Тема: Наследование размера

  1. #301
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Кросс линий - это один из базовых примеров проявления и использования гетерозиса. Сочетание одних линий дает ярко выраженный эффект, сочетание других практически нулевой. Здесь как бы и вопросов быть не может. Меня же конкретно вот этот момент заинтриговал:
    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Он проявится только в случае, если хотя бы один родитель ауткроссовой комбинации высокоинбреден.

  2. #302
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Так линейное животное в принципе достаточно высокоинбредно, если речь, конечно, о заводской, а не просто о номинальной линии, особенно если это устоявшаяся и поддерживаемая линия, в работе с которой не применялись неоправданные кроссы. В линии ведь не обязательно в каждом поколении использовать сиб или бэк кросс, даже при умеренном инбридинге типа II-III, III-III комплексный инбридинг и процент выпадения предков в родословной линейных животных достаточно велик
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  3. #303
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Гетерозис в принципе не наш случай использования, но знать о его проявлении и природе возникновения, считаю, необходимо. А то про дисгенез - на каждом углу, а про гетерозис ни сном, ни духом. И когда в помете появляются крупные котята, стоит и на этот момент обратить внимание, чтобы потом не пытаться получить от них крупных кунов. При этом главное в другую крайность не впасть - все списывать на гетерозис, когда от большого котика рождаются мелкие котятки.

  4. #304
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Не, Ал, не то)). Меня интересует конкретно вот этот момент : как в схему проявления гетерозиса - "он проявится только в случае, если хотя бы один из родителей высокоинбреден" укладывается скрещивание ни разу не инбредных животных из отдаленных географических регионов. Или получение того же мула на основе не инбредных родителей?

  5. #305
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Первые два помета в нашем помете были получены от Топ Кун Малены, инбредной III-III на Себаско Дакера Девито, и Агента 007 Красный Дар, от двух ЛовеХуленов, но ни на кого в пределах родословной не инбредного, более того, бывшего F5 через Джоя аж на 4-х животных. Котята в обоих пометах рождались крупными, во втором - так особенно, из шести котят самой мелкой была кошка 130ти с чем-то грамм, самой крупной тоже была кошка, порядка 180 г при рождении. Выросли животные тоже достаточно крупными, но не сверхгигантами. Но по ним я могу отметить особенность таких - в данном случае аутбредных, а не ауткроссовых, котят - они очень быстро растут и развиваются, значительно быстрее, чем их более высокоинбредные родственники. Но - вес котов в полгода по 6-6,5 кг совсем не означал, что в год они будут 12, после полгода они резко тормозили. Из всех потомков от животных из этих первых двух пометов, которых мне самой случилось получить, самыми крупными были котята от сибкросса самой большой кошки из А-помета и ее брата, по типу котята распались прям по Менделю, ничего похожего друг на друга. а вот по размеру все удались - они и при рождении были порядка 160-180 г, и выросли реально крупными. Один из котов из Е-помета живет у моей подруги. Тип там, конечно, подкачал - те самые "эFки" полезли на инбридинге кое в ком , но размер!.... Постараюсь в выходные сфотографировать Маню, там даже не вес интересен, т.к. у семилетнего кастрата он в любом случае не мал, а костяк - кстати, самой стало интересно, надо пясть замерить, но чисто визуально впечатляет, чесслово . Дети от сибкроссовой вязки от того же Артура и второй сестры, Бониты, которая сама в половину меньше Мартиши, размером не отличались (Светину Принцессу, думаю, помнишь)
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  6. #306
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    Не, Ал, не то)). Меня интересует конкретно вот этот момент : как в схему проявления гетерозиса - "он проявится только в случае, если хотя бы один из родителей высокоинбреден" укладывается скрещивание ни разу не инбредных животных из отдаленных географических регионов. Или получение того же мула на основе не инбредных родителей?
    На счет отдаленных географических районов - если верить ученым - это другое. тут сказывается различное влияние внешней среды на родителей. Примерно так же советуют снижать уровень вредного влияния инбридинга - разными условиями выращивания.
    А для создания мула что лошадь, что осел уже сильно инбредны друг относительно друга - у них точно больше схожих генов внутри генетического пула "лошадь" или "осел". чем у лошади и осла друг относительно друга.
    Инбредность внутри линий позволяет достичь максимальной разницы в генотипе линий, насколько это вообще возможно внутри одной породы, как я понимаю
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  7. #307
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Географические районы - не только влияние внешней среды, хотя на количественные признаки ее влияние более, чем значительно. Речь о том, что в удаленных географически регионах отбор за проявление тех или иных фенотипических признаков ведется за счет разных генных комплексов. Американцы для нас какое-то время были как другая порода и на генном уровне, да и сейчас, пожалуй, есть такие)).

  8. #308
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,217
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Алла, я почему-то сейчас вспомнила о скрещивании льва и тигра, от того кто там мама или папа будет зависеть гигант или карлик получится.
    Я считаю, что для получения размера и закрепления его нельзя скрещивать быстро растущих скороспелок и животных позднего развития.
    Так как если у тигра и льва понятно кто тормозит рост, а кто его ускоряет, то в случае с мелкими кошками - не угадаешь.
    Последний раз редактировалось LEOLAND; 12.12.2017 в 15:19.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  9. #309
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,217
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    ...
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  10. #310
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEOLAND Посмотреть сообщение
    Так как если у тигра и льва понятно кто тормозит рост, а кто его ускоряет, то в случае с мелкими кошками - не угадаешь.
    Лер, там, думаю, как раз полностью подтверждается теория сверхдоминирования, т.к. это разные виды - в рамках породы, пусть даже и в очень обособленных генетически линиях, такое не возможно.

    В нашем случае самый логичный путь - это постепенный, монотонный отбор по желаемому (в данном случае размеру) признаку. Причем мне самым перспективным путем кажется умеренный инбридинг, особо выдающихся по размеру особей (если конечно, все остальное хоть как-то соответствует) можно и нужно проверять на бэк-кроссе, но не факт, что от бэк-кроссовых сочетаний кто-то останется в работе, хотя это было бы здорово. Ауткроссы - только по необходимости. С очерчиванием круга животных на несколько поколений назад - на кого при работе над подобной целью инбридировать возможно и желательно, на кого нейтрально, а на кого нежелательно категорически, т.е. таких инбридингов при работе над признаком нужно избегать
    Последний раз редактировалось Sudjuk Kale; 12.12.2017 в 15:21.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

Страница 31 из 35 ... 212223242526272829303132333435 Последняя →

Похожие темы

  1. важность размера крокет для мейн куна
    от olgamax66 в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 13:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •