Тема: Ищем инфекцию и хорошего врача

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Meiko
    Регистрация
    09.10.2013
    Адрес
    Msc/Kzn
    Сообщений
    689
    Вес репутации
    257

    Question Ищем инфекцию и хорошего врача

    Дорогие форумчане! Хотелось бы увидеть ваши советы по лечению котёнка 6 месяцев.

    Хронология болезни:
    Месяц назад были выделения из носика и глаз (досталась нам в таком виде).
    11 окт показались вету 1 в клинике "Альф". Мазок из глазки и из ушка посмотрела под микроскопом, клещей не нашла. Назначила Ципровет, Тетрациклин и ушки чистить 10 дней, придти повторно и потом обсудить смену корма (питалась ).
    16 окт начала постепенно переводить с РК BabyCat на РК Kitten (очень любит кошка эти корма, на другую марку без явных причин и "потому что мои кошки едят вот-это" переходить не будем, пока не долечимся, все доводы против РК читала, прошу эту тему здесь не поднимать)
    17 окт спутали капли для ушей и глаз, одна капля попала в глаз. Ночью побежали к вету в круглосуточную клинику (Молодцова, дом 4а). Там дежурил Иванов Денис Валерьевич. Впечатление от вета было вцелом хорошее. Диагноз - химический ожог века (промыл, быстро прошло), "не слишком страшный" конъюктивит (продолжать капельки и мазь ещё 5 дней), с ушами всё хорошо (можно отставить ежедневную чистку).
    Потом 3 дня кошечка осталась дома с подругой, она не могла одна ей глазки лечить
    С 21 продолжили капать Ципровет. Изменений ни каких - обильные выделения.
    25 вечером получился почти жидкий стул - бесформенный, светлый, очень пахучий. До этого были экскременты твёрдые, тёмные, удлинённые, с менее ярким запахом.
    26 начали давать Лактобифадол.
    29 диарея продолжалась, вечером была замечена кровь из ан. отверстия после дефекации (оттенок не отличаю).
    30 утром снова в вет клинику на Молодцова, дом 4а в надежде сдать анализ, но анализы нам не сделали. Вет был другой. Подозревает Микоплазмоз или Хламидиоз из-за непрекращающихся выделений на мордочке (цитата: "в 90% таких случаев, это именно оно, а тест будет делаться 3 дня"), назначил суспензию Сумамед и продолжать Тетрациклин (мы не правильно мазали ещё, оказалось). По стулу - если за 3 дня (первый - 1 пакетик разбавленной смекты по частям и далее - настой коры дуба) не нормализуется, то сдать кал на паразитов. К прописанному добавила Веракол по советам.
    31 утром забрали кровушку и смыв с мордочки в вет клинике "Альф" и отдали в лабораторию. Вет, которая брала анализы - очень понравилась. Вечером дала Энтерофурил (с боем!). Ночью кошка сделала твёрдую каку, пока светловатую.

    Состояние в остальном:
    • Настроение и аппетит не менялись - игривая, кушает хорошо с первого же дня.
    • Когда начался поносик стала капризничать по отношению к питьевой воде, пила мало и "торговалась": Аква минерале б/г не пила, из-под крана через раз, от фильтрованной пару дней воротила нос, потом признала снова - раньше только её и давали, за 1-2 суток потребление воды нормализовалось, но обезвоживание заметили при сдаче крови.
    • Шерсть: под ушами и на воротничке со спины жирновата, на пузе кудряшки, хвост отличный, по всему дому клочки пуха.


    Результаты анализов:



    ПЦР ждём.

    Как кошеньку вылечить и не покалечить?

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Meiko
    Регистрация
    09.10.2013
    Адрес
    Msc/Kzn
    Сообщений
    689
    Вес репутации
    257

    По умолчанию


    ПЦР пересдадим в другой клинике еще раз. Экспресс тест не выявил. Какие из тестов сдать бы, а? Чтобы не на всё подряд?

    Помогите, пожалуйста
    Темки с советами по врачам прочёсываю, но как понять ,какой врач "нам подходит" из всех рекомендованных - ума не приложу!

  3. #3
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Респираторный короновирус у кошек это оочень интересный тест, первый раз слышу, чтоб его делали, учитывая, что у кошек корона респираторные инфекции не вызывает

    Кал на простейших и гельминтов сдать, сдайте анализы на комплекс респираторных заболеваний кошек, этот список несколько отличается от того, что Вы сдавали, это хорошо делают в ЦМДВГНКИ.
    Даже если анализ не покажет простейших, а такое может быть, раз уже начали лечение - энтерофурил курс не менее 5 дней, за это время должен помочь, если нет - надо думать о применении метронидазола в какой-либо форме. Дегельминтизацию лучше провести тоже, но после того, как кал станет оформленным.

    По анализам у котёнка не сильное острое воспаление. Если подтвердится хлам или мико, то лечение глаз может быть немного другим.
    Лиарсин и Веракол можете давать, параллельно с энтерофурилом можно делать уколы Мукозы композитум, навредить этим нельзя, а эффект часто бывает хорошим.

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Meiko
    Регистрация
    09.10.2013
    Адрес
    Msc/Kzn
    Сообщений
    689
    Вес репутации
    257

    По умолчанию

    Комплекс респираторных в ЦМД-ВГНКИ:
    C. felis - Хламидиоз (сделан)
    Myc. spp. - Микоплазмоз (сделан)
    B. bronchiseptica - Бордетеллез (не было в комплексе)
    F. Herpesvirus - Герпесвирус (не было в комплексе)
    F. Calicivirus - Кальцивирус (не было в комплексе)

    Разницу сдадим.
    Тест на коронавирус сдадим по фекалиям.

    Кал на простейших и гельминтов - вет сказал, что если за 3 дня восстановится стул, то не надо. Стул теперь нормальный. Энтерофурил давали позавчера и Смекту, вот после этого сразу улучшение. Есть смысл искать простейших теперь?
    Дегельминтизацию теперь можно проводить? Почки-печень выдержат?
    Кстати, кошка чешется. Блох не видно, но могла и упустить. Можно ли в текущем состоянии давать капли от блох или это опасно?

    Лиарсин и Веракол даём два раза в день. Энтерофурил продолжим. Уколы делать без конкретного диагноза муж помогать не станет, а одной с ней даже с фиксатором для кошек не справиться - она в нём катается по полу и голову прячет, как черепашка.

    А сумамед ей может навредить?

    Ещё советуют сдать инфекционный перитонит, иммунодефицит+ лейкоз и панлейкопен.

    У меня просто руки уже опускаются от обилия противоречивых ветов и советов.

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для Ульяна
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург-Хельсинки
    Сообщений
    5,926
    Вес репутации
    29959501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Meiko Посмотреть сообщение

    У меня просто руки уже опускаются от обилия противоречивых ветов и советов.
    Советы это хорошо. Но лечить вас должен врач, хороший врач. Нашли такого?

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Meiko
    Регистрация
    09.10.2013
    Адрес
    Msc/Kzn
    Сообщений
    689
    Вес репутации
    257

    По умолчанию

    А какие критерии определения "хороший вет. врач"?

    Ульяна, Вы мне уже посоветовали хватать кошку и бежать.

    Я вот сейчас, наконец, свободна для того чтобы прочесать темки про вет врачей и клиники Москвы. Составлю список хорошо зарекомендовавших себя врачей. А дальше что? Я не вожу машину, я не смогу протаскать кошку по всем врачам подряд, да и толку от такого, все дадут разные советы, сведут к нулю все мои предыдущие усилия, отправят анализы в три дорога "в свою лабораторию", а я буду продолжать сомневаться, какой из ветов "хороший", ещё денег выкину много, на лечение-то потом хватит? Да и будет кого лечить после такого стресса?

    Ещё мне дали контакты одного вета, я ей позвонила, она просто взяла и сразу раскритиковала все мои действия, а новых инструкций не дала. Не видя кошку. Ей нужны тесты непременно только из Звенигородки, а я не смогу туда отвезти котёнка раньше вторника. Потому что в местной клинике "Альф" сегодня нам отказали помочь с забором материала, чтобы я сама отвезла их в лабораторию.
    Последний раз редактировалось Meiko; 02.11.2013 в 17:42.

  7. #7
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Разницу там сдать не получится, они исследуют один мазок на всё, и это исследование у них хорошее

    Смысла теста на корону в фекалиях не вижу.

    Энтерофурил давать надо курсом, даже если улучшения есть сразу, иначе поможет на маленький срок и только выработает устойчивость у флоры.

    Дегельминтизацию после окончания основного лечения, современные препараты не токсичны практически, мельбимакс или стронгхолд не навредят. Если всё разом, в том числе и подозрение на блох - лучше стронгхолд, но чешется она скорее всего не от них, а в результате патологии ЖКТ.
    Антибиотики типа сумамеда сейчас должен назначать врач, если он считает это целесообразным, исходя из состояния кошки.

    Остальные вирусы, про которые Вы написали - ну конечно анализы на них не помешает иметь, но конкретно данную клиническую картину они бы не вызвали.

    Выбирайте уже врача и лечитесь у кого-нибудь одного, идеального, чтобы всем нравился, Вы всё-равно не найдете, а проблема Ваша не какая-то очень сложная, чтобы врач с опытом с ней не справился.

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Meiko
    Регистрация
    09.10.2013
    Адрес
    Msc/Kzn
    Сообщений
    689
    Вес репутации
    257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    Выбирайте уже врача и лечитесь у кого-нибудь одного, идеального, чтобы всем нравился, Вы всё-равно не найдете, а проблема Ваша не какая-то очень сложная, чтобы врач с опытом с ней не справился.
    Спасибо! Вот этим и займёмся.

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Sejlin
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,875
    Вес репутации
    9029

    По умолчанию

    Сколько нужно кошке времени , чтоб восстановиться , для повторного забора крови?
    Последний раз редактировалось Sejlin; 02.11.2013 в 18:20.
    Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку..

    Мы живем ТУТ

  10. #10
    Профессор Ветеран Аватар для Сейлор мун
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,482
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Я сюда добавлю в принципе для всех, кто имеет кошек любой породы. Никогда не давайте кошкам ципрофлоксацин. Он для кошек нефротоксичен (то есть уничтожает кошкам почки). Есть таблица антибиотиков, подходящих кошкам и противопоказаннх. Ципрофлоксацин под запретом.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Кто знает хорошего врача, Москва
    от Hellen в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.10.2013, 22:40
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 03:50
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.02.2013, 23:33
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.05.2012, 12:42
  5. порекомендуйте хорошего вета, пожалуйста!
    от Гелиос в разделе Здоровье
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.06.2011, 02:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •