины, где имеются жировые отложения. Конечно же, если ваше животное уже имело приводы по панкреатиту и холециститу, то баранину лучше не давать, но если кошка здорова, то для неё баранина вполне приемлема. Большим плюсом здесь является так же то, что овцы и бараны устойчивы к любым инфекциям, у них очень сильный природный иммунитет, поэтому они практически не болеют, а, следовательно, их не лечат антибиотиками, как коров, и не подкалывают гормонами, потому что при использовании гормонов в баранине не возможно получить такой большой прирост в весе, как на говядине и свинине, то есть использование гормонов в овцеводстве убыточно .
    Свинина также, как и баранина, относится к жирному мясу, но её кошкам лучше не давать ни в каком виде, потому что свиньи могут являться носителями герпесвируса 7-го типа, вызывающего у кошек болезнь ауески – ложное бешенство. Причём сами свиньи устойчивы к действию этого вируса и никогда им не болеют, но очень часто являются его носителями.
    Кроме того, свинина плохо усваивается организмом кошки, за счёт высокого содержания в ней легкоплавких жиров, которые в отличии от бараньего жира, быстро растапливаются и организм не успевает их переварить, что в свою очередь ведёт к расстройству работы всего желудочно-кишечного тракта и часто приводит к поносам.
    Наиболее подходящим мясом для кошек является крольчатина и мясо домашней птицы.
    Это мясо по своему составу приближено к мясу грызунов, которые являются главным рационом в питании домашних кошек. В этом мясе содержится меньше белка, чем в говядине и баранине, но больше углеводов, потому что основной рацион домашней птицы, так же как и грызунов, составляют злаковые культуры, богатые крахмалом.
    Мясо птицы можно давать только в варёном виде, так как все птичьи инфекции опасны для кошек, а вирусы при заморозке, даже при предельно низкой температуре, не погибают.
    Наиболее доступным и дешёвым птичьим мясом является курица, которую можно использовать в питании кошек, но следует учитывать, что на крупных промышленных птицефабриках кур подкалывают гормонами, которые оседают в бёдрах и окорочках. В этом отношении наиболее чистой частью являются куриные грудки, но если птица болела короновирусом, то он как раз, оседает именно в грудках.
    Очень часто владельцы кошек жалуются, что у их животных аллергия на тот или иной вид мяса: курятину, говядину и т.д.
    Аллергии на мясо у кошки быть не может, у неё может быть аллергия на гормоны или антибиотики, которые содержаться в этом мясе. Курицу для кошек лучше покупать не жирную, а синюшную, ту, которая продаётся в «Ашанах» в красных пакетиках – она имеет советский синюшный вид, именно с этой курицы получается хороший бульон, который легко желируется даже при комнатной температуре, при этом варить курицу нужно долго, около 1 часа, так, чтобы разварилось не только мясо, но и кости, тогда животным можно скармливать это мясо с измельчёнными хрящами, заправленными желированным бульоном.
    Использования куриных шеек в кормлении кошек не рекомендуется.
    Если деньги позволяют, то лучше всего покупать не курицу, а индейку, а так же фазанов, рябчиков или перепелов.
    Этих птиц разводят не на крупных промышленных птицефабриках, а в относительно мелких фермерских хозяйствах, где не выгодно использовать дорогие гормональные препараты и синтетические комбикорма, - именно поэтому мясо этих птиц не содержит гормонов и антибиотиков, так как риск инфекции в таких хозяйствах намного ниже, чем на крупных птицефабриках.
    Индюки, практически, не подвержены короновирусу, так как у них лучше система кровообращения и иммунитет.
    Крольчатина является идеальным диетическим мясом для кошек, так в природе кошки охотятся на кроликов.
    Что касается рыбы, то здесь следует соблюдать осторожность.
    Дело в том, что в крови у кошек существует так называемый фосфорно-кальциевый баланс, который остаётся неизменным на протяжении всей их жизни. Если кошка будет питаться исключительно одной рыбой, которая богата фосфором, то это рано или поздно приведёт к дефициту кальция в организме, и тогда для поддержания фосфорно-кальциевого баланса крови, организм будет тянуть этот кальций из костей, что в свою очередь может вызвать их деформацию. Кроме того, избыточное потребление рыбы может спровоцировать мочекаменную болезнь, особенно у кастрированных животных. Именно поэтому кошек не следует слишком часто кормить рыбой. Вполне достаточно давать рыбу 1 раз в неделю, лучше всего по четвергам устраивать рыбный день. Кастрированным животным лучше полностью исключить рыбу из их рациона.
    Рыбу лучше использовать только морскую, предпочтительнее красную (горбуша, кета, тунец) и обязательно, прошедшую термическую обработку, для предотвращения заражения паразитами и простейшими.
    Креветки кошкам лучше не давать, особенно в сыром виде, так как большинство из них заражены сакулиной, имеющей вид серой паутины или мокрого серого порошка.
    Саккулина опасна тем, что может прорастать в кровеносные сосуды.
    http://rusbluesilver.ru/stat-i/osobe...shek-v-prirode
    Вот такая информация.
    Меня озаботило следующее:
    Свинина также, как и баранина, относится к жирному мясу, но её кошкам лучше не давать ни в каком виде, потому что свиньи могут являться носителями герпесвируса 7-го типа, вызывающего у кошек болезнь ауески – ложное бешенство.
    Значит ли это, что свинное сердце тоже опасно? А может вообще весь материал в статье спорный? Прошу высказываться.
    Последний раз редактировалось Grimulf; 04.12.2013 в 14:51.

  4. #4
    Питомник
    Taison - КуноАксакал-2023
    Милосердие-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Joelle
    Регистрация
    08.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,488
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    Очень хорошая статья.
    Хочется верить...
    Я уже не первый раз слышала многое из этой статьи от ветов.

  5. #5
    Senior Member Старожил Аватар для Grimulf
    Регистрация
    19.02.2013
    Возраст
    51
    Сообщений
    300
    Вес репутации
    200

    По умолчанию

    Joelle, вот мне тоже информация понравилась, особенно про нюансы с иммунитетом у животных. Я своего опарыша кормлю индейку и был весьма рад, что мой выбор был верным.
    Странно, что народ как-то вяло реагирует на материал.

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для IrinaBag
    Регистрация
    18.07.2013
    Адрес
    Московская Область
    Сообщений
    4,567
    Вес репутации
    14713752

    По умолчанию

    Я уже писала про болезнь Ауески
    http://www.mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=23729
    про мясо со всем согласна!если бы кормила,то кроликом и перепелками

  7. #7
    Senior Member Старожил Аватар для Grimulf
    Регистрация
    19.02.2013
    Возраст
    51
    Сообщений
    300
    Вес репутации
    200

    По умолчанию

    IrinaBag, ознакомился и вот теперь у меня проблема - свинное сердце, которое я купил, нарезал, но еще не дал.

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для IrinaBag
    Регистрация
    18.07.2013
    Адрес
    Московская Область
    Сообщений
    4,567
    Вес репутации
    14713752

    По умолчанию

    это Вам решать я бы не стала давать

  9. #9
    Senior Member Старожил Аватар для Grimulf
    Регистрация
    19.02.2013
    Возраст
    51
    Сообщений
    300
    Вес репутации
    200

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IrinaBag Посмотреть сообщение
    это Вам решать я бы не стала давать
    Аналогично.

  10. #10
    Питомник
    Taison - КуноАксакал-2023
    Милосердие-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Joelle
    Регистрация
    08.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,488
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grimulf Посмотреть сообщение
    , Я своего опарыша кормлю индейку и был весьма рад, что мой выбор был верным.
    У меня сырое мясо любит только одна кошечка, ну не могу ей отказать.... хоть убей. За мясо все отдаст, аппетит на мясо зверский. Индейку не пробовала... но попоробую, раз отзывы хорошие есть...
    А про кролика мне понравилось. У меня уже полгода в морозилке лежит{мужу подарили, точно для себя ростили крольчика)
    Я все не осмеливалась кролика предлагать, все больше мяском балуемся.
    Непременно попробую.

    Цитата Сообщение от Grimulf Посмотреть сообщение
    Странно, что народ как-то вяло реагирует на материал.
    Просто много тем и споров про мясо было, может поэтому.
    Я считаю, что кормить только одним мясом нельзя, все равно так не сбалансируешь еду, как в сушке. ИМХО
    Последний раз редактировалось Joelle; 05.12.2013 в 14:58.

Страница 1 из 12 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Можно ли кормить кошку только вареным мясом?
    от Kriss в разделе Натуральное питание
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.10.2014, 20:28
  2. поделитесь опытом. кормление сырым мясом.
    от Наталья906-06 в разделе Натуральное питание
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 29.07.2013, 13:38
  3. Можно ли кормить только мясом?
    от naty в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 16:50
  4. Кормление сырым мясом
    от вова в разделе Натуральное питание
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 07.05.2011, 19:39
  5. ищу автовладельца для совместной поездки за мясом
    от Squaw в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 15:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •