Тема: Помогите: Оптимизация питания худого кота

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для natalli
    Регистрация
    26.10.2011
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    39
    Сообщений
    927
    Вес репутации
    188840

    По умолчанию Помогите: Оптимизация питания худого кота

    Добрый вечер, форумчане. Я нахожусь в очень затруднительной ситуации с питанием нового хвоста и прошу ваших компетентных советов.

    Попытаюсь описать ситуацию максимально подробно. Вчера у меня появился второй кун - кастрированный кот 8 мес. Кот просто в ужасном состоянии: я таких худых кунов еще не встречала. Осмотр вета определил увеличение левой почки и истощение (не критичное) .
    Про питание (как его кормили и кормили ли вообще - точно сказать не могу, т.к. кот ко мне попал через "десятые руки") - предположительно изначально его кормили китикетом. Потом началось расстройство ЖКТ - перешли на пурину. Типа ест только этот корм. По моим наблюдениям, кот практически не ест - порция корма, которую мои кошки съедают за раз он ест больше суток, и то если его уговаривать. На мясо и консервы пока не реагирует вообще.
    Кроме этого бедного котика у меня есть две стерелизованные барышни, которые питаются сушкой (хилс, проплан) и очень уважают мясо во всех проявлениях. На рацион моих кошек новый хвост не реагирует абсолютно.
    Наш вет за перевод кота полностью на натуру, но... кот стрессует после n-го переезда, я боюсь сразу менять рацион, тем более, что по слухам у него были проблемы со стулом.
    Прошу совета: как лучше кормить истощенного кота, который ест "Птичьими дозами", жутко тощий, чтобы и не навредить почке (вет прописал профилактический чай), и вес набрал, и не сбить пищеварение?

    Возможно написано сумбурно, я в очень расстроенных чувствах, кот очень худой и запуганный. Очень переживаю... Помогите, пожалуйста, боюсь все испортить...

    П.С. Роял для кунов может рассмотреть как вариант на первое время? На пост. основе не могу, т.к. у куночки аллергия на него...
    Последний раз редактировалось natalli; 26.10.2013 в 00:27.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Liberta!
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Б.Р.Б.
    Сообщений
    9,876
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    А лечение Вашему котику назначили ?
    Не верь,не бойся,не проси.




  3. #3
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,022
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Нужно понимать общее состояние кота (щас я сяду на любимого конька) и сдать анализы - ОКА, б/х и анализ мочи (желательно - кал на усваиваемость пищи, простейшие и глисты). Возможно, что мясо ему противопоказано. Или наоборот, нужно исключать сушку и кормить мясом с добавлением витаминов типа Canina Canivita.
    Возможно, что у кота тонкий костяк - тогда откармливать бесполезно, он так и будет хрупким "тонким-звонким". На слабый костяк мясо нарастает плохо.
    У меня такой кот.

    И соглашусь с Юлей - лечебный чай это как-то несерьёзно.

  4. #4
    Senior Member Бывалый Аватар для Юность
    Регистрация
    09.10.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    101
    Вес репутации
    222

    По умолчанию

    Я бы покола котику гамавит. И подпитает и сил придаст и точно не навредит. Попробуйте покормить его Роял Канином РЕКОВЕРИ. Это для истощённых и привередливых кисок. Он очень концентрированный, его достаточно есть им совсем мало. Начнёт его нормально есть, постепенно перейдёт на обычный корм. Кстати, есть, кажется спец корм при проблемах с почками.

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Liberta!
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Б.Р.Б.
    Сообщений
    9,876
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Натали,напомните,откуда Вы,в смысле из какого города?

    Помнится,совсем недавно в Могилёве до смерти залечили мирового чемпиона нескольких систем кота-скоттиша от болезни почек(((( не поставив ему правильного диагноза. Не повторите ошибок,пожалуйста.
    Советов по лечению вам сейчас могут надавать множество,но как Оля и написала,ВНАЧАЛЕ сдайте анализы,правильно расшифруйте,подберите лечение и Бог Вам в помощь.

    Я бы сейчас оставила корм тот,который у вас есть и занялась анализами.Это - недолго по времени. Специалисты есть и у нас на Форуме,я думаю,что помогут девочки расшифровать.
    Не верь,не бойся,не проси.




  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Strazik
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    3,118
    Вес репутации
    18238023

    По умолчанию

    Наташа, откуда котик? с какого питомника?
    Юля, с Гомеля.
    Питомник White Lynx*BY

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Liberta!
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Б.Р.Б.
    Сообщений
    9,876
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Вика,спасибо.Припоминаю,что раньше в контактной информации был Гомель.
    И присоединяюсь к твоему вопросу : Натали,откуда котик ???
    Не верь,не бойся,не проси.




  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для natalli
    Регистрация
    26.10.2011
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    39
    Сообщений
    927
    Вес репутации
    188840

    По умолчанию

    Происхождение дословно "Из российского питомника". Никаких доков (даже вет.паспорта) у предыдущих владельцев нет... Т.к. связи с ними нет, то установить происхождение не представляется возможным...
    Про анализы - постараемся сдать, но это будет возможно только через неделю - полторы... Сегодня вызывала вета на дом. И да, наше местонахождение - Гомель.
    Завтра постараюсь сделать фото, чтобы было видно состояние кота. Про гамавит думала, но не помню как его колоть и сама не смогу, а муж будет только через неделю - полторы дома...

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для natalli
    Регистрация
    26.10.2011
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    39
    Сообщений
    927
    Вес репутации
    188840

    По умолчанию

    Если все получится, то постараемся завтра сдать анализы, но когда будут результаты (это вопрос)? Пурина заканчивается... Что мне завтра брать на покушать коту?

    Вспомнила еще, что это был помет Д в питомнике. Это все что мне известно по происхождению...
    Последний раз редактировалось natalli; 26.10.2013 в 01:21.

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Liberta!
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Б.Р.Б.
    Сообщений
    9,876
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    А проблемы со стулом какого характера были? Если запоры - то натура только усугубит это состояние.
    Не верь,не бойся,не проси.




Страница 1 из 10 12345678910 Последняя →

Похожие темы

  1. Знающие куно хозяева, помогите научить кота есть не только мясо
    от NushaD в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 05.09.2014, 11:35
  2. Помогите справится с отитом у кота!!!
    от Танюша в разделе Здоровье
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.06.2013, 15:56
  3. Помогите разобраться! Выделения у кота
    от Лисена в разделе Здоровье
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.09.2012, 09:18
  4. Помогите! От кота пахнет мочой!
    от boss в разделе Здоровье
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 12:41
  5. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.09.2011, 23:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •