Тема: Наследование размера

  1. #271
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Исходя из этой статистики хотелось бы узнать, на чем обоснованы выводы о том, что размер мы потеряли. Эти слова звучат на протяжении лет достаточно часто и, если верить им, то на сегодняшний день кун должен быть размером с мыша, не иначе)).

    По крайней мере, с весом все более-менее в норме. Да, я понимаю, что выборка не большая. Но то, что я вижу на выставках, укладывается в выше приведенные данные.
    Другое дело, что вес в нашем случае не всегда отражает размер (длина-высота-ширина), как у дико живущих животных, а зачастую только степень любви хозяина к своему куну)).

    Так же при погоне за размером не стоит забывать про пороговые значения. Как бы нам не хотелось, кошка домашняя никогда не будет размером с того же каракала, если, конечно ,ей не прилить его. но это отдельная песня, слова ее многие уже знают.

    И я не писала о влиянии на размер гетерозиса. Оставила это для других))

  2. #272
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Наташа в том то и дело ты брала вес за промежуток времени,если взять 2016-2017 очень сомневаюсь что будет тоже самое,это первое ну и как правило на взвешивание ходят часть поголовья...
    У нас грустно...Очень..на выставках
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  3. #273
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    кошь, вес 4300+кот ну совсем не мелкий(увы, вес не могу сказать, но там одна голова, как у меня) (Ауткросс )
    Весь помёт был совсем не маленький. Девочка, что оставили у себя, раза в два больше матери.
    Парни очень хороши по размеру. И самая мелкая, что стерилизованной уехала, 6 кг. почти была (где то в 11 месяцев мам-пап писали 5900 весила)
    Последний раз редактировалось svel; 09.12.2017 в 04:21.

  4. #274
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Увеличение размеров тела потомства при аутбредных скрещиваниях, называемое гетерозисом (дело не только в размере - там ещё много чего, просто в данной теме нас больше размер интересует), не носит стойкого характера, к сожалению. Это такой всплеск, а потом все возвращается на круги
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  5. #275
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,705
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Получается, что размер закрепить трудно из-за полигенов? Или если вязать крупное на крупное, что-то да выйдет? Но уйдет тип?

  6. #276
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Что же тогда не возможно закрепить размер? Если это
    Это такой всплеск, а потом все возвращается на круги
    , то получается при вязке крупной дочери на крупного кота, мы получим размер матери?
    Как же тогда закрепить размер? Если , ну как пример, нет желания делать вязку дочь отец.

  7. #277
    Профессор Ветеран Аватар для Misato
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,248
    Вес репутации
    7284757

    По умолчанию

    Пока что, на своей практике, что ауткросс, что близкий инбридинг, наследование размера матери (с погрешностью, что коты побольше), характер, кстати, тоже все от матерей перенимали в копии до мелочей.

  8. #278
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Ну.. мать может и не передавать свой размер?
    (не много офф, мои дети копия своих отцов, я просто сбыла "ксероксом". Или это значит, что внуки будут в меня? гыы)
    Последний раз редактировалось svel; 09.12.2017 в 14:24.

  9. #279
    Питомник Ветеран Аватар для Хатулька
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    6,217
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    разговаривая с одним из судей, обсуждали размер. мне очень понравился ответ, что бы получить больший, надо брать собаку кошки они остаются кошками, крупных не стало меньше или больше, просто живя столько лет с кунами мы привыкаем к размеру и уже его не осознаем.

  10. #280
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Если поставить себе цель увеличить размер не смотря ни на что - его можно увеличить. До определённых величин, разумеется. Для этого просто нужно размер сделать основным критерием отбора, и наплевать, что у котенка, который растет самым крупным, не те уши-стоп-коробка и пр. В пары подбирать крупных животных. Но надо быть готовым к тому, что много в экстерьере может измениться не в лучшую сторону. Во-первых, работать более чем над двумя признаками не продуктивно - можно и желаемого не получить, и что есть потерять, во-вторых, у более крупных животных голова всегда проще, примитивнее, линии более сглажены, и уши, конечно, никогда у гиганта не будут такими, как у среднего и небольшого животного.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

Страница 28 из 35 ... 181920212223242526272829303132333435 Последняя →

Похожие темы

  1. важность размера крокет для мейн куна
    от olgamax66 в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 13:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •