Тема: Завели второго куноребенка -проблемы:(

  1. #1
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    04.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,304
    Вес репутации
    14431

    По умолчанию Завели второго куноребенка -проблемы:(

    С 3-месячного возраста живет с нами любимый ребенок Викоша. Людей никогда не боялся (это мы переживали, что к чужим спокойно на руки идет), в возрасте 5 месяцев попал на дачу, где познакомился с котом-домусом (кастрат) и девочкой -таксой. Первый день шипел на них, они внимание не обращали. Потом привыкли, играли, жили вместе все лето.
    Недавно кастрировали - все отлично, характер не поменялся абсолютно. Возраст сейчас 9,5 месяцев.
    Но вы же знаете, что кунов много не бывает
    Вчера поздно вечером привезли нового куненка Антошу (увидели -влюбились) - возраст почти 7 месяцев (не кастрат). У заводчицы в доме кроме кунов еще много собак -т.е. компания животных ему не в новинку. Думали проблем не будет - ага
    Открываем дверь- на пороге нас встречает Викоша, увидел переноску, кота в ней. Второй раз в жизни услышал, как шипит наш ласковый ребенок. Взяли Викошу на руки, сидит - шипит на новенького. Отпустили. Ушел в другую комнату , залез на письменный стол, оттуда наблюдал за новеньким и периодически шипел. Новенький бегал, исследовал всю квартиру, даже играл со мной. Правда от еды наотрез отказался (но он только из "дома", сытый, время 24.00). Легли спать. Викоша провел всю ночь на письменном столе, новенький начало ночи носился по квартире, прыгал по нам спящим, но под утро была тишина. Никаких стычек ночью не было.
    Утром один на столе, второй прячется от нас, на руки не идет -вырывается. Отнес на руках Викошу к миске, тот поел немного, попил, но старательно избегал нахождения с нами, попросился на балкон и провел там почти весь день. Новенький так весь день и прячется, при попытках издалека показать их друг другу, один шипит, второй трясется
    Но особенно беспокоит, что новенький не ест, не пьет (клали ему под нос миску с привывчной ему едой), в туалет не ходит - видимо стресс огромный.
    Что делать????
    Добавлю , когда пытались их познакомить (издалека конечно) .Новенький был на руках у жены, а старенький у сына. Ничего хорошего из этого не вышло, так еще старенький обиделся на жену, шипел на нее потом, пыталя прикусить. Еле "помирились". Мы в шоке.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Hellen
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Истра
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,111
    Вес репутации
    122976

    По умолчанию

    По идее, вы даже карантин не выдержали . Силой не надо их друг к другу толкать, процесс должен идти постепенно. Но готовьтесь к тому, что могут и не привыкнуть совсем. Мой старый кастрат (9 лет) не принял котят совсем, а уже прошло 5 мес и даже больше.
    Питомник хорьков Midnight Ferret
    Наш питомник IstraCats

  3. #3
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    04.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,304
    Вес репутации
    14431

    По умолчанию

    К сожалению карантин в небольшой квартире малореален, была бы возможность - постарались бы. А что вы теперь делаете с котятами? Теоретически сейчас еще можно попытаться вернуть ребенка, но мы его уже полюбили, не можем не дать им и себе шанс. А потом будет поздно.
    Последний раз редактировалось nexd; 09.10.2013 в 18:12.

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Iowa
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,056
    Вес репутации
    4782536

    По умолчанию

    Не, ну кто так делает, отдать-взять. Это же не игрушка. Вы извините, конечно, надо было изучить этот вопрос ДО второго ребенка.
    Вот темка с несколькими советами как надо было.
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=23909
    А сейчас, им, по моему мнению, надо дать освоится. Поставьте миски отдельно каждому в разных местах, кто где чаще бывает, и туалеты. И не пытайтесь их подружить. Если не дерутся, то я бы вообще не стала их трогать. Принюхаются.
    Последний раз редактировалось Iowa; 09.10.2013 в 18:27.

  5. #5
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    04.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,304
    Вес репутации
    14431

    По умолчанию

    Вы меня неправильно поняли, никого отдавать и в мыслях нет, просто страшно, что ребенок голодает.Может так ему лучше будет??? А про заранее... Не первый раз животные, не первое поколение, кто-то уходит на радугу, кто-то приходит в семью. Ни разу таких проблем не было. И как узнать, что это так выйдет???

  6. #6
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    04.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,304
    Вес репутации
    14431

    По умолчанию

    Миски и туалеты уже расставляются по комнатам.
    Ну никак не ожидали в таком масштабе(

  7. #7
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Абсолютно нормальная реакция. Просто не надо форсировать события всякими принудительными знакомствами. Уделяйте ласку обоим больше обычного, особенно старожилу, что бы он не чувствовал себя более обделенным чем раньше. Играйте с обоими по отдельности.....и однажды кто то наберется наглости и присоединится к игре Но нужно минимум неделя-две.

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Маша и медведь
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    43
    Сообщений
    11,214
    Вес репутации
    4297395

    По умолчанию

    У меня старший кот Лексус (кастрат) так и не привык к Мише, в том смысле, что они не дерутся уже, не шипят друг на друга, но у них постоянное как бы "временное" перемирие. Вот если Миша начинает себе слишком много позволять, Лексус может и лапой перетянуть, так сказать на правах старшего в прайде, хотя сам в два раза меньше Миши. И самое что интересное, Миша к нему относится более чем с уважением.
    Я думаю, что ваши котики со временем, притрутся друг к другу.
    Счастье — это... много чего, очень много. Но обязательно- «и кошки».

  9. #9
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    04.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,304
    Вес репутации
    14431

    По умолчанию

    Что посоветуете? Старожил любит спать и находиться у нас в комнате, там же и кунодомик стоит. Второе любимое место- балкон в противоположенной стороне квартиры в комнате сына. Куда старожила? К сыну вместе с кунодомиком? Там и кухня рядом с привычными мисками. А новенького к себе?

  10. #10
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Ревность, недоумение старшего... нормальная в целом реакция.
    Нет драк- это уже прекрасно. Миски\туалеты разделили- правильно. Но совсем изолировать- двери закрывать -я б не стала. Днем дома есть кто? Или они, коты, одни?
    Играйте в любимую игру старшего. Если это махалка- совсем здорово. Гладьте их попеременно- одной и той же рукой- смешивайте запахи.
    Младший не ел- не страшно до 1, 5 суток. Если сушку даете- мог погрызть втихаря.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

Страница 1 из 11 12345678910 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Помогите найти куноребенка!!!
    от Marina Baljuk в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.12.2012, 17:16
  2. Мечта сбылась. Завели мейн куночку - Юлечку
    от Мачкица в разделе Здравствуйте
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.07.2012, 02:49
  3. одна есть..второго надо....
    от SunRain в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.07.2011, 22:49
  4. Семья очень ждет куноребенка.
    от Плюшка Варюшка в разделе Архив раздела
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 22.04.2011, 14:55
  5. Хочу второго :)
    от Катечка в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 19:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •