Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Проблемы хвоста

  1. #1
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919121

    По умолчанию Проблемы хвоста

    Проблема не совсем куна, но нужна помощь.
    У моей сестры кошка полуперс, уже ей лет 6-7, последнее время она стала нервничать когда ее трогают за хвост. А некоторое время назад она поцарапала племянницу, которая задела ее за кончик хвоста. Я прощупала хвост с трудом и обнаружила заострившийся последний позвонок, причем довольно сильное - чуть ли не прорвавшее кожу, эта часть хвостика болезненная у кошки. Полистала мау, погуглила, но ничего не нашла..позвонила своему вету - шлет на рентген..сестра не хочет ее таскать никуда..может кто сталкивался

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Sunshine*coon
    Регистрация
    21.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,572
    Вес репутации
    20252503

    По умолчанию

    Странно, что болезненная... Такое бывает у кошек, кончик, как шило...но безболезненно... Многие считают, что это от сильно минерализированной воды... В некоторых регионах это более распространено, в Англии говорят в определенных провинциях особенно и местные ветеринары все валят именно на воду...
    По- моему такой хвост даже на экспертизе не штрафуется, если опытный и адекватный эксперт.Это не залом и не сращение. В случае не породного животного - это конечно неважно... Но вот болезненности быть не должно, может кошке просто неприятно? Они же не любят, когда им хвосты трогают... Но надо хорошему вету показать, тому кто разберется, эх жаль, что мало таких...

    Кстати Лена, кончик мог заостриться в момент стимуляции хвоста рукой, от прикосновения, проблема может быть и в другом месте хвоста.

  3. #3
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunshine*coon Посмотреть сообщение
    Кстати Лена, кончик мог заостриться в момент стимуляции хвоста рукой, от прикосновения, проблема может быть и в другом месте хвоста.
    я его весь щупала, она стала шипеть особенно яростно и вырываться, когда нащупала я эту ерунду..и она никогда не царапала детей, а тут на тебе...она стерилизована.

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  4. #4
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Есть такая болячка, да, кто как её называет из экспертов, мне больше всего "шип" нравится, и кожу может рвать, и некротизироваться кончик хвоста из-за постоянной травматизации может. Обычно удаляют пару последних позвонков, простая операция, короткий курс антибиотиков.
    Скоттишисты говорят - генетика, не верить им оснований нет, у них траблы хвоста почти норма. Но проблема минерального обмена тоже такое может давать, но тогда изменения не только кончика коснутся, будет вцелом картина на рентгене костей отличаться.

  5. #5
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Мне кажется (если по логике, утветждать не могу), что из-за высокой минерализации наоборот шишечка должна образовываться, а истончение из-за нехватки. Хотя, тогда он был бы более мягкий и не рвал кожу, а скорее загнулся бы

  6. #6
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Там дело бывает не совсем в высокой или низкой минерализации, сколько в изменении структуры кости, сложно на пальцах объяснить, но если видели хороший цифровой рентгеновский снимок нормы - видна ячеистость костей, где-то больше, где-то меньше выраженная. При нарушении минерализации эта ячеистость почти исчезает, кость перестраивается, как бы уплотняется. Это бывает при дисбалансе фосфор-магний-кальций-цинк, но как правило не пищевой этиологии, а при нарушении гормональной регуляции.

  7. #7
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919121

    По умолчанию

    Сегодня Гугл ко мне благосклонен и я наткнулась на Шустрову, да еще и такое ощущение, что я это уже читала
    http://felinolog.forum2x2.ru/t95-topic
    и все равно ясно что причины могут быть не выяснены и соответственно непонятно какое лечение назначить.. сейчас по совету бывалых сестра после рентгена будет пробовать гомеопатию

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Primary
    Регистрация
    21.03.2010
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    806
    Вес репутации
    823

    По умолчанию

    Ее называют "коготь на хвосте". У львов встречается. Ну и у кошек домашних не редкость. А болезненность может быть следствием воспаления. Там ткани могут усыхать с отклонениями. Могут быть очаги некроза. Хотя о таком никогда не слышала.

Похожие темы

  1. Кончик хвоста.
    от Ellisiv в разделе Стандарты породы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.02.2014, 23:19
  2. шип на конце хвоста
    от ЯНА*** в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.09.2013, 13:06
  3. Залом хвоста
    от АННА@ani в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.08.2013, 07:38
  4. Залом хвоста
    от ролик в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 30.01.2013, 16:32
  5. В ожидании хвоста
    от el-16 в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 15:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •