Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Запуталась :-((( многа букаф

  1. #1
    Профессор Ветеран Аватар для Мамонта
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Вес репутации
    4868229

    По умолчанию Запуталась :-((( многа букаф

    Есть у меня хобби. Вот уже больше 40 лет я пою исключительно самодеятельные песни. Начинала в походах, потом пришла в КСП.

    Почти 20 лет назад, в 1994 году встретились две мамаши, сидящие в декретных отпусках, и студент. Встретились, и решили попробовать петь вместе, ансамблем.
    Каких-то особых творческих целей перед собой не ставили. Главное было - раз в неделю отвлечься от пеленок, кастрюль и общего выживания. Пели, как придется, особо не заморачиваясь аранжировками, не обращая внимания на непопадание по нотам, нечеткую дикцию и "левые" аккорды. Пели для себя.

    Прошло 20 лет. Дети выросли, несколько изменился семейный состав, в ансамбле появился четвертый мужичок. Начали выступать. Но, как и 20 лет назад, квартетом мы поем мимо нот, мужики мажут по аккордам, голосим абы что абы где. В репертуаре около 30 песен, в последнем сезоне у нас был сольный концерт и целых 10 репетиций (за весь год).
    При том, что поем мы самую разклассическую классику, задумки действительно неплохие - зрители принимают нас неплохо. Опять же, в некотором роде, уже бренд. Но - в серьезные проекты нас не зовут, в ежегодном фестивале ансамблей мы выступаем в режиме "свободного микрофона".
    У нас даже имеется диплом участников конкурса. Причем, в конкурс мы пошли с аргументацией "других ансамблей среди участников нет, глядишь, повезет..." Не повезло: в последний момент появился еще один ансамбль, ему и досталась награда. А нас наградили дипломом участников конкурса.
    Зрители у нас разные. Есть такие, которые принимают с восхищением любую "лажу" - только потому, что давно нас знают и любят. А есть более строгие, тычущие нас носами в неправильности аранжировок и недотянутые ноты. Причем, выговаривают, как правило, мне и моему мужу. Потому как остальным участникам ансамбля что-то говорить бесполезно, у них при слове "концерт" в головах все перемыкает. Причем, перемыкает совершенно определенным образом.

    Несколько примеров.

    Последняя репетиция ансамбля была в начале апреля, летом мы не встречались, в октябре намечается концерт. Звонит мне вторая наша девушка, и спрашивает: "В чем мы будем выступать?"
    Не "что мы сможем спеть после длительного перерыва", не "как мы это споем". А - "в чем мы будем выступать"?

    Второй пример.
    Намечается проект диска, исполнители поют песни автора-классика. Организатор этого проекта подходит к нам после очередного сборного концерта, начинает рассказывать, что они задумали. В нашем репертуаре нет ни одной песни этих авторов. Но мы сразу согласились участвовать. И на репетиции звучит фраза "ну, давайте сделаем какую-нибудь песню этого автора..." При том, что надо до конца этого месяца уже записать готовый результат. (А песня еще должна "устояться")

    Еще пример. Во время ансамблевой репетиции звонит мужу организатор концертов, спрашивает, можем ли мы ансамблем выступить перед детской аудиторией. В репертуаре нет детских песен, муж об этом говорит, дает координаты коллектива, который как раз работает с детьми. После чего товарисчи начинают возмущаться, почему муж сразу отказался, не посоветовавшись с коллективом.

    Повторюсь. У нас в репертуаре около 30 песен, за год мы реально "сляпываем" одну-две, к тематическим концертам, по принципу "две репетиции и с наглой рожей на сцену". Примерно столько же песен за год забываем. Репетируем от случая к случаю (за эту осень мы собрались целых 2 раза). И репетиции состоят из бесконечного повторения старых песен - с ошибками в одних и тех же местах.
    Но - мы САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, и для самодеятельного творчества у нас уровень терпимый. Во всяком случае, четыре-пять песен в концерте мы можем спеть почти не лажая, если не обращать внимания на - см. выше.

    И есть другая сторона нашего творчества.
    Мы с мужем успеваем еще и петь дуэтом. Репертуар огромный, за последний год сделали двухчасовую программу из совсем новых песен. (Ну, хвастаюсь. Так ведь есть, чем.)
    Мы востребованы в нескольких проектах, мы в жюри детского конкурса, мы ... ложимся спать в 2 часа ночи, у нас занят каждый выходной, я тупо не успеваю вовремя сходить подстричься, а покупка какой-то одежной обновки выливается в проблему.
    Да, мы изначально учим песни немного по-другому: отрабатываем до автоматизма и гитарную партию, и голоса. Пытаемся думать о режиссуре песни. Часто начинаем с нотной записи. Результат налицо: нас зовут и в концерты, и в проекты.
    И все чаще возникает проблема: нас зовут вдвоем, не квартетом.
    При том, что мы пытались разговаривать с ребятами, объяснять им, почему так происходит. В итоге, у меня теперь репутация вечно всем недовольной бабы-яги, а муж вообще скандалист(особенно, когда забывается и начинает отстаивать свою точку зрения на аранжировку). Мы честно старались тащить квартет за собой. Но - ребята с удовольствием выступают, но не хотят тратить время на "чистку" песен. У квартета неплохо получается махровая лирика. Но чуть в сторону - "нет, мы серьезные люди, мы не будем петь ничего шуточного". Что-то действительно драматическое тоже нам четверым не по зубам. Постановка вопроса такая: "Давайте сделаем что-нибудь новенькое, только пусть Оля с Лешей все сами придумают, а мы подумаем, будем мы это петь, или нет." Мы пробовали писать нотные раскладки. Коту под хвост - один говорит, что нот не знает и учить не будет, а вторая говорит, что ей не нравится ее голос. Мы пробовали работать "на слух". Те же Фаберже. Поется что-то непредсказуемое. Нет, я в принципе не против импровизаций. Но мне не нравится, что на каждой новой репетиции голос изобретается заново.
    И чем дальше, тем больше. Слышим с мужем песню, понимаем, что в ней больше двух голосов - но точно так же понимаем, что вчетвером мы это не потянем. Звонят с предложением поучаствовать в мероприятии - и мы понимаем, что у нас нет ничего, что мы могли бы спеть вчетвером. Вообще, с требованиями "заказчика" - беда: не вписывается квартетный репертуар ни в одни рамки... а вдвоем - пожалуйста. Но потом начинаются претензии, почему мы не позвали остальных.

    Год назад у мужа лопнуло терпение, он сказал: пусть будет как будет, мне надоело. В итоге...на репетиции наши товарисчи смотрят на нас глазами побитых собак. И я понимаю, что они не понимают, что происходит. Опять же, в феврале будет 20 лет, как мы вместе. Это срок. Но и работать дальше нет никакого желания.
    Я понимаю, что какие-то вещи идут на подсознательном уровне. Когда песня "звучит", когда идет волна взаимодействия с залом - это непередаваемое ощущение. С квартетом такого ощущения почти не бывает - да, мы поем очень мило, но и только. А вдвоем - все чаще возникает на сцене ощущение полета. В том числе и от того, что я не боюсь технической стороны - я знаю, что вдвоем мы попадем по нотам, что в гитаре муж не напутает, что интонационно мы с ним совпадем.
    Понимаю, что квартет тянет нас назад. Понимаю, что квартет интересен только нашим друзьям. Но так же понимаю, что мы - самодеятельность, и нельзя с ученика музыкальной школы спрашивать, как с Мацуева - у каждого свой потолок. Квартетный потолок достаточно высок.
    Если не сравнивать с дуэтом.

    Хочу послать всех подальше, и работать вдвоем - это и интереснее, и результативнее. Но как посмотрю на ребят - понимаю, что по отношению к ним это плохо. Как говорится, пианист играет, как умеет.
    А с третьей стороны - я уже не девочка, и лажать со сцены мне стыдно.

    В общем, запуталась.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Larana
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    1,452
    Вес репутации
    204

    По умолчанию

    Да не...Вы не запутались...Уже со второго абзаца Вашего монолога понятно, что Вы приняли для себя решения...
    Научись говорить "нет", не позволяй своему языку перегружать свою шею (с) .
    Удачи вам с мужем в вашем творчестве!
    Я не удивляюсь чьим-то странностям. Я и свои толком объяснить не могу...

  3. #3
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Просто наверное захотелось выговориться, это иногда помогает
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  4. #4
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Кажется, решение уже принято, и по факту реализовано.
    Возможно ищется максимально дипломатичная формулировка?

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Дизель
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,714
    Вес репутации
    20388012

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Larana Посмотреть сообщение
    Научись говорить "нет",
    Блииин, это так сложно, но это так нужно! У меня муж умеет, спасибо ему. Если бы не он, не знаю как я бы выкручивалась. Причем каждый раз одно и то же - я ору, говорю. что так нельзя, мы не должны, мы не можем. Он настаивает на своем, а через совсем короткое время я понимаю, что он в очередной раз прав и теперь намного лучше.
    Да, кто то должен сказать "нет"

  6. #6
    Профессор Ветеран Аватар для Мамонта
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Вес репутации
    4868229

    По умолчанию

    Действительно, хочется выговориться. Муж на эту тему говорить уже не хочет - начинает психовать. (Много накопилось). Но он по характеру своему миротворец. Ждет, когда само рассосется.
    ОЧЕНЬ хочется сказать "нет". Но - очень трудно бывает объяснить, почему нам с мужем не нравится в принципе очень милый квартетный результат. Повторюсь: мы - самодеятельность, и планка изначально была не очень высока, и нынешний наш уровень наших товарищей вполне устраивает. Опять же, так сложилось исторически, что мы квартетом не ходили по конкурсам-прослушиваниям-мастерским, и у нас нет привычки сравнивать свой результат с тем, что получается у других.
    Более того. Был период, когда мы с мужем организовывали целый цикл сборных концертов дуэтов и ансамблей. Так, за два сезона квартет был только на одном концерте. Вопрос стоял таким образом: если квартет будет участвовать в концерте, мы придем, если нет - у нас куча дел дома... И это тоже накладывается...
    В общем, по уму - действительно, посылать всех в сад. А на практике - сложно...

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Irina
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,378
    Вес репутации
    4300147

    По умолчанию

    Такие ситуации заканчиваются всегда примерно одинаково.
    Если Вы не сможете их вежливо послать. в конце-концов, они пошлют Вас.
    Да так, что Вы еще и виноваты на всю жизнь останетесь.
    Знаем, проходили.
    Так что, это Ваша жизнь и не разрешайте больше Вами манипулировать.
    Удачи Вам с мужем в Вашем творчестве!
    Кошка не должна гулять сама по себе - она должна гулять под присмотром хозяина!

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ирина Кордиаль
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Ессентуки, Ставропольский край, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    10,164
    Вес репутации
    4107400

    По умолчанию

    знаете.... я сейчас на таком же распутье....
    тоже коллектив.... только танцевальный и детский.... и тоже одна часть и детей и мамаш до седьмого пота трудятся.... другой части коллектива сойдет и так...
    мы от своих детей требуем мастерства,тренировки каждый день,шьем и придумываем костюмы, другим надо только чтоб дите в красивом платьишке да посреди сцены постояло... не важно что косолапо,главное чтоб посередине...

    Наверное вы просто выросли из рамок того, чем до этого занимались,вас уже не устраивает тяп ляп и уровень худ самодеятельности.... то же и с нами... вполне закономерный рост для тех кто трудится.
    Любой разрыв всегда очень тяжело дается....но идти вперед или жалеть друзей-только ваш выбор.
    можно не рвать по живому, поставить для начала условие... либо мы работаем так то и так то, либо мы разбегаемся... если отношение ваших друзей не изменится,значит оно им и не надо... незачем жалеть людей,которые даже не напряглись, чтобы сохранить ваш коллектив.
    друзей не надо иметь,с ними надо дружить
    Питомник КОРДИАЛЬ, г.Ессентуки, http://catcoon.ru/

  9. #9
    Профессор Ветеран Аватар для Мамонта
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Вес репутации
    4868229

    По умолчанию

    БЛИИИИН! Очередная часть Марлезонского балета!
    После того, как я здесь выплакалась на эту тему, было еще несколько малоприятных моментов. В общем, почти три года назад, в марте 2014 года, собрались мы квартетом и попытались расставить все точки над ё. Мы высказали свои претензии, нам было высказано тоже самое. В итоге договорились, что ради сохранения бренда ПОКА не отказываемся от участия в сборных концертах, но регулярные встречи-репетиции прекращаем. (В принципе, чтобы вспомнить однажды сделанную вещь, вполне достаточно собраться раз-другой накануне концерта). Мы не разругались вусмерть, мы продолжали общаться, встречаться по праздникам, ходили в гости друг к другу. Но - вдвоем мы работали, а вчетвером просто тусовались.
    Была еще одна, печально-официальная причина нашего распада. После нашего разговора второй наш мужичок поехал кататься на горных лыжах. И ОЧЕНЬ серьезно повредил руку. Руку собирали по кусочкам, часть кости заменили спицами-шпильками. Серега сам себя в шутку называл Железным дровосеком. Время шло, врачи менялись, но ничего не помогало - рука просто висела. Да, по старой памяти нас несколько раз приглашали на фестивали, как правило, все сочувствовали (и всю лажу прощали) - ну, действительно, беда у человека. Мы с мужем тоже не поднимали вопроса о качестве исполняемого - до того ли? Хорошо, что человек держится, борется, ищет варианты лечения.
    Какое-то время назад он нашел фею-остеопата, благодаря которой рука не просто начала двигаться. Он начал играть на гитаре!!!
    Строго говоря, это не игра, у него "работают" только два пальца, но по сравнению с полной неподвижностью - конечно, прогресс.
    Но.
    В эти выходные мы пересеклись по поводу праздников. И Серега нас "обрадовал" - оказывается, он УЖЕ ДОГОВОРИЛСЯ о нашем совместном участии в одном из фестивалей. Причем, фестиваль этот тематический, а ничего на заданную тему в репертуаре нет, надо искать и делать. Попробовали поработать над новой песней - все то же самое, ничего не изменилось за три года, только добавилась полная разбалансировка в голосах. Но - рвемся в бой!
    И как себя вести в такой ситуации? Я примерно представляю себе состав участников. Даже с учетом всех наших обстоятельств, там лажа не прокатит. Да и, честно говоря, меня наша последняя репетиция сильно вымотала - я отвыкла.

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.06.2013, 21:32
  2. Совсем запуталась в системе CFA...
    от HACTEHA в разделе Выставки
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 21:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •