Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Родство между родителями

  1. #1
    Senior Member Старожил Аватар для Sovunya
    Регистрация
    21.11.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    9477

    Wink Родство между родителями

    Уже неоднократно сталкивалась с тем, что в питомниках часто вяжут кота и кошку, являющихся близкими родственниками, например отец с дочкой или мама с сыном. Я еще не прошла курсы фелинолога, поэтому не знаю. Вообще у кошек это нормальная ситуация или лучше ее избегать и как отражается на качестве котят такая вязка
    Если помешать Мейн куну совать свой нос во все углы, он станет по настоящему несчастен!!!
    (из Американского атласа пород кошек)

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Lesiks
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Moscow-Spain
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,351
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Sovunya в питомниках которые занимаються племенной работой такие вязки возможны, это может быть как проверочная вязка на наличие скрытых ген.деффектов которых не покажет ни один анализ, может быть заводчик такой вязкой хочет что-либо закрепить , конкретные признаки ,хотя на мой вгляд жестковато...

    Ну, а иногда, в питомнике только один кот .....

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Инбридинг - нормальный инструмент работы заводчика, только надо знать, для чего. Если генетических дефектов нет, то они и не появятся при родственной вязке, инбридинг не может быть причиной мутации!
    Но рецессивные паталогические гены могут сойтись в пару при аутбредной вязке - от этого тоже никто не застрахован.
    Другой вопрос, что каждая вязка в питомнике должна быть осмыслена, подход "есть кот и есть кошка, а теперь у них есть еще и котята" - заведомо неправильный
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Miracle Soul
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Возраст
    33
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Sovunya, это совершенно нормально, в разведении любой заводчик рано или проздно приходит к инбридингу,для закрепления каких либо признаков, для проверки на наличие скрытых генетических дефектов и т.д., но инбридинг - это инструмент, которым нужно уметь владеть и четко знать для чего ты это делаешь. И не всегда инбридинг зависит от количества котов в питомнике ... ИМХО, лучше иметь одного кота и сделать инбридинг, и получить то, что тебе надо, а заодно проверить его, чем 10 котов по домам и совладельцам, но взять от них нечего ...
    Питомник "Miracle Soul" http://miraclesoul.ru

  5. #5
    Senior Member Старожил Аватар для Sovunya
    Регистрация
    21.11.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    9477

    По умолчанию

    Моя куняшка тоже дитя инбридинга, ее папа является ей также и дедом по маминой линии. Мне она очень нравится, кажется, что она лучше и мамы и папы, конечно дальше будет видно, ей всего 5 месяцев, но результат налицо. Поэтому я и обратилась к заводчице, чтобы она подобрала нам жениха из родственников, вот жду от нее ответ.
    Если помешать Мейн куну совать свой нос во все углы, он станет по настоящему несчастен!!!
    (из Американского атласа пород кошек)

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Lesiks
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Moscow-Spain
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,351
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Sovunya папа по одной линии и дед по другой, это очень даже "правильный" на мой взгляд инбридинг .

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    "Поэтому я и обратилась к заводчице, чтобы она подобрала нам жениха из родственников, вот жду от нее ответ."
    а вот это не верно, черезмерный инбридинг не есть хорошо, лучше чередовать с аутбредными вязками....и конечно самое главное понимать на кого и за чем вы делаете инбридинг и что хотите закрепить или проверить данной вязкой

Похожие темы

  1. Где грань между заводчиком и разведенцем?
    от КуноПаПа в разделе "Старые песни о главном"
    Ответов: 524
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 17:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •