Тема: Наследование размера

  1. #291
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,211
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    насчет веса при рождении могу сказать, что не гарантия что вырастет слон из 180 гр. Тут все же генетика играет роль и среда, причем если первое только фундамент, то второе это это самое основное. Уже который год делаю для себя вывод - куна надо растить как кроссфитера - жратва (правильная!) и физ. нагрузки. В этом случае кун вырастает не только большим линейно, как в него заложено генами, но и с достаточной мышечной массой.
    Статистика:
    Вес База при рождении 105 грамм, вес Кью 110 грамм (Гера (SC Germiona Greindger KIAN CATS*RU, DVM) в принципе больше 130 грамм никого не рожала никогда, котят в пометах 6+, средний вес 100 грамм), Мороз - 120 грамм, но там мама Ляля (CH White Army KRASNIY DAR*RU) рожает на 70-71 день и Мороз по сути самый маленький ее котенок, средний вес 135 грамм.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  2. #292
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    В случае акрмегалии - согласна, там еще больше изменений происходит, но мы же ее не рассматриваем, поэтому, Ал, поясни, плз.
    Акромегалия - крайность, нам она точно ни к чему, хотя бы потому, что у таких животных чаще всего проблемы с фертильностью. Но то, что более крупные породы среди всех видов имеют более позднее созревание, факт. Более позднее созревание - более долгая выработка соматотропина, более долгий рост. Если взять породы собак среднего размера, типа колли и немцев, суки текут примерно в 8-10 месяцев. Догини же текут как правило в 12-14 месяцев. Те, которые текут раньше, как правило, миниатюрны для догинь - см 70-75. И тип головы практически всегда коррелирует с ростом - гиганты имеют более грубые, мощные, широкие головы, на которых как бы излишне нарастает мясо.
    У колли головы ещё больше коррелируют с ростом, особи на нижней границе или посередине стандарта имеют всегда более "точеные" головы, верхний предел или выход за стандарт сопровождает сядет более грубой головой, чаще всего с излишней глубиной черепа. Правда, есть исключение, когда конституциональный тип уходит в излишнюю сухость - колли "раскладушечного" типа (теперь таких, правда, нет практически) часто при излишней росте имели борзоподобные головы. Нынешние доберманы, у которых уход за верхнюю планку стандарта - практически норма, часто имеют головы, которые мне лично напоминают какую-то дикую помесь добера и ротти, при правильной длине головы (приблизительно пол высоты в холке) их головы почти всегда излишне глубокие. И, как следствие, грубые. Если я когда-либо снова заведу добера, буду стараться найти собаку чётко посередине стандарта.
    Теперь к кошкам. Орики с самыми красивыми головами (на мой вкус) - всегда небольшие или средние. Крупные орики, которых достаточно много, тоже имеют, как правило, более грубые, глубокие головы, и низкие уши (для них, правда, это плюс).
    Среди кунов все головы, которые мне кажутся наиболее стандартными и гармоничными, как правило венчают средние тела. И я лично пока не встречала куна-гиганта (от 10 кг) с высокими ушами.
    Я не говорю, что это невозможно, но, думаю, для увеличения размера с полным сохранением типа, идти придётся ну очень мелкими шариками, с частыми откатами. Хотела бы я куна см 45 в холке и весом кг 12 в типе Пабло Эскобара
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  3. #293
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    И вот на это кинь, ссылку, плз. Очень интересно. Мне насчет требования высокоинбредности нигде не попадалось. Хочу почитать!
    Наташ, посмотрю ещё - на вскидку не нашла, но суть высокоинбредности хотя бы одного из родителей сводится к тому, что животные должны очень разниться по генотипу для проявления эффекта "гибридной силы". Мазовер, описывая примеры гетерозиса, указывает на консолидированные крови одного из пары производителей. Производители по генотипу должны быть далеки друг от друга, как разные породы. Правда, тут есть обратная сторона - вместо гетерозиса можно получить дисгенез
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  4. #294
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Поищи, пожалуйста. Интересно посмотреть.
    В большинстве источников говорится в первую очередь о разнопородных родителях. Такой вид проявления гетерозиса наиболее широко используется в сельском хозяйстве, например, при скрещивании пород мясного и молочного скота . Или скрещивание разных видов: мул как результат скрещивания осла и кобылы.

    Здесь важна именно контрастность генотипов. А делая ставку только на консолидацию кровей одного из пары не факт, что второй будет достаточно далек.
    В кунах гетерозис вполне мог и может проявится при вязках тех же истинных американцев с нашими в нескольких поколениях. Но американцев с уникальными кровями, которых здесь нет.
    И да, на дисгенез в таком случае нарваться гораздо проще, чем получить сомнительный результат гетерозиса на одно поколение.

  5. #295
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Именно поэтому считается, что при ауткроссе проявление гетерозиса более вероятно, чем просто при аутбредном скрещивании.
    Американцы уникальных кровей (то есть не уже наполам с Европой) вполне подходящий вариант, удалённая географическая зона, в какой-то мере, залог большой разницы генотипа. Но обратная сторона может быть неприятной, да.

    Увеличение же размера, как мне кажется, у ауткроссовых потомков происходит не вследствие соматического гетерозиса, так как он более типичный все-таки именно для гибридов, а за счёт адаптивного - животные могут полностью реализовать весь свой возможный генетический потенциал в плане размера
    Последний раз редактировалось Sudjuk Kale; 12.12.2017 в 01:27.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  6. #296
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    С примерами собак я была бы осторожна. Там в последнее время достаточно много подмесов и отбор не столько на размер, сколько на определенный тип конституции - у тех же доберов и догов. На прошлых апполонов сейчас смотреть страшно - это уже квазимодо какие-то. Это несколько иное.

    По ушам у крупных - 9-13 кг - кунов, которых я видела, могу сказать одно - все так же, как и у других. Есть и очень большие, достаточно высоко поставленные, есть и правильного постава и размера, есть и мелковатые, есть и разваленные. Да и головы разные. Есть более утонченные - это как правило у ранних кастратов и тела у них так же высоколапые , не сильно широкие. Есть с головами-чайниками, но это более широкие ,костистые и да ,слегка грубоваты. Я таких бруталов больше люблю, чем балерин)).Но люблю-не люблю не самый верный критерий. Только статистика может дать подтверждение или опровержение.

    У ориков, на мой взгляд, изменения по голове пошли в первую очередь не в погоне за размером, а в желании получить огромные низкие уши. А как только начали менять постав, так и голова поехала. Поехала голова, пошли изменения дальше. Но могу ошибаться, насчет первичности погонь)). Надо будет с ведущими заводчиками поговорить).

  7. #297
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Увеличение же размера, как мне кажется, у ауткроссовых потомков происходит не вследствие соматического гетерозиса, так как он более типичный все-таки именно для гибридов, а за счёт адаптивного - животные могут полностью реализовать весь свой возможный генетический потенциал в плане размера
    Вот с этим абсолютно согласна. Поэтому и важны удаленные географические зоны. Различия условий содержания в случае кошек я бы не рассматривала, надеясь, что они все же более-менее равные. Хотя.... Вот что мы будем получать из того же Китая через n-ное количество лет, большой вопрос...

  8. #298
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    С примерами собак я была бы осторожна. Там в последнее время достаточно много подмесов и отбор не столько на размер, сколько на определенный тип конституции - у тех же доберов и догов. На прошлых апполонов сейчас смотреть страшно - это уже квазимодо какие-то. Это несколько иное.
    Нынешняя "красота" - как раз-таки результат целенаправленного отбора.
    В современные заводские породы собак подмесы делать нереально - породы так далеко разошлись, что они буквально "рассыпаются" от привнесения другой породы, т.е. помесных собак не удалось бы скрыть не только в первой, но и во второй-третьей генерациях. Хотя, несомненно, кинология имеет значительный опыт вводного скрещивания - при переходе пород из работающих аборигенов в заводские выставочные (в длинных колли доливали РПБ для "аристократизма" и ирландских сеттеров для окраса, в гладких колли - грейхаундов (с той же целью, что РПБ в длинных)), при восстановлении пород при потери значительной части поголовья, как было в СССР после ВОВ (доберманам очень много доливало НО).
    Сейчас же если кто и миксует - так это китайцы, у них там чудеса еще те творятся, европейская же кинология достаточно открыта, скажем, поголовье доберманов, колли, НО настолько читаемо по лицам - там подставным коблом той же породы не повяжешь (ну, разве только папой или однопометником) так, что б об этом не узнали - линии узнаваемы, не то, что б втянуть в породу дворню. А китайцы да, чудят. На их НО я смотрю в ужасе, думала - фотошоп, немчатники говорят, что нет, так оно и есть . Но там, конечно, ужас-ужас.

    Про ориков согласна, им размер без надобности, но у них получилась цепочка, отлично демонстрирующая взаимосвязь отдельных статей - увеличенные низкие сползшие на шею уши укоротили и увеличили в объёме это самую шею (наверное, что б держать уши легче было ), такая шея сама по себе невозможна - у сухих животных ее не бывает, у сухих животных и шея сухая, длинная, мускулистая, мощная укороченная шея присуща животным крепкого-грубого конституционального типа, грубый тип огрубил голову, увеличил глубину черепа, огрубил тип в целом и увеличил размер - грубый конституциональный тип не дружит с малыми размерами, не даром среди пород собак небольшого и карликового размера грубоконституциональных нет (ахондроплазы и брахицефалы не в счет, у них свои навороты), зато среди крупных молосоов как раз превалирующий тип конституции - грубый.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  9. #299
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    Поищи, пожалуйста. Интересно посмотреть.
    В большинстве источников говорится в первую очередь о разнопородных родителях. Такой вид проявления гетерозиса наиболее широко используется в сельском хозяйстве, например, при скрещивании пород мясного и молочного скота . Или скрещивание разных видов: мул как результат скрещивания осла и кобылы.
    .
    Тот первый, наиболее подробный источник. пока не нашла, но вот кое-что:
    Гетерозис при межлинейных кроссах. Практика племенной работы знает немало примеров, когда при удачных кроссах линий получают потомство, отличающееся не только крепостью конституции, плодовитостью, жизнеспособностью, но и значительно превосходящее по основным продуктивным качествам и матерей, и средние показатели тех линий, к которым относятся родители.
    По своей биологической сути межлинейные кроссы при чистопородном разведении принципиально не отличаются от межпородного скрещивания. В основе их лежат одни и те же закономерности, вскрытые Ч. Дарвином. Это генетическое разнообразие у спариваемых животных, обогащающее наследственность потомства, стимулирующее развитие его и повышающее жизнеспособность животных.
    Профессор Н.А. Юрасов определяет линию как микропороду. С этой точки зрения удачный кросс линий можно рассматривать как результат проявления гетерозиса. Подобно тому, как гетерозис при межпородных скрещиваниях является результатом генетического разнообразия родителей, так и гетерозис при кроссах линий можно объяснить тем же явлением. Чем тщательнее селекционированы и консолидированы кроссируемые линии, тем более высокий эффект можно ожидать. (https://vuzlit.ru/460260/ponyatie_geterozise)
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  10. #300
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    Arrow

    Особенно част пример из области куроводства :
    Для современного животноводства характерно использование скрещивания, сопровождающегося гетерозисным эффектом, особенно для яичного и бройлерного птицеводства. Эта система включает два основных этапа: вначале выведение инбредных линий птицы с применением разных типов инбридинга и затем скрещива­ния (кроссирования) линий для получения так называемой гибридной птицы, у которой проявляется гетерозис.

    Т.е. подразумевается, что высокоинбредная линия становится как раз той породой в породе, позволяющей про\и кроссировании добиться эффекта, схожего с эффектом от гибридизации.

    Возвращаясь к нашей теме, т.е. получению и закреплению размера, я лично не вижу в гетерозисе панацеи - даже если удачно подобрать линии (которые вначале надо создать самим), крови "лягут", мы не получим дисгенеза и да, таки добьемся гетерозиса в одном поколении, уже в следующей генерации "всплеск" утихнет, и мы вернемся к генетически обусловленным параметрам животных.
    Самый простой и надежный способ по прежнему отбор. Отбор и подбор.
    Кстати, о подборе пар, кажется, еще толком не говорили ни в одной теме, а ведь это - краеугольный камень работы заводчика. И если отобрать народ еще худо-бедно может, основываясь даже просто на визуальном восприятии, с подбором дело обстоит не так радужно, подбор производится по принципу "мне котик понравился", или, на зудой конец, "котик нам размера добавит", или "кошечка ушки поднимет"
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

Страница 30 из 35 ... 20212223242526272829303132333435 Последняя →

Похожие темы

  1. важность размера крокет для мейн куна
    от olgamax66 в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 13:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •