Тема: Плодовитость мейн кунов

  1. #1
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919121

    По умолчанию Плодовитость мейн кунов

    Недавно я имела интереснейший разговор, который заставил меня задуматься, а сколько должно быть котят в помете у аборигенной кошки?
    Мой собеседник утверждал, что в природе аборигены не рожают больше 4 особей, да и 4 это редкость. Потому как поставить на ноги 4 малышей не имея за спиной хозяина с кормом, а полагаясь только на себя - сверхзадача, которая может стоить жизни кошке-матери.
    Почему же в условиях питомников кошки зачастую рожают больше 4 котят?
    У собеседника есть версия которую он проверяет - что наши дорогие производители кормов таки домешивают туда чего-то..Почему я встрепенулась, когда услышала о кормовой версии. Потому что уже полтора года мой питомник сидит на РК киттен + натура и действительно у меня рождается 3-4 котенка в последних 3 пометах, одна из 3 кошек не первородка...Возможно эта добавка провоцирующая многоплодность есть только в РК для животных от года? Сейчас я сумела разделить питание и кошка, которая вскоре будет вязаться и ранее рожала 3-4 котенка, сидит на РК для мейн кунов от года ..мне крайне интересен результат этого не специального исследования.
    И прошу заводчиков поделиться своими наблюдениями и мыслями на этот счет.

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  2. #2
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    мое мнение: кошки потому и многоплодны,что не все в природе выживут. думаю вопрос не в объеме рождаемости,а в выживаемости... мы просто не даем погибать котятам,которым,например, не хватает материнского молока,а в природе они погибнут-останутся одни только крепкие наглецы на сиське болтаться. чем не аборигенна подъездная мурка?! а ничиго-по 6 штук каждые полгода приносит... иногда даже все выживают...

  3. #3
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь 1979 Посмотреть сообщение
    мое мнение: кошки потому и многоплодны,что не все в природе выживут..
    но быть беременным 3 или 2 котятами и 5-9 тоже разные вещи - кошку не только кормежка этих котят изнуряет, а и вынашивание.
    За подъезных не скажу - не наблюдала, а вот у нас в деревне и дома, кошки дворовые больше 3 никогда не рожали.

    Возьмем тигров-львов - тоже кошачьи аборигены..там 3 дитёныша тоже редкость.

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Лен знаешь я много раз сталкивалась в Европе,ждешь котенка,рождается 6-7,а потом по словам вмешивается природа и остается 1-2
    я сделала вывод,что они не докармливают и не тянут каждого котенка как мы персонально курируя его кормление и прочее
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  5. #5
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    вот именно такой вывод и я сделал...
    а подъездные,наверное,рожают больше деревенских,что у них,возможно,жизнь сытнее и теплее... это если забыть про индивидуальные особенности....
    у меня нет большого опыта родов кунов,но даже по своему скажу,что и на натуре и на сушке кошь рожала одинаковое кол-во котят... и это кол-во всегда было куда больше трех

  6. #6
    Профессор Ветеран Аватар для Людмила
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    3,093
    Вес репутации
    50461

    По умолчанию

    У меня на РК питомник скоро семь лет как будет.
    Рождаемость от 1 котенка до 8 котят в помете.
    Правда 8 было только один раз.(все живы)
    Среднее кол -во котят 3-4 в помете.
    Роялка + натура.
    Жаль сейчас сайт на обновлении и не могу посмотреть пометы.
    Чес слово, уже все не помню.
    Питомник мейн кунов ЛЮРВИГ, г. Новокузнецк
    www.lurvig.ru

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    У собак наиболее многоплодны породы среднего размера с пропорциями, не слишком отличающимися от диких форм: немецкие овчарки, колли, доберманы, малинуа и им подобные, т.е. породы крепкого-сухого и сухого-крепкого типов конституции, там в пометах 10, а то и 12 щенков - не редкость и не исключение. Чем дальше порода от природных форм - гигантские породы либо карликовые, брахицефалы, сырые либо нежные конституционально - тем меньше пометы. Возможно, яйцеклеток и созревает столько же, сколько и у НО или колли, но в процесс эмбриогенеза материнский орагнизм уродцев-то того сь ... А уродцев у таких пород, полагаю, много получается.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Primary
    Регистрация
    21.03.2010
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    806
    Вес репутации
    823

    По умолчанию

    Заводчики немцев как-то упоминали, что пометы стали малоплодные: 3-4 щенка это уже очень хорошо. И грешат именно на сухие корма.

  9. #9
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    У меня на РК питомник скоро семь лет как будет.
    Людмила, а на каком РК?

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Hellen
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Истра
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,111
    Вес репутации
    122976

    По умолчанию

    В природе бывает так же по разному, например львы - тигры, обычно по 1-2 котенка, но иногда рождается по 3-4, у коров/лошадей обычно по 1 теленку/жеребенку, но бывает и по 2, но редко, у людей обычно 1 ребенок, но бывает и 2-3. Это свойства деления яйцеклеток если у вас в роду есть близнецы, то вам может и повезти.
    Многоплодность передается по наследству, так же как и малоплодность помета. Пару лет назад разговаривала с бригадиром на звероферме, она сказала, что если самка рожает менее 10 щенков, (хотя с 2007 года у меня лично таких пометов было 2-3, в среднем 6-8 ) самку и ее детей не оставляют на сл. год в племени, под нож. Т.е закрепляется многоплодность годами работы
    Питомник хорьков Midnight Ferret
    Наш питомник IstraCats

Страница 1 из 9 123456789 Последняя →

Похожие темы

  1. Витамины для мейн кунов
    от Лена в разделе Здоровье
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 28.12.2015, 20:16
  2. Комната для мейн кунов
    от Monterini в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.01.2013, 11:28
  3. Груминг мейн-кунов
    от Татьяна Егорова в разделе Груминг
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 12:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •