Тема: Наследование размера

  1. #321
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,217
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    не совсем так, у тигров и львов этот процесс обусловлен их видовыми различиями не только в генном пуле, но и в среде обитания, более того лигры, как и тигрольвы не дают потомства, то есть что-то там не так с гормонами однозначно.
    У мелких кошек, если быстрорастущего скрестить с долго развивающимся, то нет гарантии что получится. Могут вырасти как и крупные особи так и очень мелкие, так как наследование генов, отвечающих за степень скорости роста и его торможения не ясен.
    Отсюда вывод: для закрепления размера и стабильного получения его в популяции необходимо подбирать и отбирать не только размер в фенотипе, но и скорость его достижения.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  2. #322
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Но «долгоразвивающиеся» все таки чаще ведь становятся более крупными? Я просто по собакам сужу. У меня дог был очень большим даже среди однопордников. Но совсем в щенячестве он сначала не сильно отличался от ровесника добермана. Потом перерос его. Добер гораздо раньше расти перестал, а мой доженок все ещё был неуклюжим и тянулся. Потом остановились в развитии другие доги-ровесники (все красивые уже такие были), а мой все ещё рос и был нескладехой. Вырос позже всех. Но и больше всех.
    Последний раз редактировалось Olenic; 12.12.2017 в 23:18.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  3. #323
    Профессор Ветеран Аватар для nixa
    Регистрация
    08.08.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,472
    Вес репутации
    38340199

    По умолчанию

    Я, если честно, склоняюсь к тому, что размер все-таки передают кошки. Бакс - кот крупнее среднестатистического куна. Вязался с кошкой, с отличной головой, но очень некрупной. Общие предки в 5-м поколении. По головам - весь помет ровный, хороший, есть к чему придраться, но в целом - крепкий такой брид. Если б не все мальчики (все кастраты сейчас, это так, по привычке ремарка) . Но к году папу не перерос ни один из сыновей. Один только почти догнал. С другой стороны, мама Бакса - вполне себе среднестатистическая по размеру кошь, не мелкая, но и не пипец какая крупная, но Бакс перерос и отца, и деда.

  4. #324
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,217
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    размер согласна, передает кошка, а степень его достижения кто?
    Ведь 10 кг в 3 года и 10 кг в 1 год - это не одно и то же.

    Если допустим кошка ранняя и средняя, достигла своего веса в год, то есть в год ее рост был остановлен (выключен) определенными генами вяжется с крупным котом, но долгоразвивающихся линий (то есть его рост был оставновлен гораздо позже) на выходе мы получим, как очень крупных животных, так и очень мелких, если чисто теоретически.
    То есть часть потомков получит гены торможения от мамы, а рост от папы, а часть наоборот скорость роста от мамы + гены торможения папы? И тут мы не можем угадать как это сработает, так как не знаем ни степени проявления признака, ни механизма передачи.
    Иными словами чьи гены будут "сильнее" в определенных комбинациях, то и получим в итоге.
    Последний раз редактировалось LEOLAND; 12.12.2017 в 23:25.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  5. #325
    Senior Member Ветеран Аватар для Тайна
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    8,825
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    А размер -это длина или вес, или и то и другое?

  6. #326
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    в данном случае аутбредных, а не ауткроссовых
    Пожалуйста, объясните чайнику разницу между аутбридингом и ауткроссом?

  7. #327
    Профессор Ветеран Аватар для nixa
    Регистрация
    08.08.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,472
    Вес репутации
    38340199

    По умолчанию

    Лер, ну это развитие. У меня недостаточно опыта и фактов, чтобы его предсказать. Мой кот - в третьем поколении разведения одного заводчика. Рос он вот совсем не так, как росли его родители и дедушка))) Их он перерос как раз в год. В 5 мес он весил 5 кг - это зафиксировано в таблицах веса, которые делала Наташа. Но! Голова стала в гармонии с телом (до этого лично мне казалась маленькой) только этим летом, т.е. в 3,5 года. У его родителей таких проблем не было.

  8. #328
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,217
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    размер - это все в совокупности, вес и линейные параметры. Кот в 6 кг и кот в 10 кг без ожирения - однозначно разные по всем параметрам.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  9. #329
    Профессор Ветеран Аватар для nixa
    Регистрация
    08.08.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,472
    Вес репутации
    38340199

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
    А размер -это длина или вес, или и то и другое?
    Все кучей. У меня коту пора худеть. Т.е. в нем сейчас 9,5 кг. Выглядит он на 11. Если он сбросит до 8,800, он все равно будет смотреться крупнее большинства кунов на выставке. Очень некрасиво смотрятся длинные куны с узкой спиной. Т.е. размер вроде есть, а мощи - нету((

  10. #330
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,217
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    А у меня вот иная статистика. Кошка ранняя + кот крупный, но ровно развивающийся = мелкие дети, ни один не перерос отца.

    А вот если брать однородные по своему развитию особи и делать на них инбридинг (накопление), то перерастают.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

Страница 33 из 35 ... 23242526272829303132333435 Последняя →

Похожие темы

  1. важность размера крокет для мейн куна
    от olgamax66 в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 13:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •